Денис

Антикризисная покупка: Opel Astra H (2004—2014) с пробегом

22.06.2020, Просмотров: 1522

Opel Astra H, в свое время, была самой массовой машиной, выпускавшаяся на российском автомобильном заводе. Этот автомобиль первый из линейки Opel, который не стремится в первые годы сгнить. Сегодня Астре минимум 6 и максимум 16 лет, за это время владельцы познали все достоинства и недостатки модели, о чем далее пойдет речь.


Для чего нужна Astra H в 2020 году?

В 2004 году Astra сменила очередное поколение, и своим появлением затмила простой, надежный но слишком скучный Astra G (Classic). По сути, конструкция подвески, тормозов, узлов и агрегатов, осталась прежней, зато обновился дизайн, салон стал вместительней — в соответствии современным стандартам.

Автомобиль покорил рынок выбором кузовов (седан, универсал, хэтчбек, купе), широкой моторной и трансмиссионной гаммой, от самой “пенсионерской” версии до заряженной OPC. Но как ведет сегодня себя авто? Ведь средние пробеги давно перевалили за “сотню”. Разберем далее.


О кузове

Дизайн Astra H актуален по сей день. Если ваш авто собран в Германии, то не бойтесь потускнения краски и облезания лака, как это случается с вариантами питерской сборки. Зато лакокрасочное покрытие эластично, а значит беспокрасочное удаление вмятин производится спокойно.

Коррозия теперь не страшна “Опелю”, благодаря качественной проработке сварных швов, грамотной конструкции вентиляции кузова и дренажей. Если же имеется глубокая коррозия, то это следствие неудачной эксплуатации в агрессивной среде или некачественный восстановительный ремонт после ДТП, с применением неоригинальных кузовных компонентов.

К сожалению, кузов подвергается коррозии в стандартных местах: швы порогов, внутренние части арок, точки крепления подрамника, задние лонжероны, реже низ дверей, а также места пескоструя. Несмотря на то, что кузов слабо защищен пластиком от коррозии, Astra H фаворит в плане коррозионной стойкости среди конкурентов.

Коротко о кузовных деталях: лобовое стекло крепкое, зато передние фары к 5 годам становятся матовыми, а линзы ксенона выгорают, зато оптика недорогая. Хром облазит, восстанавливать его нет смысла, поэтому мы можем наблюдать “черный пакет” вместо хромированного. Бампера провисают, но не торопитесь крепить их на саморезы — в продаже имеются вполне доступные штатные крепежи и направляющие.


О салоне

Стиль салона хоть и скучноват, зато пластик качественный, не хлипкий и не “музыкальный”. Наряду со строгим стилем вы получаете износостойкий, не маркий и приятный на ощупь пластик. Видимые следы износа будут на подрулевых рычагах, на кнопках управления климатом, обшивке руля и ручки КПП.

Тканевый салон — образец износостойкости, да и чистить его легко. Что комбинированному салону, то трещины и потертости на боковых валиках сиденья и спинки — дело привычное.

Об электрике и электронике

Первые проблемы возникают с проводкой задних дверей, о чем свидетельствует похрипывание динамика и неработающий центральный замок. Зато это “лечится” умелыми руками электрика или заменой готового ремонтного комплекта. Также обратите внимание на микропереключатели, которые могут внезапно открыть дверь, либо не открывать вовсе.

Что касается подкапотного электрооборудования, то здесь все не так страшно: случаются отказы дросселя и катушки зажигания, но происходит это далеко за сотню тыс. км.

Проблема с вентиляторами радиатора появляется из-за пыли щеток, если у вас вентиляторы Bosch, с Valeo таких проблем нет. На моторах нового образца управляемый термостат, который часто подводит, как итог — перегрев двигателя.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

К тормозной системе нет претензий кроме стандартных: поскрипывание колодок, закисание нижних направляющих суппортов, зато штатные тормозные диски могут пережить 5 замен колодок, что, практически, не встречается нигде. Остальные тормозные компоненты надежны, даже блок ABS, хотя передние датчики в уязвимом месте, они интегрированы в ступицу.

Подвеска — пример надежности: спереди МакФерсон, подрамник и два рычага, сзади балка. Ресурс сайлентблоков задней балки ограничен 150 000 км, а лишние 50 кг груза резко сокращают срок службы задних пружин.

Спереди в зоне риска задний сайлентблок рычага и опора амортизатора, которая лишена хорошего пыльника, а подшипник недостаточно смазывают.

Рулевое управление не примечательно: обычная рейка с ЭУР, ресурс тяг и наконечников стандартный.

О трансмиссии

В данном случае, механические коробки передач лучше обходить стороной. МКПП серии F13 и F17 начинают свою историю с 80-х годов, когда их начали устанавливать на “Кадетты”. Изначально эти КПП рассчитывались на скромную мощность карбюраторного двигателя 1.3 и 1.6 литров, но никак на 140 “лошадей”, отчего первичный вал мог сломаться пополам, а подшипники скоропостижно разлететься.

Народные умельцы нашли выход из ситуации: немного сдвигают двигатель, и на место F17 устанавливается усиленная F23, которая без этих манипуляций упиралась бы в рейку. Второй вариант: установка КПП от Chevrolet Lacetti, или сборка своих комплектующих в корпусе МКПП F16.

С дизельным агрегатом 1.7 и 1.9 работает, проверенная годами, F23, которая требует только замены тросов, раз в 200 000 км, более реже встречается износ кулисы.

Полноценную АКПП встретить здесь крайне трудно, вместо нее устанавливали небезызвестный EasyTronic — робот на базе F17. Помимо штатных проблем с механической частью, вы получаете нестабильную работу сервопривода, низкий ресурс сцепления и другие неприятности.

Если повезет, и вы найдете вариант с двигателем 1.8 или 2.2, то в паре с этими агрегатами трудится надежный и классический “автомат” Aisin. Надежны эти агрегаты благодаря архаизму конструкции, свои 300 000, при нормальной эксплуатации, до серьезных вложений, проедут.


О силовой линейке

До рестайлинга основная масса моторов — бензиновые Z16XE и Z18XE. Относятся двигатели к надежным агрегатам, конструкция относит нас к 80-м годам прошлого века. Из проблем возникают отказы ЭБУ двигателя, а также нестабильная работа EGR, хотя его убирают раз и навсегда и мотор “дышит” легче. Если вовремя менять ремень ГРМ, сальники и прокладки, из-за примитивной системы вентиляции, то есть все шансы достичь пробег в 500 000 км.

Двигатели нового образца, Z16XEP/Z16XER и Z18XER имеют в конструкции новую ГБЦ с фазовращателем. Тут появился управляемый термостат, теплообменник, а также отсутствуют гидрокомпенсаторы.

Более подробно об этих моторах я рассказывал в статье об Opel Vectra C.

Несколько слов о “дизелях”: распространенный Z13DTH имеет высокую степень форсирования, заметные проблемы с топливной системой, “геморойный” цепной ГРМ, как вердикт — лучше отказаться от такой покупки.

Подводя итоги

Если выбрать дорестайлинговую версию с бензиновым двигателем и механической коробкой, предварительно лишенной проблем — то Opel Astra H будет радовать вас долгие годы и километры. Это вполне хороший авто на все случаи жизни, недорогой в обслуживании и ремонте, а также подвластный самостоятельному ремонту.


Антикризисная покупка: Opel Astra H (2004—2014) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх