«О нас и так знают». Нужна ли реклама автосервису и почему у автомастера не бывает слишком много клиентов?

Часто ли вы отказываетесь от рекламы? Зачастую владельцы автосервисов считают, что реклама не является чем-то важным; что наработанного клиентского пула хватит, чтобы не оказаться без работы в условиях кризиса и высокой конкуренции.

Каждый автосервис рекламируется, даже если владелец и не думал пользоваться услугами рекламных агентств. К примеру, рекомендации клиентов. «Да ты приезжай, мы тебе все быстро и шикарно сделаем!» — от работников своим друзьям. Это уже создает небольшой приток клиентов, образует постоянных и позволит получить какую-никакую известность. Но всегда будет существовать и отток, причины которого не всегда связаны с качеством услуг в вашей или конкурирующей мастерской.

Как и любой предприниматель, вы желаете увеличить ваши прибыли. И вы прекрасно понимаете, что «сарафанного радио» для привлечения новых клиентов маловато. Вам нужно что-то, что будет действовать эффективнее. Попробуйте рекламу. Не уверены? Тогда эта статья для вас.

Куда все подевались?

К сожалению, как бы вы ни старались, вы не сможете монополизировать людское внимание. Тому существует целый ряд причин, которые влияют на приток клиентов. Есть те, на которые вы можете оказать воздействие. А есть такие, с которыми вы вообще ничего не сможете сделать. Сначала о первой категории:

Конкуренция. Ее существование на свободном рынке — ни для кого не секрет. Кто-то может забрать себе часть вашей клиентуры благодаря той же рекламе, став ярче, заметнее и известнее. Кто-то предоставляет более широкий спектр услуг или же выполняет работу качественнее. А у кого-то и ценники гораздо соблазнительнее ваших.

В ту же категорию можно отнести целый ворох всевозможных акций, которые можете проводить как вы, так и ваши конкуренты. В этом случае, жизненно необходимо, чтобы информация о вашем автосервисе звучала громче других и доходила до гораздо большего количества потенциальных клиентов.

Но конкуренция не единственная причина для оттока клиентов. Многие из них связаны исключительно с самими клиентами и сервисом в вашей мастерской. Нахамили или же выполнили работу некачественно? Будьте уверены, что этого клиента вы больше не увидите. Чтобы избежать подобных ситуаций, правильно выстройте политику управления сотрудниками автосервиса.

Не все можно взять под контроль

Итак, мы подошли к причинам потери клиентов, не зависящим от вас:

  • Замена машины. Если ваш автосервис является специализированным, к примеру, на отечественном автопроме, то клиент, сменивший машину на иномарку, уже не станет пользоваться вашими услугами. Это верно для любой подобной ситуации и из-за этого вы действительно можете терять клиентов.
  • Переезд. Мало кто всю жизнь живет на одном месте и ни разу не менял место жительства, будь то дом, улица, город или даже страна. И даже если клиент переезжает в другой район вашего города, ему может быть уже не так удобно ездить именно в ваш автосервис, так как поблизости могут оказаться другие. Тем более, в больших городах.
  • Лишение прав. Как ни забавно, но и это может стать причиной для оттока. Клиент, лишившийся водительских прав даже на время, навряд ли приедет к вам, или к кому-то еще. Однако после получения прав назад, кто даст гарантию, что он вспомнит именно о вас?
  • «Требовался срочный ремонт, но к вам было не попасть...»К сожалению, подобные ситуации формируют впечатление, что к вам не попасть вообще. С одной стороны, с этим ничего не сделать, да и не очень-то и нужно: клиентов и без того много. С другой стороны, это мешает появлению новых клиентов. Эту проблему вы можете решить, только расширяя свой бизнес.

Все эти причины не так сильно отбирают ваших клиентов, как конкуренция. Но они существуют и с ними невозможно бороться. Вы же никак не заставите клиента не переезжать или не менять авто. Как этого избежать? Перекройте эти потери наплывом новых клиентов. Для этого нужно стать известнее. И именно в этот момент вам и нужна реклама, о которой речь и пойдет ниже.

«Да зачем оно мне нужно...»

Причины, которыми вы руководствуетесь, отказываясь от рекламы, могут казаться разумными. Но только с одной стороны. Стоит взглянуть на рекламу, как на инструмент, помогающий увеличить прибыль. Рассмотрим основные причины отказа от продвижения.

