Денис

Вторичный рынок 2021: Opel Zafira B

28.10.2021, Просмотров: 972

Что купить, если категорически не хочется Largus или не хватает средств на его приобретение? Вам нужен семейный автомобиль, желательно с наличием третьего ряда, условно недорогой в обслуживании, не совсем старый — наш герой статьи соответствует критериям. О проблемах нюансах, достоинствах и прочих моментах читайте далее.


О кузове

Кузов у Зафиры оцинкован. В те года Opel производил односторонню оцинковку панелей, но зато наносили плотный слой. Основная проблема состоит в повреждении краски из-за окисления оцинковки. В целом состояние кузова намного лучше, чем у конкурентов типа VW Touran, если не учитывать множество сколов краски. Из уязвимых к коррозии мест: кромки капота, лобового стекла, места пескоструя, арки и пороги, низы дверей и область вокруг ручек.

 

Зато ржавчина лезет очень медленно, и нужно хорошо постараться, чтобы довести кузов до отчаяния. Как у большинства автомобилей, стык задней арки и порогов образовали грязевой карман, который если не чистить, то коррозии ждать не придется. Внизу плохо защищены швы усилителей порогов, ржавеет буквально все, от подрамника до кронштейнов. Особенно это касается автомобилей, где антикор наносили на ржавчину, да еще замазывали сливные отверстия порогов. Состояние арок изнутри среднее, ржавчина лезет, но еще не поздно ее остановить. Что касается оборудования кузова, то проблем хватает: пластик фар требует частой полировки, выходя из строя корректоры и датчики уровня кузова. Можно потерять крышки омывателей фар. Поломки дверных замков и моторчика заднего дворника достались от Зафиры первого поколения.


Присядем в салон

Одно из главных достоинств — салон. Выглядит стильно, грамотно расположились органы управления, передние сиденья довольно удобны, много всяких ниш, перчаточных ящиков, скрытых карманов и так далее. Есть и недостатки: обивка сидений маркая, часто облезает руль, слишком маркая черная вставка посередине панели.

Об электрике и электронике

Здесь электроника уже продвинутая, есть интеллектуальный блок контроля сети и мультиплексные шины. До 2009 года есть проблемы с блоками CIM, о чем я писал в статье про Opel Astra H. Сейчас эти блоки благополучно восстанавливают, теперь их не нужно покупать за 100 тыс.руб, а можно отремонтировать максимум за 15 000р. Массовый характер приобрели поломки подкапотной и дверной проводки, необходимо локально обновлять изоляцию. До 2007 года блок управления двигателя ставили возле ГБЦ, из-за чего он выходит из строя по причине высокой подкапотной температуры и высокой вибрационной нагрузки.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Тормоза здесь совершенно типовые, проблем не доставляют, кроме датчиков ABS, интегрированных в ступицу. Ресурс колодок и роторов отличный, широкий выбор от китайских вариантов до оригинала. Подвеска аналогична Opel Astra H, поэтому тезисно: передние стойки МакФерсон отлично проявляют себя, их ресурс составляет 150 000 км, есть возможность установки усиленных пружин, только втулки и стойки стабилизатора едва выдерживают 30 000 км. Сзади установлена балка, сайлентблоки хорошо показывают себя в случае, если чаще автомобиль эксплуатируется ненагруженным. Рулевое управление реечное с электроусилителем. Рейка надежная, насос также, и выходит из строя к 250 000 км. Б/у стоит недорого, но лучше купить восстановленный аналог, и заливать зеленое синтетическое масло типа Febi 06161.

О трансмиссии

Традицинно, единственной глобальной проблемой здесь, являетися механчиеская коробюка F17, работающая в паре с бензиновым двигателем 1.6 и 1.8, а также ее производная — робот Easytronic. 

Коротко о механических КПП

Об F17 мною сказано много: коробка ненадежна, при покупке авто можно сразу ее отдавать на переборку с расточкой первичного вала, для посадки новой втулки, и заменой всех подшипников. Если стоит робот, то регулярные проблемы обеспечены, но и здесь можно облегчить проблему переводом на “механику”, такая операция обходится в 40 000 рублей. С бензиновым 2-литровым турбомотором и дизелями работает Getrag М32, который также не пестрит надежностью, да и маховик под него поставили двухмассовый. F23 является лучшей механической КПП, работает в паре с бензиновым 2.2 и  а с дизельным 1.9 — F40. За все время эксплуатации “Опелей”, нареканий на эти коробки передач нет.

Коротко об автоматических КПП

Лучшим вариантом является настоящий гидромеханический “автомат” Aisin AW50-40NF, работающий в паре с бензиновым мотором 2.2. По сути это старая четырехступенчатая КПП, только вместо вакуума, управление электронное. Служит КПП отлично, а если менять масло каждые 50 000 км, да еще и качественное, типа Mobil 3309, то первые 350 000 км будут беспроблемны. Главный враг коробки Aisin — течь теплообменника, масло попадает в антифриз, последствия известны, да и перегрева коробка боиться. Если избегать проблему, то придется приобретать пакет фрикционов Drive/Reverse и Direct, ряд сопутствующих деталей, зато ремонт едва превышает 500 долларов.


Силовая линейка

О моторах я подробно рассказывал в статьях об Opel Astra H и Vectra C. Если коротко: бензиновые 1.6 и 1.8 страдают течами из-под теплообменника, у них слабые термостаты, склонность к перегреву, загрязняется впуск, а при обрыве мембраны ВКГ необходимо менять клапанную крышку в сборе. К 200 000 км есть необходимость раскоксовки поршневых колец. Z22YH хороший мотор, ресурс поршневой 400 000 км, цепи ГРМ и балансиров нужно менять каждые 200 000 км. За дизельные моторы говорить плохого не приходится: здесь надёжная топливная аппаратура, моторы отлично переносят перегрузки и неплохо переваривают некачественную солярку. Лично я выделяю “опелевские” дизеля, как лучшие агрегаты в соотношении мощности и экономичности.


Opel Zafira B — отличный семейный автомобиль. Что лучше взять? Либо вариант с бензиновым мотором 2.2 и АКПП, либо с дизельным 1.9. Содержать автомобиль не затратно, цены на комплектующие демократичны, да и многие моменты можно решить без помощи СТО. 





Вторичный рынок 2021: Opel Zafira B изображение 1

Комментарии 0

Наверх