28.02.2018, Просмотров: 1414

Что нового в новом Hyundai Elantra

За что мы так полюбили автомобили Hyundai? Конечно же за их удачное сочетание цены и качества, за их уровень оснащения, за практичность и надёжность, ну и за превосходный внешний вид самого автомобиля. Чем же на этот раз нас порадует Hyundai Elantra? Да хотя бы экстерьером. Дизайнер концерна Kia Питер Шрайер, ранее занимался проектированием экстерьера и интерьера только для автомобилей Kia, а теперь под его крылом очутился и Hyundai, которому это, я уверен, будет на пользу.

Только взгляните на новоиспечённую Elantra! Она всегда нам узнавалась своими длинными и загнутыми фарами, заходящими на крылья кузова, сейчас же фары вытянулись, стали прямее и стали оснащаться светодиодами. Новый дизайн кузова, смотрится агрессивнее, что просто будоражит воображение и позволяет автомобилю выделяться из общей массы потока. А линии кузова и ниспадающая к багажнику крыша маскирует седан под лифтбек.

То есть перед нами предстаёт абсолютно новый автомобиль с переработанной внешностью, у которого даже мало угадываются черты предшественника.

Перебираясь в салон, никогда бы не сказал, что это Hyundai Elantra, потому что внутри нового поколения нет даже намёка на своеобразные игристые линии салона, присущие автомобилям Hyundai. Интерьер корейца теперь по европейскому сдержанный и строгий. Центральная консоль повёрнута в сторону водителя, органы управления логично выстроены, а вокруг всё отделано качественным пластиком.

Место водителя стало ещё комфортнее: руль не перекрывает панель приборов, в руках лежит удобно и регулируется по высоте и по вылету. Сиденья плотные и удобные, только как и всегда нехватает длины подушки и более обширного поясничного упора. Ещё отмечу такой факт, что за счёт низпадающей крыши, пространства для головы маловато — расстояние до потолка совсем небольшое и визуально, кажется, что потолок давит на голову. Конечно, люди среднестатистического роста такое вряд ли заметят, а вот тем, кто выше 170 см будет не очень комфортно, однако сидя в такой уютной машине, забываешь про подобные недостатки.

По ходовой части тоже есть изменения, а именно стали жестче стабилизаторы, увеличился ход подвески, благодаря новой технологии сборки, увеличилась и жёсткость кузова, а амортизаторы задней подвески вместо расположения под углом, стали соединять балку и кузов строго вертикально. Такие ухищрения позволили Элантре стать комфортнее, повысив эргономичность подвески и более азартнее в движении, за счёт уменьшенных кренов кузова во время манёвров.

Машина хоть и стала острее, но очень не хватает обратной связи руля, которой нет вообще. Поэтому даже при прямолинейном движении руки сами пытаются «ловить машину», а в поворотах хоть и вписываешься комфортно, да только выравниваясь приходиться лишь частично улавливать небольшую обратную связь руля. Виной всему электроусилитель, который расположен не в рулевой рейке, как это положено, а на рулевой колонке. Чтож, вот и получается, чтобы сделать хороший автомобиль по привлекательной цене приходиться на чём-то экономить, и это факт.

Под капотом может располагаться один из двух моторов — двухлитровый, мощностью 150 л.с. с шестиступенчатой автоматической КПП и двигатель 1.6 литра, мощностью 128 л.с. сочетаемый с шестиступенчатой механикой.

Первый мотор звёзд с неба не берёт, но разгоняет автомобиль уверенно. При движении на подъём ему будет сложновато, а если машина загружена, да ещё и если включить кондиционер, то мотор придётся знатно раскручивать, а из-за не совсем немецкой по качеству шумоизоляции, двигатель шумит очень громко. Второй двигатель вместе с механической коробкой должны по идее справляться лучше, за счёт того что МКПП и сама машина будет немного легче. Думаю, Hyundai Elantra именно с таким мотором будет самым востребованным как по экономичности, так и по эксплуатационным характеристикам.

В топовых комплектациях есть функция настройки усилителя руля, а для автоматической КПП ещё и режим «Sort». В результате использования, руль незначительно становится тяжелее и информативности у него, к сожалению, не прибавляется, а спортивный режим коробки лишь немного обостряет отклик на педаль газа, но не более.

Поговорим о ценах на автомобиль. Предыдущая Elantra пятого поколения могла обойтись почти в 950 тысяч рублей, а теперешняя стоит 900 тысяч. Парадокс? Но это цена базовой комплектации с 1.6-литровым двигателем и механикой. Начиная уже со средних комплектаций таких как «Base», с подогревом передних сидений, полным электростеклопакетом, ABS и кондиционером, обойдётся уже в 980 тысяч рублей. Такая же версия, только с автоматом стоит чуть больше миллиона. Ну а Elantra в полном оснащении с ксеноном и светодиодами фонарями, пуском мотора кнопкой, системой курсовой устойчивости и так далее, будет стоить почти 1 400 000 рублей.

Подводя итоги по данному автомобилю, можно смело утверждать, что корейцы очень приятно удивили — Hyundai Elantra в новом исполнении получился очень удачно. И если ранее он в кругу свирепых конкурентов своего класса тихо стоял в сторонке, то теперь может потягаться даже и с Volkswagen Jetta, о чём говорит статистика продаж: предыдущее поколение занимало 23 место в мире, а с приходом новой генерации — 6 место.

Что нового в новом Hyundai Elantra изображение 1

Комментарии 0

Наверх