25.02.2021, Просмотров: 731

Замена моторного масла с фильтром на Renault Duster. Тонкости замены

Приветствую! На повестке дня у нас автомобиль Renault Duster, у которого нужно заменить масло. Что здесь может быть сложного? А вот получилось, что есть одна тонкость у бензиновых двигателей, о которой я в тот ответственный момент не знал и сделал лишнюю работу. Поэтому решил всё это расписать здесь, чтобы вы не допустили мою ошибку по незнанию, поехали!

Обычно, когда я вижу, что в защите автомобиля есть отверстие под слив масла, чтобы не приходилось её снимать, я всегда осуществляю без её снятия, а масляный фильтр откручиваю из-под капота, но! На данном автомобиле, доступ с этой стороны ограничен, по причине наличия металлической защиты топливной рампы, которая как раз перекрывает весь доступ.

И вот тогда, я не догадывался, что она отдельно снимается, так как работал с данным автомобилем первый раз. В результате, чтобы не терять времени на поиски обходных путей со стороны капота, мне пришлось снимать защиту, и уже под ней менять фильтр. То есть сняв защиту, я сделал лишнюю работу.
 
Затем ради интереса я перелопатил сервисную литературу, узнал, что защита топливной рампы сидит на двух шпильках с гайками, которые находятся как раз таки под отливкой корпуса рамки, что по не знанию попросту будет трудно обнаружить.
 
Итак, сначала выкручиваете крышку с заливной горловины и вытаскиваете щуп, чтобы масло стекало быстрее. Подставляете под мотор тару, откручиваете сливную пробку четырёхгранником на 8 и сливаете отработанное масло.

Пока масло стекает, откручиваете две гайки на 13 и снимаете защиту топливной рампы.

И вот вам открывается прекрасный доступ к масляному фильтру.

Кстати независимо от объёма двигателя, будь то 1.6 или 2.0, защита рампы снимается одинаково. Сам фильтр откручивайте до тех пор, пока с него не потечёт масло. Чтобы сильно всё вокруг не залить, дайте ему немного стечь и затем аккуратно выкручиваете до конца и снимаете.

Ещё раз выкрутите сливную пробку и слейте остатки старого масла. В новый фильтр налейте свежего масла, чтобы не «насиловать» масляный насос, и помажьте уплотнительное кольцо.

Насухо протрите посадочное место фильтра чистой ветошью и установите новый фильтр. Теперь затягивайте сливную пробку и наливаете в двигатель новое масло.
 
В зависимости от объёма двигателя, залейте нужный объём масла:
 
Двигатель 1.6 — 4,8л
Двигатель 2.0 — 5,4л
 
Закрутите заливную крышку, установите щуп и запустите мотор. Дайте ему пару минут поработать и проверьте, чтобы на панели приборов потухла контрольная лампа давления масла. По истечению этого времени, масляный фильтр наберёт в себя столько масла, сколько нужно. Заглушите мотор, проверьте уровень и долейте ещё масла, если это необходимо.

На этом у меня всё, до новых встреч на ремонте!

Замена моторного масла с фильтром на Renault Duster. Тонкости замены изображение 1

Комментарии 0

Наверх