Павел

Блог по ремонту своими руками. Ответы на вопросы

05.02.2020, Просмотров: 908
Привет, дорогие читатели моего блога! Сегодняшнюю дату, а именно 5 февраля 2020 года, я хотел бы посвятить ответам на вопросы, которых достаточно много скопилось на почте и вконтакте. Абсолютно всё затронуть у меня не получится, поэтому я постараюсь ответить на те, которые задаются чаще всего. Поехали!

Откуда я всё знаю, и где я на это учился?

Итак, самый частый вопрос, который мне задают, это «откуда я всё знаю, и где я на это учился?». На самом деле то, где я учился, не имеет никакого отношения к тому, откуда я всё знаю — парадокс. Чтобы понять мою мысль, давайте начнём с моего образования. Первое своё образование я получил в техникуме по специальности: «Организация управления и перевозок на автомобильном транспорте». Работать по специальности я не пошёл, потому как в моём городе найти работу проблематично, не говоря уже о подобной занятости. В любом случае, терять мне было нечего, я поступил в ВУЗ на специальность «Маркетинг», параллельно подрабатывая то там, то сям. После бакалавриата, я поступаю на магистратуру уже по специальности менеджера внешнеэкономической деятельности. Полное название специальности: «Стратегическое управление в международном бизнесе». На данный момент я ещё учусь на магистратуре, и выпускаюсь уже этим летом. Как видите, моё образование совершенно не имеет никакого отношения к ремонту и эксплуатации автомобилей. Единственное, что могу сказать, это помню, в техникуме была пара дисциплин по общему устройству и эксплуатации автомобилей, но опять же, это всё поверхностно и всё равно, никаких конкретных навыков не давало. А вот конкретно ремонту я учился самостоятельно.

Знакомство с автомобилями началось ещё, когда мне было лет 10. Мой отец занимался перекупом и продажей машин, а мне очень нравилось крутиться рядом, было интересно, что и как он делает. У него дома литературы про машины простой уйма: устройство и принцип работы легковых, грузовых автомобилей, руководства по ремонту и куча журналов «За рулём». Изучая это всё, у меня понемногу складывалось общее представление, но теория есть теория. По крайней мере уже имея базовые знания, я понимал что отец делал, когда ремонтировал очередную машину. По возможности он мне наглядно всё показывал, а лет с 13-ти мы с отцом уже вдвоём занимались ремонтом. За время пока я помогал отцу, я кое-чему научился: и как починить, как выбрать и перепродать автомобиль. С 18 лет я уже занимался ремонтом самостоятельно, чем и зарабатывал.

Даже имея такой опыт, его всё равно было недостаточно, так как научно-технический прогресс не стоит на месте. Автомобили постоянно совершенствуются, вводятся новые технологии и решения, о которых нужно хотя бы иметь представление. Именно знать эти все новшества будет просто нереально, потому что существует большое количество разных марок и у каждого производителя свой «велосипед». Чтобы быть, как говорится в тренде, я даже по сей день занимаюсь самообразованием. Благо сейчас, не выходя из дома при помощи Интернета, можно узнать всё что пожелаешь. Изначально я пользовался русскоязычной базой данных. Только я столкнулся с такой проблемой, что на русских сайтах встречается очень много копирайтинга одних и тех же тем. Видно даже, что эти статьи представляли собой плохо переделанный материал, в котором очень много «обрывков», «недомолвок» и так далее. Хорошей альтернативой для меня, было постепенное освоение англоязычной базы данных, и я Вам скажу это очень даже не зря. На иностранных ресурсах намного больше материала. Очень печально констатировать тот факт, что наш автопром слишком отстал в развитии от западного. Это видно невооружённым взглядом, что иностранные производители далеко ушли не только в устройстве, но и в ремонте своих автомобилей. Я не хочу сказать, что в России нет нормальных специалистов и так далее, у нас встречается много хороших сервисов, но если говорить о развитии авторемонта в целом, то мы значительно уступаем. И скажем глупо утверждать, что всю эту информацию можно будет найти на русском языке в русской поисковой системе — нет. Я для себя понял, что мне нужно подтянуть английский язык, больше отдав приоритет именно техническому английскому и приступать к изучению иностранной базы данных. И именно так я буду знать намного больше и буду выше своих конкурентов.

