Павел

Компьютерная диагностика своими руками. Как проверить неисправности адаптером Вася-диагност

15.03.2020, Просмотров: 2638

Итак, самая частая услуга у мастеров, предоставляющих компьютерную диагностику автомобиля, это проверка неисправностей или проще говоря посмотреть почему на приборке горит «чек». Кто самостоятельно решил этим заниматься или кто просто приобрёл для себя сканер, чтобы не заморачиваться с поиском хорошего сервиса, будет полезно узнать как же благодаря программе «Вася-диагност» посмотреть ошибки. Когда вы установили программу и убедились, что ваш компьютер видит адаптер, можно приступать. Подробнее об установке программы и её настройке, я писал в отдельной статье.

Первым делом, подключаете адаптер к своему компьютеру. На корпусе адаптера есть один светодиод, который при подключении будет мигать красным светом — это значит, что у компьютера есть связь с адаптером. Теперь подключаете разъём к автомобилю, в это время светодиод должен светиться зелёным светом, что означает о связи адаптера с блоком управления автомобиля. На самом деле не имеет особого значения, к чему первее подключать: к компьютеру или автомобилю. Просто если вы сначала подключите адаптер к разъёму автомобиля, он также загорится зелёным светом, при том, что к компьютеру он не подключен. С этим разобрались. Теперь запускаете программу и включаете зажигание. В главном меню кликаете на кнопку «Настройки» и в открывшемся окне нажимаете «Тест».

В этот момент, программа анализирует связь ЭБУ с компьютером через адаптер и в всплывающем окне выдаёт результат. Обратите внимание, чтобы напротив слов: «Статус порта», «К1» и «К2» должно быть написано «ОК», напротив «Статус», должна быть надпись «Готов». Если всё хорошо, нажимаете «Ок» и затем «Сохранить».

После этого, вас обратно закидывает в главное меню. Сейчас нас интересует кнопка «Регистратор событий», которая расположена под разделом «Поиск неисправностей» — кликаем.

Давайте посмотрим, что у нас вообще здесь имеется. Три раздела: «Опции», «Управление» и «Результат». Подраздел «Опции» мы не трогаем. В подразделе «Управления» есть две кнопки: «Авто-определение (CAN)» и «Список оборудования», которая нам также не нужна. Остановимся на «Авто-определение (CAN)». Если у вас в автомобиле используется CAN-шина, то можете оставлять всё как есть. Если же она не используется или вы просто не знаете об этом, то кликнув на эту кнопку, появится список марок и моделей автомобилей, которые поддерживает адаптер, находите свою и кликаете по ней.

Хочу отметить, что в всплывшем списке автомобилей, обозначения слева напротив каждой марки, это 7-я и 8-я цифра VIN-кода. Это сделано для упрощения поиска.

Давайте например, выберем автомобиль Skoda Fabia.

Теперь нажимаете кнопку «Выполнить» и в этот момент будут время от времени всплывать окна разных блоков управления: «Электроника двигателя», «Климат-контроль» и т.д. В этот момент вы просто ждите окончания анализа. Примерно через 3-5 минут, в пустом белом поле будет список всех блоков управления, которые есть на автомобиле и их статус. Блок управления написан чёрным цветом, значит неисправностей нет, а если он выделен красным, значит, в нём есть неисправность и рядом ещё будет указан код. В конце списка блоков, если прокрутить колёсиком, будет предоставлен подробный список с расшифровкой неисправностей.

Как видите, вверху списка указаны номера всех блоков автомобиля, VIN-код и пробег в милях и километрах. Полученный отчёт вы можете скопировать или сохранить отдельным текстовым файлом у себя на компьютере. По умолчанию, файл сохраняется по пути папка ВАСЯ диагност 19.6.0/cars и носит название «Отчёт-VIN-код-протокол-пробег в км». Для этого нажмите соответствующую кнопку в разделе «Результат».

После сканирования вы можете просто выйти из данного режима нажав «Закрыть» или очистить все ошибки из ЭБУ автомобиля кнопкой «Удалить неисправности». После удаления, сразу сбрасывается на приборке «чек». Если проблема осталась, то он загорится снова через какое-то время.

С этим сканированием закончили. Для тех, кто не знает, этот раздел предназначен для поиска неисправностей только автомобилей VAG-группы. Если через этот режим, вы к примеру захотите сделать сканирование любой другой марки, вам выдаст только ошибку. В сканере предусмотрена очень классная возможность делать поиск неисправностей на автомобилях, не принадлежащих концерну VAG, благодаря кнопки в главном меню «EOBD». Этот режим работает к сожалению не со всеми автомобилями, лично я этим режимом ещё не пользовался, а в Интернете информации о поддерживаемых авто не нашёл. В любом случае, если у автомобиля есть разъём типа OBD-II, можно попробовать с ним поработать через соответствующий режим в программе адаптера.

В открывшемся окне вы увидите пустое поле, где будет отображаться список блоков управления, а внизу у нас есть кнопки управления в данном режиме. Нас интересует только «Режим 1 чтение». После запуска сканирования, процесс будет, как и в обычном режиме, только по неисправностям вам будет предоставлен только код, который можно будет расшифровать, забив в Интернете. Результат вы также можете либо скопировать, либо сохранить отдельным файлом. Также есть возможность удалить все неисправности с ЭБУ, нажав соответствующую кнопку — «Режим 4 удаление неисправностей».

На этом всё.

Компьютерная диагностика своими руками. Как проверить неисправности адаптером Вася-диагност изображение 1

Комментарии 0

Наверх