Александр Расторгуев

Ликбез по активной и пассивной безопасности. Часть вторая.

09.09.2020, Просмотров: 1860

Это вторая часть статьи ликбеза по пассивной и активной безопасности. Первая часть тут.

Об активной безопасности

Как правило, большинство дорожно-транспортных происшествий происходят по вине водителей. Однако даже самые внимательные и аккуратные автомобилисты не застрахованы от случаев ДТП. На помощь приходит комплекс активной безопасности, который направлен на предотвращение аварии. Сегодня, так называемые “ассистенты” широко применяются даже на бюджетных автомобилях. Основные системы активной безопасности:

  • ABS (антиблокировочная система тормозов);

  • колеса с шинами, а также датчики давления шин;

  • ходовая часть и тормозная система;

  • система рулевого управления;

  • антибукс или система контроля тяги;

  • контроллер устойчивости, система ESC;

  • распределитель тормозных усилий (ранее механический, сейчас электронная система EBD);

  • EDS или электронная блокировка дифференциала;

  • внешние приборы освещения;

  • остальные активные системы, которые контролируют положение автомобиля на дороге, а также действия водителя, на предмет предотвращения ДТП.

Сложные ситуации, в виде парковки, подъема или спуска с горки, перекладываются на электронные помощники, равно как и контроль мертвых зон, поддержание постоянной скорости (круиз-контроль).

Об элементах активной безопасности

На мой счет, нижеуказанные системы крайне важны для современного водителя, так как мы сталкиваемся с огромным и “живым” потоком автомобилей и пешеходов, не все из которых соблюдают ПДД. Список систем:

  • контроль тяги — это система предотвращения пробуксовки, которая помогает автомобилю держать колею;

  • система “слепой” или “мертвой” зоны — обнаруживает автомобили вокруг вашего там, где вы физически не можете их увидеть;

  • распознавание дорожных знаков, система TSR, которая благодаря фронтальной камере фиксирует дорожные знаки, и через блок управления выводит на дисплей панели приборов информацию о соответствии вашего движения с дорожными знаками;

  • AEB или BAS, система экстренного торможения — работает на основе радара или видеокамеры, устанавливаемого на решетке радиатора или бампере. Благодаря информации о дистанции между препятствием спереди автомобиль может самостоятельно резко затормозить; Работает в паре с системой поддержания дистанции АСС;

  • LDWS — контроль полосы движения. Благодаря датчикам контролируется полоса движения автомобиля, в случае если авто сходит с дороги, чаще всего по причине засыпания за рулем, то мгновенно прозвучит громкий зум или вибрация на руле.

Более подробно об активной системе безопасности

ABS

Самая первая система безопасности, внедренная в массовое производство автомобилей. Классическая схема система работает по принципу считывания электромагнитом частоту вращения колеса, на основании чего подается сигнал на блок управления ABS, после принимается решение о распределении усилий на тормозные цилиндры.

Чтобы конкретно понять суть работы ABS, стоит единожды попробовать резко затормозить на автомобиле без антиблокировочной системы, при этом вращая рулем. Какой будет результат? Автомобиль не только долго будет тормозить, но и продолжит неконтролируемую траекторию движения с заносом. Работа “АБС” хорошо ощущается ноге водителя, когда в педаль тормоза отдает однократная вибрация — это работает насос ABS, распределяющий по колесам тормозную силу, при этом тормозной путь уменьшается, а контроль движения полностью в руках водителя.

Сегодня система ABS усовершенствована так, что работает с рядом систем и ассистентов, которые в общей сумме обеспечивают безопасность авто и других участников движения.

Антипробуксовочная система более 20 лет устанавливается на внедорожники и “паркетники”, хотя в современных переднеприводных авто также встречаются подобные системы. Принцип работы заключается в том, чтобы на бездорожье не дать ведущим колесам вращаться хаотично. При этом ограничивается мощность мотора, а крутящий момент более равномерно распределяется между колесами. Лично мое мнение: не в каждом автомобиле антибукс работает как нужно, излишнее “урезание” мощности иногда наоборот вредит и мешает, например при необходимости забраться на легкий обледенелый подъем, когда при помощи пробуксовки это еще как то удается.

ESP или ESC

Система стабилизации работает на то, чтобы автомобиль удерживался на дороге, а также на предотвращение опрокидывания. Эту систему часто отключают любители погонять, ибо в случае ее работы ограничивается подача топлива, когда это “не требуется”. Система контролирует работу активных амортизаторов и стабилизаторов, подачу топлива, меняет угол поворота колес.

Адаптивный круиз-контроль

Это продвинутая система классического круиз-контроля, которая не только работает на поддержание заданной скорости, но и меняет ее в зависимости от ситуации впереди автомобиля на основании радаров и камеры. Помимо прочего система работает на склонах и грунтовой дороге, в общем опирается на показания других электронных ассистентов.

Распределение тормозных усилий

Система EBV тесно связана с работой ABS, но работает даже тогда, которая водитель не нажимает на педаль тормоза. Большая польза системы ощущается на неоднородном покрытии, а в остальном выполняет схожие функции с ABS и ESC.

ECS или экстренное торможение

Работает на основании радаров и камеры, которая определяет быстрое ближение к пешеходу или другим препятствиям. Ассистент мгновенно получает, оценивает и перерабатывает информацию, после чего принимается решение об экстренном торможении. На деле система работает за считанные миллисекунды.

Итоги

Современный трафик движения диктует свои правила, и они говорят о том, что водителю необходима помощь электронных ассистентов в режиме реального времени. Благодаря радарам можно своевременно быть информированным о безопасной дистанции, или дорожных знаках, системы контроля “мертвой” зоны предотвращают множество ДТП, связанные с перестроением авто, а подушки безопасности и ремни просто спасают жизни миллионов водителей и пассажиров. Помните, какие бы современные системы безопасности не были установлены на вашем транспортном средстве — всегда пользуйтесь ремнями безопасности.

Ликбез по активной и пассивной безопасности. Часть вторая. изображение 1

Комментарии 0

Наверх