14.02.2017, Просмотров: 2116

Выбор Б/У автомобиля

Перед покупкой б/у автомобиля, для начала нужно разобраться какой именно нужен автомобиль и для каких целей он покупается. Каждому хочется приобрести хорошо ухоженный автомобиль, по как можно выгодной для себе цене, однако зачастую покупка автомобиля может обернуться горем для его нового владельца, ведь лица, занимающиеся продажей автомобилей могут всеми способами скрывать разные недочёты, завести будущего покупателя в заблуждение и вынудить купить именно их авто. Чтобы не попасться на уловки перекупщиков стоит вооружиться рядом правил, которые я приведу ниже, соответственно руководствуясь своим опытом.

Определившись с маркой и моделью автомобиля, очень полезно будет промониторить цены на эту модель на разных сайтах продажи автомобилей по всему городу или области, чтобы примерно узнать среднюю стоимость.

Когда вы нашли понравившейся автомобиль, не нужно сразу бежать сломя голову, чтобы его купить. Сначала договоритесь с продавцом о встрече, выберите место, где вы сами сможете хорошо осмотреть автомобиль. Место предпочтительно должно быть ровное, и осмотр лучше делать в солнечную погоду.

Первым делом обращаем внимание на то, как вообще стоит автомобиль на месте. Никаких перекосов в этом случае быть не должно.

Далее обходим автомобиль по кругу и внимательно смотрим нет ли визуальных различий в цвете кузова автомобиля. Если цвет дверей или двери и крыла, например, различаются, то значит эта часть крашена. Продавец может наговорить, что она не билась и не красилась, но всё равно убеждаемся в этом самостоятельно и сразу на слово не верим.

Также, если на автомобиле стоят обвесы, спойлер, наклейки под спорт, значит, что из автомобиля выжимали все соки. Грязный салон и прожжённые сигаретами сидения говорят, что за машиной плохо следили. Стоит об этом задуматься. Также наличие наклеек может свидетельствовать, что за ней скрыт какой-нибудь недочёт автомобиля: ржавое пятно, вмятина или царапина. Конечно, если на автомобиле есть еле заметная вмятинка или царапина, то ничего тут страшного нет.

Осматриваем по кругу все зазоры: дверей, бамперов, крыльев и фар, особенно уделяем внимание на стыки, например, крыла с бампером и крыла с капотом. Если приклонить голову близко и смотреть вдоль автомобиля, будет прекрасно видно все неровности и торчащие двери или крылья с бамперами.


Не забудьте посмотреть на состояние порогов автомобиля. Они должны быть ровные и без следов от стапеля. Если вы обнаружили следы от стапеля, значит машину тянули гидравликой и она абсолютно точно была в ДТП.

Ещё такой совет — посмотрите, чтобы год выпуска на стёклах автомобиля совпадал. Допустим, если лобовое или заднее стекло мог разбить камень, во что ещё можно поверить, то меняные боковые стёкла могут говорить о том, что машина, возможно, была в ДТП. Когда визуально по кузову нареканий нет идём дальше. Открываем двери, и рукой проводим по их кантику (завальцовке). Если дверь крашена, то будет ощущаться шероховатость. Это вызвано тем, что когда дверь покрасили, её полируют только снаружи, а кантики никто не трогает. Также смотрим, есть ли на внутренней стороне кантика двери заводской герметик, который аналогично никто больше не сможет положить. Также обращаем внимание на навесы, чтобы они были целые, а болты не были скручены. Когда болт откручивается, там всегда на гранях будет след, как бы аккуратно его не пытались открутить. Теперь немного отодвигаем уплотнительную резинку двери, и смотрим стыки кузова на наличие заводского герметика и заводских точек от контактной сварки, если они есть, значит всё в порядке.


