Дима Кашевский

Как дешево попасть в автоспорт?

17.12.2020, Просмотров: 27167

Мало людей я знаю, которые нейтрально бы относились к автоспорту. Ведь это то, что мы так любим: адреналин, мощность, соревнования, техника. Но бытует мнение, что автоспорт — это очень дорого. Сегодня я постараюсь доказать обратное. Речь пойдет не о постройке бюджетного автомобиля для дрифта (вот статья: autoburum.com/blog/1119-vaz-kak-avtomobil-dla-drifta). Сегодня поговорим о кольцевых гонках или как они еще называются «Time Attack». Так как же попасть в автоспорт?

автоспорт

Обращаем внимание на регламент (самый важный пункт)

При участии в любых гонках необходимо обратить внимание на регламент. Это очень важно, потому что большинство посетителей просто разворачивают и отправляют домой. Вы не сможете просто так участвовать в гонках на неподготовленном автомобиле. Приведу основные нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • Наличие в автомобиле огнетушителя
  • Наличие крепления под огнетушитель
  • Глубина протектора не должна быть меньше 4 мм
  • Обратите внимание на ширину шин (на разных трассах разные требования)
  • Тормозные диски внешне не должны иметь износа и неровностей
  • Запрещается использование тосола, так как эта жидкость скользкая. При попадании на трассу может вызвать аварию
  • Наличие шлема (можно мотоциклетный, на это никто не смотрит)
  • Все исправные световые приборы
  • Наличие закрытой одежды: никаких шорт и маек с коротким рукавом

То есть не имеет значения, как ваш автомобиль настроен. Можно участвовать хоть на жигулях, если машина исправна и у вас имеется все из списка приведенного выше. Однако советую читать регламент каждой трассы, потому что он индивидуален.

Чтобы попасть в автоспорт в России нужно выполнить эти требования.

Выбираем авто

гонки

Конечно, на Жигулях мы выступать в автоспорте не будем, так как от процесса хочется получить хоть какой результат. Есть бюджетные машины, которые даже в стоковом состоянии будут показывать отличное время на круге. Запомните: не обязательно, чтобы была большая мощность автомобиля. Главное — это прохождение поворотов и навыки пилота. К примеру, читал, чтона всемирно известной трассе Нюрбургринг есть пилот, который ездит на 1-литровом Volkswagen Up, и обгоняет более мощные авто. Так происходит, потому что пилот опытный, не скидывает сильно скорость на поворотах и двигается по идеальной траектории (апексам).

Поэтому, давайте, искать управляемый дешевый авто для гонок. Как правило трассы имеют много изгибов и всю мощность реализовать не получится, порой она только мешает. Поэтому если вы на местной трассе на каком-нибудь Civic обгоните Mercedes AMG, не удивляйтесь. Повторюсь: все зависит от ваших умений. Это добавляет азарта, так как становится ясно, что деньги здесь не решают ничего.

Поэтому в качестве идеального авто для кольца я приведу Honda Civic 5G, про тюнинг которой уже писал, вот ссылка: autoburum.com/blog/1592-samyj-effektivnyj-i-popularnyj-vid-tuninga-honda

В чем прелесть этого авто? В том, что его будто бы проектировали специально под автоспорт: кольцевые гонки. Сначала может показаться, что 1.5-литровый мотор будет очень слабым, однако накрыв его ГБЦ со Vtec, рассточив вручную впускные и выпускные каналы мы можем получить под 120 л.с., что очень много при небольшой массе. В итоге мы получаем сбалансированный автомобиль с небольшим мотором, что является главным козырем. Да-да, небольшой мотор и есть главное достоинство, ведь когда на морде авто небольшой вес, то входить в повороты гораздо легче. Есть умельцы, которые ставят 2,4 литровые движки в маленький Сивик и в итоге проигрывают во времени круга. 1.5-литровые версии действительно его проходят быстрее при грамотной настройке. Масса — вот самый важный критерий в гонках.

Итак средняя стоимость автомобиля составляет 1 500$. Понятно, что живого от этого автомобиля останется ровным счетом ничего. Поэтому оставшуюся 1000$ лучше вложить не в тюнинг, а в восстановление заводских характеристик. Просто делаем капитальный ремонт мотора. Растачиваем впускные и выпускные отверстия ГБЦ, покупаем впуск с алиэкспресс (вот ссылка:got.by/4eks05). Поверьте, этого будет достаточно. Значительно можно повысить производительность мотора установка ГБЦ от мотора D15Y6. Для того, чтобы это дело работало используем ЭБУ от того же мотора (D15Y6).

Теперь делаем подвеску. Прошу не закидывать меня камнями, потому что много с кем спорил на эту тему. Достаточно просто обрезания пружин на полтора витка, чтобы значительно увеличить устойчивость машины на треке. Говорят, что от этого разбивается в хлам подвеска, но не забывайте, что мы имеем дело с Civic, где подвеска неубиваемая. Поэтому обрезание пружин на этот авто весьма актуально. Поверьте, вы почувствуете разницу в управляемости, хотя он и так великолепна в стоке.

Список того, что мы делали с автомобилем для участия:

  • Капремонт мотора 500$
  • Новая резина 140$
  • Переварка кузова 300$
    Небольшая сумма ушла на мелочь типа бу спортивного руля, впускного коллектора и тд. Стоимость может варьироваться на 30%, в зависимости от вашего региона и наличия знакомств.

Хорошим дополнением будет установка сзади дисковых тормозов вместо барабанных.

Обслуживание на гонках

Обычно только одно обслуживание автомобиля в автоспорте чего стоит, если его использовать в трековых условиях. Однако не забывайте: у нас Civic. Так как автомобиль легкий, то тормоза живут дольше, чем на остальных авто. Моторы D- серии колоссально распространены и запчастей на них просто валом. Так как запчастей много, моторы надежные, то ценность этих запчастей просто копеечная. С мотором не происходит абсолютно ничего, так как он рассчитан на большие обороты. Единственное что, он может кушать масло, но если вы сделали капремонт, как я советовал, то это не грозит.

Стирается ли резина в гонках?

Не особо, так как привод у нас передний. Звучит идеально, но в чем же подвох? Подвох в возрасте этих автомобилей, а это значит, что вы столкнетесь с переборкой мотора и переваркой кузова. Переварка важна, так как жесткость кузова — дело очень важное. Я за переварку отдал 300 долларов и кузов у меня был очень плохом состоянии. Больше денег уходит на дальнейшую перекраску авто и это дело очень дорогое, знаете сами. Но ведь у нс же корч для гонок, ведь так? Поэтому я просто использовал краску с баллончика. Главное использовать краску для граффити, так как она более стойкая (Train, Montana ). У нас урезанный бюджет и благие цели, так что так делать не зашкварно, поверьте. Куда будет зашкварнее, если вы за 800 долларов перекрасите авто, а потом в гоночных условиях цокнитесь или притретесь. В моем случае в ы просто опять пройдетесь баллоном по поцарапанной детали кузова и не потратите денег.

Заключение

Это не сказки. Мы получаем надежный авто для гонок, который отлично зарекомендовал себя в кольцевых гонках, а даже если в нем что-то сломается, то ремонт будет стоить чуть дороже ремонта Жигулей. Меня очень радует такая перспектива: за небольшие деньги участвовать в таких крутых событиях, как гонки. Поэтому очень рад поделиться таким небольшим лайфхаком. Так что в России попасть в автоспорт почти без денег весьма возможно. Спасибо за внимание и всем удачи!

Как дешево попасть в автоспорт? изображение 1

Комментарии 0

Наверх