Что стоит почитать?

Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что вся необходимая информация находится где-то в одном месте. Вам придётся перелопатить гору информации со статей, видео и книг. Кстати о книгах. Для тех, кто хочет понимать, что к чему и разбираться, советую присмотреться к книгам Bosch, в которых детально описываются системы управления бензиновыми и дизельными двигателями, а также их эволюция, что не менее важно. Некоторые книги находятся в свободном доступе, а некоторые нужно покупать. В любом случае, решать Вам, но я советовал бы не проходить мимо. Со временем, когда Вы будете иметь неплохой запас знаний, часто станут попадаться источники с информацией, которую вы уже знаете. Но не спешите сразу откладывать этот источник, потому что в нём вы сможете подчеркнуть для себя что-то новое.

Как я уже говорил, теории недостаточно, нужно её иметь и практическое применение. Если у Вас возник какой-либо вопрос по какой-нибудь теме, к примеру, принципа работы лямбда-зонда, выделите решению этого вопроса свободный день. Опять же, старайтесь обращаться к иностранным ресурсам. Например, вам нужно отремонтировать немецкий автомобиль — ищите проблему на немецких сайтах. Для этого необязательно знать тот же немецкий, а стирая языковые барьеры между информацией, Вы получаете просто бесконечные возможности.

Что у меня за инструмент?

Я до сих пор пользуюсь инструментом отца, набор самый обычный:
1) пассатижи, отвёртки
2) молотки, монтировки
3) теса, дрель, болгарка
4) компрессор
5) 6-ти гранные накидные головки 6-24
6) накидные и рожковые ключи 6-32
7) трещотки, удлинители
8) Двухлапый съёмник подшипников
9) гидравлический и механический домкраты

Как видите, минимальный набор и никакого спец-инструмента.

Сколько мне лет и где я работаю?

Мне 23 года. В настоящее время я официально нигде не работаю. Время от времени занимаюсь ремонтом в гараже отца. В свободное время веду автоблог на сайте autoburum.com. Кто читал мои статьи, знает, что в данный момент я работаю на станции техобслуживания в Донецке.

Какие у меня планы? Хочу ли я дальше развиваться в автоделе?

Без сомнений я не собираюсь забрасывать своё увлечение автомобилями и в планах у меня отрыть собственный сервис в Донецке. Проект ожидается в ближайшее время, для его реализации нужно подобрать подходящее место, собрать хотя бы минимальный набор инструментов. Понятное дело, здесь играет важную роль капитал, который нужно вкладывать. В остальное время, специально для моего автосервиса будет постепенно развиваться группа вконтакте. Буду благодарен, если Вы подпишитесь на паблик и будете ожидать воплощения моего долгожданного проекта. Ваша поддержка для меня очень важна. Все свои идеи и то, как я их воплощаю, я буду Вам предоставлять, так как уверен, что это будет интересно.

Что касается автоблога, то всё остаётся без изменений, я всё также продолжаю пополнять его свежей информацией о ремонте, который делал сам, стараясь максимально подробно и понятно изложить материал. За 3 года ведения блога, я сделал несколько ответвлений, то есть у меня идёт отдельная рубрика по ремонту и новая на данный момент рубрика по компьютерной диагностике. В моей статье о выборе сканера, я упоминал, что компьютерная диагностика это то, чем я стал недавно заниматься и планирую развивать свою деятельность не только по ремонту, но и по диагностике.

На этой ноте, пожалуй, закончим. Действительно, у меня наполеоновские планы, это именно то, о чём я мечтал, к чему я стремлюсь и это по-настоящему круто! Хочу поблагодарить своих читателей за внимание! Уверен по тому, что я рассказал в данном материале, появятся ещё вопросы, много вопросов, которым я также уделю внимание и постараюсь охватить как можно большее их количество. А пока на этом всё, до следующих публикаций!

Блог по ремонту своими руками. Ответы на вопросы изображение 1

Комментарии 0

Наверх