Веб-автосервис: как привлечь новых клиентов из интернета?

Цель любого бизнеса проста: получить прибыль и выгодно ее вложить. И не важно, на чём вы хотите делать деньги: автосервис или магазин автоакустики. Привлечение клиентов остается первоочередной задачей. Если нет клиентов, бизнес обречён. 
 
Современные люди, ваша целевая аудитория, проводят чуть ли не 20% своего свободного времени в сети, а значит пора заставить ее работать на нас. Сегодня мы расскажем о том, как привлечь клиентов из интернета в ваш автосервис.
 

А у вас уже есть веб-сайт?

«Сделай себе сайт, как у меня, чо ты думаешь-то?» — так часто советуют знакомым владельцам бизнеса. При кажущейся логике и простоте, этот совет может привести новичка в веб-индустрии к неправильной постановке целей. Сам по себе веб-сайт — это прекрасный инструмент маркетинга, его КПД в деле привлечения клиентов действительно впечатляет. Однако ни один инструмент (нам ли не знать?) не работает без мастера.
 
Прежде всего, возьмите листок бумаги и напишите, какие цели вы хотите реализовать с его помощью. О чем бы будете рассказывать его гостям? Поверьте, 90% интернета уже засорено никому не нужными визитками. Ведь вы же не думаете, что ваши потенциальные клиенты забивают в поиск нечто вроде: «Лучшая визитка автосервиса» или «Хочу посмотреть рекламу автосервиса в моем районе».
 
Автолюбители часто ищут в интернете информацию о поломках, делятся историями на дороге, да ежедневно пополняют Youtube забавными видео с регистраторов. Почему бы не сделать общение ядром вашей площадки? А, может быть, писать интересные статьи в блог компании? Устроить консультацию специалиста или интервью с владельцем какой-нибудь сочной классики (роскошного роллс-ройса), который стал вашим клиентом? Как видите, в мире интернета нет границ, но главной целью должна быть не просто выгода, а взаимная выгода: ваша и автовладельца. Ваша задача — создать контент, который будет интересен потенциальным клиентам.
 

6 правил веб-сайта для автосервиса

  1. Избегайте длинных и нудных статей, от которых можно уснуть, даже после утреннего кофе. История появления вашей компании волнует только вас, увы.
  2. Будьте лаконичны на главной странице. Не забудьте указать контакты на каждой странице в футере или подвале.
  3. Не забудьте указать цены на услуги, главные преимущества, описать действующие акции. Помните: мы привлекаем клиента простотой и доступностью подачи, а не только красивой оберткой.
  4. Прикрепите карту, с помощью которой легко будет найти место назначения. Это становится еще актуальнее, если автосервис находится не в центре города.
  5. Сделайте электронную запись на те или иные формы обслуживания. Ведь если дозвониться до вас можно, к примеру, до 19:00, то человек, заканчивающий работу на час позже, не успеет стать вашим клиентом.
  6. Подключите Инструменты Вебмастера от Яндекса и Google Analytics — это бесплатно и достаточно просто. С их помощью вы узнаете: кто, когда и откуда заходит к вам на сайт, насколько хороша контекстная реклама, что ищут в сети ваши пользователи. Ваш маркетинг становится супер-точным, если вы знаете о своих клиентах все, что только возможно.

    Используйте различные виды рекламы

    Вас должно быть видно — это самое первое и простое правило для привлечения клиентов в интернете.
     
    Продумайте все возможные способы рекламы вашего веб-сайта: ЯндексДирект, Google Adwords, размещение баннеров на публичных площадках, а также обмен ссылками с релевантными веб-сайтами и гостевые посты в блогах. Единственное условие: они должны быть напрямую связанны с тематикой вашего сайта. Оставьте мыли о ссылках с бесплатных каталогов до лучших времен: большинство из них представляют собой помойки ссылок, по которым не ходят ни люди, ни поисковые роботы.
     

    Текст имеет значение

    Не все тексты одинаковы полезны. Создание объявлений — это настоящее искусство, которое нужно доверять только мастеру своего дела. Не пытайтесь халтурить и сэкономить на рекламном копирайтинге: профессионал напишет хороший текст точно под вашу целевую аудиторию и подчеркнёт главные преимущества вашего автосервиса. 
     

    Контролируйте процесс

    Нельзя просто взять и запустить рекламную кампанию в интернете, после чего сидеть и ждать, когда клиенты побегут к вам толпой. Конкуренты не дремлют, ситуация динамична, поэтому нужно постоянно проверять эффективность рекламы. 
     