Открыв капот, тоже смотрим на состояние его навесов, наличие на крышке и на крыльях заводского герметика и внимательно смотрим на состояние болтов крепления крыльев. Скрученные болты тоже говорят, что крыло снималось. Хитрые продавцы обычно замазывают их Антикором или целиком эту часть крыла, чтобы нельзя было придраться. Проверяем рукой кантик крышки капота, аналогично делаем те же действия и с багажником. Смотрим состояние передних и задних фонарей. Они могут отличаться между собой цветом или же одна фара будет новее другой. Стоит узнать у продавца, почему так. Может, конечно, её разбил камень или же машина была ударена.

С капота видно лонжероны. Они визуально должны быть ровные, не ржавые. Ещё такая хитрость — на конце лонжерона, где к нему крепится телевизор, есть технологические отверстия, правильной формы круга. После удара, круглое отверстие становится овальным.

Смотрим состояние двигателя. Мотор должен быть сухой, без явных подтеканий масла. Если же мотор в пыли и где-то что-то просто «запотело», то ничего страшного. На кончике выхлопной трубы не должно быть масляных пятен, или же сильной коррозии всей выхлопной трубы. Выхлопные газы не должны быть сизого или чёрного цвета, а сам двигатель должен работать ровно и без перебоев. На рабочем двигателе достаньте щуп и посмотрите, не дымит ли из этого отверстия. Если да, то очень близок капитальный ремонт двигателя. Внутри корпуса расширительного бачка системы охлаждения не должно быть отложений, похожих на накипь. Это свидетельствует о том, что двигатель закипал, что в дальнейшем может быть чревато серьёзными последствиями. Ещё не желательны следы подтеканий из резиновых шланг системы охлаждения. Если на автомобиле есть кондиционер, попросите продавца включить его и возьмитесь за шланг кондиционера. Когда кондиционер в рабочем состоянии, шланг сразу становится холодным, так что не верьте, если говорят, что на зиму фреон сливали, лично я не думаю, что продавец у себя в холодильнике фреон на зиму сливает.

Очень больная тема это пробег автомобиля. Все прекрасно понимают, что пробег можно легко скрутить и выдать автомобиль за новый, потребовав большую сумму денег, но проверить это не сложно. У инжекторных автомобилей, помимо спидометра, пробег ещё остаётся в памяти ЭБУ, блока управления ABS, а у некоторых даже в блоке управления фар. Чаще всего пробег сбрасывается только со спидометра, поэтому первая электронная диагностика сразу покажет реальный пробег автомобиля. Когда владелец заявляет, что у автомобиля пробег до 50-60 тыс. км, посмотрите, чтобы год выпуска колёс соответствовал году выпуска автомобиля. На покрышке будет указан год, число и месяц. То есть, если у автомобиля действительно такой пробег, он будет ещё на «родной» резине. Теперь внимательно осматриваем места кузова автомобиля, куда при езде ударяются мелкие камушки. Со временем и соответственно большим пробегом будет явно заметны их многочисленные следы. Также дворники со временем, как ни крути, оставляют на лобовом стекле царапины. При большом пробеге они будут выражены.

Подозрительна ещё та ситуация, когда приобретается новый автомобиль, а затем через очень короткое время продаётся по низкой цене. Например, если годовалый автомобиль стоит как семи или восьмилетний, тут может быть что-то не то. Возможен, конечно случай, когда человеку срочно нужны деньги, или проявился заводской брак и владелец хочет сразу избавиться от автомобиля. Так что подходим к этому с крайней осторожностью.

Сделав визуальный осмотр, просим продавца прокатиться на автомобиле. Не обязательно даже самому садиться за руль, оно и так будет заметно, как включаются передачи, наличие посторонних звуков, динамика автомобиля и тому подобное. Будет неплохо проехаться по неровной дороге, тогда сразу проявятся все недочёты подвески. Если автомобиль устраивает, последним шагом будет отвезти его на СТО. Там уже мастера укажут на проблемные места. Не стоит этим пренебрегать, ведь лучше немного потратиться за диагностику, чем купить автомобиль и потом эта покупка выйдет для вас боком.

И мой вам совет — когда идёте смотреть автомобиль, никогда не помешает взять с собой человека, который в этом разбирается. Вдвоём можно будет намного больше заметить, чем одному.

Выбор Б/У автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх