18.06.2018, Просмотров: 1481

Новая Toyota Camry: что изменилось?

По правде говоря, за всё своё время, я никогда не являлся поклонником Toyota Camry. Да, не спорю, внешность этих автомобилей привлекательна, в особенности новые версии, но в плане ездовых качеств они меня просто не впечатляли. А взглянув со стороны, Toyota Camry является самой популярной моделью в своём сегменте и идёт как самый продаваемый в России автомобиль, как на первичном, так и на вторичном рынке. От этого Camry со временем очень медленно теряет в цене, благодаря сохранённой годами надёжности и ликвидности.

Как правило, тенденции про надёжность и ликвидность, которая успела стать традиционной, уже становится мало, ведь конкуренция никогда не стоит на месте и новые автомобили иных марок уже стали притеснять Toyota. Но японцы вовремя решили среагировать и представили в прошлом году новое, уже восьмое поколение бизнес-седана Camry. Давайте я познакомлю вас с ним поближе.

Итак, что мы видим внешне? А внешне — полностью переработанный дизайн, который поражает геометрией линий кузова, и хромированных элементов и что самое впечатляющее — хромированная решётка радиатора, которая стала огромной, массивной и «выпирающей» вперёд. В целом, дизайн автомобиля, особенно его передней части, выглядит очень эффектно, спортивно и агрессивно, так называемый спортивный бизнес-седан. В новом поколении от Camry остался только знак Toyota и надпись с наименованием модели, которая переехала в центр крышки багажника, поэтому никаких старых дизайнерских фишек вы уже не найдёте — полностью переработанный кузов, новый дизайн фар, как передних, так и задних, расширенная колёсная база.

Сам кузов новой Camry построен на новой платформе под названием TNGA, за счёт чего автомобиль увеличился в размерах, кроме высоты. В структуре платформы можно обнаружить большое количество высокопрочных элементов, в том числе и усилителей — распорок и накладок для придания большей жёсткости. Отмечу, что и подвеска у автомобиля тоже новая. На деле имеем переработанную McPherson спереди и многорычажную сзади.

Переходим в салон. Сиденья обладают более анатомичной формой, а также обрели широкий диапазон регулировок. Торпеда имеет большое количество сложных линий и кажется очень громоздкой. Самое интересное — наконец исчезли электронные часы, которые постоянно навеивали прошлый век. Качество отделки на высшем уровне — меньше пластика, больше мягких элементов отделки, глянцевые вставки. Всё это как раз придаёт салону автомобиля строго-выдержанный стиль, точно соответствуя автомобилям бизнес класса.

Панель приборов радует своей бело-лунной подсветкой с приятно читаемыми показателями. Ну совсем другое дело. Ато синяя подсветка смотрелась как-то нелепо, а когда об этом вспоминаешь — бросает в дрожь. Кстати, у Camry в топовых комплектациях, пространство между колодцами заполняет дисплей.

Ещё одна неожиданность это то, что японцы, наконец перестали на руле размещать прямоугольные клавиши, которые изрядно портят общий вид. Сейчас, это клавиши разных форм и размеров, которые даже нажимаются очень приятно и не люфтят.

Хочу обратить ваше внимание на блок-управления климат-контролем, который также приобрёл современный вид с множеством кнопок для регулировки, крутилок, что уже не делает его похожим на старый магнитофон из шестидесятых годов. Как видно, центральная панель такой причудливой волной переходит к центральному тоннелю, как бы отгораживая водителя от переднего пассажира. Вот только интересно, будет ли удобно этому пассажиру, если скорее всего эта диагональная перегодка будет задевать его колени? Следующее новшество — это ножная педаль ручного тормоза, которая превратилась в электронную кнопку, перекочевавшей в место между селектором коробки передач и центральным подлокотником.

Пересаживаясь на задний ряд, понимаешь, что усевшись в любом месте, в том числе и «за собой», пространства для ног вагон и маленькая тележка. Впрочем, это также как и на всех моделях Camry. И несмотря на то, что выросла колёсная база, в салоне места больше не стало.

Как и прежде ещё один блок управления климат контроля расположился в центральном подлокотнике задних пассажиров. Там же можно увидеть и клавиши регулировки наклона спинки сидений и так далее. Вот только досадно, что его лаковая поверхность быстро собирает очень много пыли и пачкается отпечатками пальцев.

Теперь касаемо того, что же японцы запихнули под капот этой красотки. Да впрочем, ничего нового. На выбор покупателю предлагается два рядных четырёхцилиндровых двигателя объёмом 2.0 и 2.5 литров, с выдаваемой мощностью 150 и 181 л.с. соответственно. Эти два мотора идут в сочетании с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. И следующий, самый мощный двигатель из всей троицы — шестицилиндровый V-образный агрегат, с рабочим объёмом в 3.5 литра и мощностью 249 л.с., который выполняется в сочетании уже с восьмиступенчатым автоматом. У этого агрегата в отличии от предыдущей V-образной шестёрки, увеличен крутящий момент и как обещают разработчики — он стал ещё тяговитее.

Уверен, 2.5-литрового хватит, как говорится «за глаза», а мотор 3.5 будет и вовсе превращать автомобиль в скоростной самолёт, активно укладывая стрелку спидометра даже после 100 км/ч. Это будет достигаться также за счёт хвалёного восьмиступенчатого автомата, который будет быстро переключать передачи. Вот только расход такого автомобиля придётся по нраву далеко не каждому.

А вот что самое интересное — Toyota научилась ездить! Теперь она рулится как тому и полагается для бизнес-класса: машина откликается на малейшие повороты руля, присутствует стопроцентная обратная связь и при прохождении затяжных крутых поворотов не чувствуется ни малейших кренов кузова и раскачиваний, даже на скорости. А все эти прелести благодаря новой, жёсткой платформе кузова и электроусилителя руля, который переехал на рулевую рейку, обеспечивая точную и быструю передачу соответствующего усилия. Казалось бы, за счёт такого шасси, подвеска скорее всего будет жёсткой, однако нет — её ход очень плавный и комфортный так, что неровности дороги эффективно проглатываются. Единственное, это за счёт низкопрофильных 18-х колёс, мелкие ямки на скорости чувствуются острее, но это мелочи.

Ещё одним неожиданным и в тоже время приятным сюрпризом была улучшенная шумоизоляция салона. Посторонних звуков не слышно даже на скорости далеко за 100 км/ч, а зашумленный моторный отсек делает двигатель вообще едва-едва слышимым на больших оборотах. Даже колёсные арки перестали «барабанить» от летевших из-под колёс мелких камешков, как это было на предыдущих моделях Camry. В целом в салоне царит космическая тишина, и это круто!

Как видим, новая Toyota Camry значительно преобразилась в глазах многих фанатов и не фанатов, вроде меня. С этих пор начнётся большая конкурентная борьба, ведь именно благодаря новому подходу японцев в автомобилестроении их флагманской модели, которая задала новые направления, тем самым открыв много возможностей, которые могут подхватить конкуренты. А пока Camry с уверенностью вырывается вперёд, скажу, что она значительно стала лучше как в техническом плане, так и в плане оснащения. Её сборка уже налажена в Санкт-Петербурге, за счёт чего цены на данный автомобиль ничуть не изменились — от 1 500 000 рублей.

Новая Toyota Camry: что изменилось? изображение 1

Комментарии 0

Наверх