    Если что-то работает не так, как вы рассчитывали, пробуйте другие варианты, исправляйте ошибки. Обязательно отведите время на анализ результатов: помните, что 20% работы даёт 80% итогового результата. Постарайтесь выявить эти 20% (будь то подходы, ключевые запросы, рекламные площадки) и выбелите им больше ресурсов. Не забывайте следить за конкурентами: заимствуйте их хорошие идеи и сделайте их лучше! 
     

    Заведите аккаунты в социальных сетях

    Не стоит ограничиваться только сайтом: подключите социальные сети: Вконтакте, Instagram, Youtube. Придумывайте интересный аудитории конкретной сети контент: люди и поисковики точно не пройдут мимо.
     
    Нравится, не нравится
    Устраивайте опросы, открывайте дискуссии , проводите конкурсы. Чем больше внимания к странице, тем больше потенциальных клиентов и партнетров обратит внимание на ваш автосервис. 
     
    Сотрудничайте с группами «Вконтакте», ориентированными на ваш город. Как правило, за небольшую плату там можно опубликовать объявления. Задача вашей виртуальной странички — показать, что ваш автосервис выделяется из других подобных компаний особым отношением к клиенту и качеству работы. Ключевое слово — качество. Вы сделали интересную группу для пользователей, значит, интересы клиентов для вас превыше всего. 
     

    Не послать ли нам гонца?

    Можно воспользоваться почтовой рассылкой, софт для неё обойдётся вам около $100. Если вам кажется, что рассылать почту можно бесплатно, то вынужден огорчить — на это требуются серьезные познания в функционале почтовых фильтров. 
     
    Вот несколько, на мой взгляд, самых удобных инструментов для e-mail рассылки:
     
    Postmarkapp (английский язык)
    Sendgrid (английский язык)
     
    Прежде, чем отправлять письма, неплохо удостовериться в том, что оно одинкаово хорошо отображается в различных почтовых системах, а также интернет-браузерах. Такие сервисы, как Litmus предоставят вам эту возможность за небольшую плату.
     
    Рассылка эффективнее всего, когда клиентская база уже сформирована, а письма оповещают постоянных клиентов о новостях, акциях и т.п. Не старайтесь завалить пользователя потоком писем: одного в месяц вполне достаточно. В противном случае будьте готовы вытаскивать почту из папки «спам», что грозит не только потерей доверия клиентов, но и почтовых серверов. 
     

    Будьте лучше конкурентов

    Нет предпринимателя, который бы не считал свои бизнес единственным в своем роде, но давайте взглянем правде в глаза — на соседней улице есть еще один сервис и он очень похож на ваш. Зачем тогда мне ехать куда-то еще?
     
    Займитесь анализом работы и рекламной стратегии конкурентов: вы найдете их недостатки и собственные преимущества. Сделайте эти положительные качества ядром вашей рекламной компании. 
     
    Преимущества не нашлись? Тогда срочно модернизируйте бизнес, предоставляя новые услуги или сменив специализацию на более узкую с высоким порогом входа для новичка. Если это не стоимость обслуживания, то его скорость или, может, вы предоставляете бесплатную консультацию? Вариантов много. Главное помнить, что быть лучшим в стране автосервису ни к чему, важно быть в чём-то лучше, чем конкуренты. 
     

    Реклама должна быть везде, где есть ваша целевая аудитория

    Распечатайте визитки и оставьте на них не только ваши оффлайн координаты, но и адрес вашего сайта, qr-код или адрес группы в соц. сетях.
     
    Для баннерной рекламы используйте форумы и рубрики в медиа-изданиях, которые популярны в вашем городе. Очень действенным фактором будет наличие рекламы на автостоянках, заправках и в придорожных кафе. 
     
    Как видите, способов привлечь клиентов из сети в автосервис достаточно. Главное — это внимание к деталям, контроль над рекламной кампанией и оценка эффективности. Узнавайте о новых подходах к маркетингу и привлечению трафика, скрасьте и разнообразьте досуг вашей аудитории и получите стабильное увеличение доходов.
     
    Разве это не прекрасно? 
     
    А вы пользуетесь веб-сайтом? Контекстной рекламой? А может быть придумали свой ни на что не похожий путь? Поделитесь с нами вашими подходами к интернет-рекламе в комментариях.
     

    Комментарии 0

    Наверх