  • «Да я уже обращался в рекламные агентства. Никакой пользы». Конечно, бывает так, что вы обращались в рекламное агентство и впустую потратили деньги, так как реклама не работает или же является просто ужасной. Так бывает на стадиях раскрутки. И само собой, теперь вы гоните рекламщиков взашей. Представьте, что вам всего год от роду, и вы учитесь ходить — что если бы вы бросили попытки после первой неудачи?
  • «Я занимаюсь рекламой сам». Уверены ли вы в эффективности вами рекламы? Учли ли вы всевозможные ходы и решения? Используете ли все каналы привлечения? Подумайте о том, сколько времени вы можете сэкономить, используя хорошие площадки или обратившись к профессионалам. Причем, это время вы можете потратить более продуктивно. На развитие вашего бизнеса, к примеру.
  • «Вот все утихнет, там и поглядим...». Достаточно частая позиция в наше кризисное время. Логически, она верна. Но есть пара пробелов в этой логике. К примеру, какой результат вам дает позиция выжидания, т.е. фактического бездействия? В сложные финансовые периоды ваша политика должна быть направлена на увеличение прибыли и ни в коем случае не на попытку «пересидеть». Побеждает всегда деятельность. Кроме того, что для вас кризис: Уменьшение дохода или увеличение расходов? И то, и другое прекрасно лечится притоком новых клиентов, который вам обеспечит реклама.
  • «Мы уже работаем с другими» Не стоит торопиться с выводами. Все агентства работают по-разному. Кто-то найдет вам всего 10 человек, из которых 9 точно сделают заказ. А кто-то приведет вам 100 человек, а всего 10 из них закажут услуги. Все относительно. Важно подсчитывать эффективность вашей рекламы и рассматривать любые предложения более детально.
  • «Не верю в эффективность». Вполне обоснованная позиция, часто проистекающая именно из неудачного опыта. Однако любой маркетолог скажет вам, что действительно бывает так, когда реклама не работает. Как правило, это связано с неверной постановкой задачи и целей. Избежать подобного достаточно просто. Обязательно поставьте четкую задачу перед рекламщиками. Хотите ли вы, чтобы о вас говорили или хотите, чтобы к вам приходили и делали прибыль? Нужное подчеркнуть.

    А как подсчитать эффективность? Самое простое — не бояться спрашивать у новых клиентов, откуда они узнали о вас. А еще, в качестве рекламной кампании используйте купоны или промо-коды. Это отлично расскажет об эффективности вашей рекламы. Постоянные замеры трафика на ваш сайт, использование промо-кодов, замеры проходки клиентов в пересчете на рабочее время, создание детальных отчетов позволяют мониторить успехи и неудачи. Так, вы сможете контролировать ее качество, улучшая его, когда это необходимо. Реклама — это труд, как и любой труд она дает эффект только тогда, когда над ней работают систематически.

  • «Хороший товар не нуждается в рекламе». Да, с этим сложно спорить. Но, все же, эта позиция не является неоспоримой. Вы наверняка придерживаетесь мнения о том, что время — деньги. «Естественным» путем, то есть без сторонней поддержки, ваш хороший продукт приобретет известность,… но лишь через годы и годы. Продвижение необходимо любому продукту, вне зависимости от его качества.

Что же представляет собой реклама и чем она так полезна?

ЦА и с чем ее едят

Прежде всего, создание правильной рекламы — работа с целевой аудиторией (ЦА). Ваш баннер или объявление или даже какая-то акция имеют определенную ЦА. Вам же нет необходимости зазывать всех подряд, а только тех, кто может принести реальную прибыль.

Относительно целевой аудитории, учитывается абсолютно все. От языка, некоего разговорного стиля, до предпочтительных цветов и площадок, где эта аудитория ищет ваши услуги. Если вы сможете учесть все эти факторы, они приведут потенциального клиента к выводу о выгодности использования услуг именно вашего автосервиса.

Все цвета рекламы

Визуальную рекламу всегда делают запоминающейся. Будь то ролик, баннер или же название с логотипом. Она врезается в сознание ровно настолько, чтобы у потенциального клиента появились прямые ассоциации. Текстовая реклама работает несколько иначе, убеждая клиента и снимая возможные вопросы и возражения: сюда можно отнести отзывы и мотивирующие тексты на вашем сайте.

Пусть клиенты экономят

Не забывайте и про, упомянутые выше, акции и программы лояльности. Желание сэкономить, но так, чтобы сохранить качество, приводит потенциальных клиентов туда, где дешевле. Или туда, где явно указана возможность сэкономить посредством накопительной системы скидок, акций, каких-либо купонов или промо-кодов. И, кстати, наличие подобных акций заметно увеличивает шанс того, что ваши клиенты, будут советовать своему окружению ездить именно к вам.

«Ого, сколько к нам теперь ходит!»

Используйте возможности рекламы на максимум. Иногда удачная рекламная кампания позволяет выбиться в лидеры рынка. Экономия на продвижении лишена всякого смысла: урезав рекламный бюджет на 50 % — вы, как будто, платите за половину перелета из Москвы во Владивосток: вы заплатили уже очень много, но все равно туда не попали.

Узнайте подробнее о том, как привлекать клиентов автосервиса из Интернета. Наращивайте ваше присутствие не только на рынке, но и в сознании потенциальных клиентов и бизнес сразу же ответит взаимностью и высокими прибылями.

Комментарии 0

Наверх