Дима Кашевский

Самый эффективный и популярный вид тюнинга Honda

27.11.2020, Просмотров: 5269

О, сколько вражды между владельцами Honda и BMW. Эти две марки делают интересные авто с элементом спорта, но подход к проектированию совсем разный. От этого и любители уличного спорта делятся на две группы: любители BMW и любители Honda.И у этих двух марок есть свои абсолютно разные фишки по увеличению мощности, причем эффективному. Про увеличение мощности BMW уже писал, а вот про Хонду не написать будет плохо. Так что поведаю, как существенно увеличить мощность вашего японца, не прибегая к турокитам и заменам моторов. И, кстати, для тюнинга Хонды гораздо больше вариантов и комбинаций, чем для баварского конкурента.

Бюджетные варианты увеличения мощности Honda

Поговорим о Цивиках 4-го, 5-го, 6-го и 7-го поколений, на которые ставились почти одинаковые взаимозаменяемые моторы. Да, только японцы могут ставить один и тот же двигатель на автомобиль на протяжении 20 лет, но это только нам на руку.

Строкер тюнинг Honda Civic

Итак, старые распространенные двигатели D-серии, объем которых составляет 1,3 литра (85 л.с.) 1,5 литра (105 л.с.). Блоки цилиндров что на первом, что на втором моторе одинаковы, так что если вы поставите в 1,3-литровый мотор поршни и коленвал от 1,5-литрового, то получите честные 1,5 литра объема. Это называется строкер и про это подробно я уже писал (вот ссылка: autoburum.com/user/nightghost22/blog/1519-samyj-effektivnyj-i-popularnyj-vid-tuninga-bmw-chto-takoje-stroker).

ГБЦ Honda

Все прекрасно знают про фирменную систему газораспределения VTEC от Хонды. Эта система дает нам прибавку в мощности в целых 20 лошадиных сил! А установить VTEC не так сложно. На Цивики ставились моторы В15B, такие же как у нас, но более злые. В них та же поршневая и тот же блок, просто есть ряд модификаций, которые смело подойдут к нашим моторам. Итак, с этого двигателя мы просто снимаем ГБЦ с системой VTEC и ставим вместо нашей ГБЦ. Найти такую головку блока цилиндров просто: всего лишь ищите не для своего мотора, а для D15B (тот, что более злой). Цена вопроса 12 000 рублей (без установки).

Мы уже получаем 125 л.с. и вы скажите, что это не много, но не забывайте про суть этого автомобиля: сбалансированность. Благодаря небольшому мотору и небольшой массе эти 125 лошадиных сил дадут уже 9,7 секунд до сотни. А это уже быстрее, чем 2-х литровая BMW на 150 сил. Всего лишь благодаря ВТЭК «голове» мы стали уже быстрее, а это только лишь начало…

Улучшаем выпуск Civic


Здесь есть несколько вариантов. Самый простой и бесплатный: вручную расточить выпускные каналы головки блока цилиндра до размеров ширины прокладки. Мы получим еще 10 лошадей. Цена вопроса: 15 000 рублей.

Можно зайти еще дальше и установить выпускной коллектор, типа «паук». Можно взять выпускной коллектор от мотора D15B (тот, с которого мы брали ГБЦ). И вот у нас уже будет целых 140 л.с., а это уже 9 секунд до сотни при вложениях в 27 000 рублей. Это не дорого, ведь за эти деньги уже получаем околоспортивный автомобиль на хорошем выпуске и гоночной ГБЦ.

Более дорогой вид тюннинга Honda

Это очень известный вид увеличения мощности и его даже можно назвать сумасшедшим, потому что если сделать приведенное мной ниже, то с легкостью можно обгонять 3-литровые BMW. А если еще дальше заняться модификациями, то можно вообще улететь в космос, но давайте обо всем по порядку.

Суть этого метода заключается в установке мотора b20. Данный двигатель очень популярен и найти его довольно легко. Тут мы уже сразу получаем под 150 лошадиных сил, но это только начало. Экономнее приобрести низ мотора без ГБЦ, так как в дальнейшем мы будем накрывать этот движок спортивной ГБЦ.Данные моторы не сильно дорогие, так как устанавливались на многие Хонды. Сами посмотрите на их ценник: в моем городе 15-20 тысяч рублей.

Далее на этот мотор будем ставить преславутую ГБЦ со VTEC. Замечательно то, что данная ГБЦ подходит от моторов b18 или b16. Ценник: 12 000 рублей. Итого ГБЦ + мотор обойдутся в 32 000 рублей. За эти деньги мы получаем под 190 л.с. И хочу напомнить, что это 190 сил на Civic, который очень легкий и великолепно едет уже на 120 л.с. Игра определенно стоит свеч, так как за такие деньги вы ни один автомобиль не сможете сделать таким быстрым. Даже тот же турбокит (турбина со всеми комплектующими) на ВАЗ обойдется дороже.

Но СВАП двигателя это не только денежные затраты на запчасти, хотя в нашем случае они не сильно большие. Проблема в установке. И не сказать, что мало кто этим занимается: даже в моей родной Беларуси знаю минимум трех человек, которые делают такой СВАП, но стоить это будет под 60 000 рублей. Ат такой ценник, потому что установка другого мотора — сложный процесс. Все, кого я знаю, кто пытался это делать самостоятельно пожалели о своей затее. Серьезно, этот СВАП из вас вытрясет всю душу, если вы не дикий фанат и не интузиаст. У вас будет «вылазить» столько мелочей типа опор, приводов, проводки (для меня это вообще целый ад), КПП… Суть в том, что Луше обратиться к умельцам.

Второй вариант — это установка турбо кита. Довольно-таки сложный процесс, поэтому лучше опять обращаться к умельцам, потому что вас ждет тоже много «приятных» вещей типа подбора выпускного коллектора, перепрошивки ЭБУ, установки интеркуллера и т.д. Но тут мы можем получить 200 л.с. при бюджете в 70 000 рублей, что дешевле, чем первый вариант. Прелесть в том, что стандартные моторы Хонда очень надежны и хорошо справляются с большими нагрузками. Встречается много турбо проектов Хонд на стандартной шатунно-поршневой системе. Это значит, что если вы не собираетесь получить боле 200 л.с, то про такую существенную затрату, как кованный поршни и шатуны можно забыть.

В этом и заключается вся прелесть тюнинга Хонды по сравнению с БМВ. Вариантов масса, запчастей море, информации и проектов куча. Выбирайте что хотите и собирайте свой конструктор Лего.

Некоторые могут подумать, что можно совместить два варианта. То есть мы возьмем 2-литровый мотор с VTEC головой и поставим туда турбокит. И вот здравствуйте 300 лошадиных сил… Ну правда нужно еще будет устанавливать топливный насос высокого давление, высокопроизводительные форсунки, перепрошивать ЭБУ, ставить кованные поршни и кованные шатуны, спортивные вкладыши и привода от Type-R. Это уже очень дорого, в рамках Хондаводов и того не стоит, так как привод у авто передний. Мы просто не сможем реализовать эту мощность и будем пускаться в постоянный букс… Но при хорошем зацепе с такой конфигурацией можно будет получить 4 секунды до сотни, а цена вопроса около 240 000 рублей в моей стране (перевел белорусские рубли в русские). Тюннинг Хонда Цивик — это дешево.

Самый эффективный и популярный вид тюнинга Honda изображение 1

Комментарии 0

Наверх