21.11.2017, Просмотров: 2841

Почему моторное масло быстро темнеет. Часть 1

Любой автовладелец знает, что моторное масло играет огромную роль в работе ДВС. Без него не будут смазываться детали и узлы мотора. В результате — перегрев узлов, и заклинивание двигателя. Важно выбирать качественное моторное масло и следить за своевременной заменой. К концу срока эксплуатации масло чернеет и теряет свои смазывающие свойства. Но бывает, что масло начинает чернеть раньше, чем положено.

Почему же моторное масло чернеет?

Если масло новое, то оно обычно имеет золотистый цвет. Новое масло обладает всеми нужными для этой жидкости свойствами. Пройдя большое количество километров пробега, масло начинает темнеть. Необходима его замена. Но случается иногда, что масло чернеет практически сразу после замены. Также можно отметить запахи гари. Если говорить честно, то это не страшно и встречается очень часто.Перед тем, как разобраться в причинах, следует узнать немного о самом масле и о его свойствах. На данный момент каждый продукт содержит в своем составе много различных присадок, которые должны положительно влиять на работу мотора. Один вид присадок уменьшает трение, а другой — способствует сохранению смазывающих свойств при больших перепадах температур. Но, кроме этих, имеется присадка, которая должна регулировать щелочной показатель. Щелочь выполняет существенную роль во время работы двигателя. К основным положительным сторонам можно отнести:
  1. Она препятствует оседанию грязи на узлах и деталях.
  2. Нейтрализует кислоты.
  3. Очищает всю смазывающую систему от инородных частиц и мусора.
Если внимательно прочитать последних пару предложений, то можно ответить на вопрос: почему масло черное? Некачественное масло содержит недостаточное количество щелочи, поэтому масло не может справляться со своими очистительными функциями в полной мере. Вся грязь оседает в поддоне, откуда потом комками поднимается на верх. Если это произойдет, то двигатель может получить сильные механические повреждения. К основным можно отнести:
  1. Масляное голодание.
  2. Сильный износ деталей.
  3. Перегрев двигателя, и все остальное связанное с этой проблемой.
Такая проблема может возникнуть, даже с качественными и дорогими маслами. Все происходит по причине того, что автовладлец пренебрегает своевременной заменой масла. В итоге старое масло начинает собирать грязь и разрушать элементы двигателя. Смазывать оно практически ничего не будет. Даже если произвести замену масла, то мало чем можно помочь, ведь очень много скопилось грязи, а также, возможно, забились маслоподающие пути.

Чернеть масло может не сразу. Все зависит от нескольких причин. Первый фактор — чистый двигатель. Если двигатель новый, ему практически нечем засорять смазывающую жидкость, ведь никаких отложений и скоплений нет. В итоге масло будет выполнять возложенные на него функции весь положенный срок. Второй фактор — низкое содержание щелочных присадок в масле. Как результат — жидкость не сможет нормально справляться с функцией очистки, и начнет собирать в себе всю накопившуюся грязь. При очередном осмотре можно увидеть полностью черное масло. Это значит, что оно загрязнено нагаром и другими веществами.

Что может произойти, если ездить на черном масле?

Любой уважающий себя автовладелец старается произвести вовремя замену масла, еще до появления черноты в жидкости. Если масло чистое, золотистого цвета, то я думаю, что любой автовладелец будет спокоен за свой автомобиль, и будет уверен в очередной поездке. Но это старое понимание проблемы. Если масло чернело, то его сразу же меняли. Это было раньше. Все обосновывалось тем, что если масло черное, значит оно отслужило свой срок, и его пора заменить, дабы двигатель мог работать беспроблемно долгое время. Если водитель хотел сэкономить, то он покупал дешевое масло. Но то уже чернело на 1 тысяче пробега. Итог — очередная замена. Но не думайте, что двигателя раньше были хуже. Это масла были худшего качества, так как в их составе не было никаких присадок. Но скажу, что они выполняли возложенные на них функции. Если подвести итог, то следует сказать, что по цвету нельзя определить нужно ли менять масло. Если масло потемнело не стоит грешить на злостных продавцов, и ехать на станцию для замены.

Если у вас не новый автомобиль, тогда читаем внимательнее! Если вы долгое время следили за маслом, и оно не меняло своего цвета до конца срока, то это не есть хорошо. Значит у вас залита некачественная жидкость, которая не способна очистить систему от грязи и примесей. Двигатель засорится, и эта грязь начнет постепенно разрушать детали ДВС изнутри. Двигателя, которые прошли более 300 000, сами по себе уже забиты нагаром, комками масла и другим мусором. Поэтому масло будет черным постоянно.

Если же масло почернело, тогда это хороший знак. Ведь оно вобрало в себя всю грязь, которая могла осесть на деталях и разрушить их. Таким образом увеличивается ресурс узлов. Но масла могут темнеть на разных показателях пробега. Об этом читаем во второй части.

Почему моторное масло быстро темнеет. Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх