16.08.2020, Просмотров: 2158

Роботизированная коробка передач Easytronic от Opel

Помимо остальных автопроизводителей своих типов КПП, у концерна Opel, также есть роботизированная коробка передач собственной разработки. Итак, знакомьтесь, пятиступенчатая КПП Easytronic. И это не ваговский DSG, с которым у нас ассоциируется слово «робот». Грубо говоря, представьте себе обыкновенную механическую коробку, в которой отключение сцепления и переключение передач, осуществляет электронный блок управления с электродвигателями.

Конструктивно, роботизированная КПП от Opel, состоит из 6-ти частей:

  1. 5-ти ступенчатая КПП
  2. сцепление
  3. привод выключения сцепления
  4. механизм выбора и переключения передач
  5. селектор передач
  6. электронный блок управления КПП

Давайте разберём каждую часть отдельно, чтобы лучше понять как работает такая коробка.

5-ти ступенчатая КПП

Здесь для вас ничего нового — классическая пятиступка, только заточенная под управление электромеханическими сервоприводами.

Сцепление

Сцепление в Easytronic также особо ничем не отличается: корзина с ведущим и ведомым диском и выжимным подшипником.

Привод выключения сцепления

Сам привод выполняет ту же функцию, что и водитель при помощи педали сцепления. Привод представляет собой корпус с электродвигателем, который соединён с червячным валом. При выключении сцепления, электродвигатель вращает червяк, который через зацепление с червячное колесо, воздействует на нажимной шток, а последний на поршень рабочего цилиндра сцепления. За перемещением штока рабочего цилиндра, следит датчик, за счет чего осуществляется регулировка степени отключения сцепления, отключение и включение сцепления в момент переключения передач. Думаю здесь не нужно объяснять, что система регулирует степень износа и выдерживает постоянный рабочий ход выключения сцепления.

Механизм выбора и переключения передач

В данный механизм, входит два редуктора с электродвигателями. Первый редуктор отвечает за перемещения рычага выбора передач в КПП, а второй перемещает вилку нужной передачи.

Селектор передач

Селектор не имеет механической связи с КПП. Внутри просто стоит датчик, который отслеживает в каком положении находится рычаг и передаёт на блок управления соответствующий сигнал. Схема переключения передач на Easytronic отличается от классической схемы, как на классических АКПП.

Судя по схеме, можно заметить возможность ручного переключения передач. Так и есть, коробка может работать автоматическом режиме, где выбор и переключение передач осуществляется ЭБУ и полуавтоматическом, при котором выбор передачи остаётся за водителем. Таким образом, данная КПП повторяет возможности коробки типа Типтроник.

Электронный блок управления КПП

Блок управления всей КПП встроен в корпус привода выключения сцепления и соединён с системой управления двигателем и антиблокировочной системой (ABS). Основываясь на показаниях датчиков КПП, управления двигателем и ABS, ЭБУ рассчитывает необходимую передачу, момент и степень разъединения крутящего момента с двигателем и посылает сигнал на исполнительные механизмы.

Как видите, устройство и принцип работы такой коробки просто. То есть та же МКПП, только переключение передач и выжим сцепления, осуществляют сервоприводы. И как бы всё не звучало красиво, в Easytronic есть свои недостатки. Разберём самые значимые из них.

Самое главное это то, что когда вы стоите например на светофоре и ждёте разрешающий сигнал, на классическом автомате вы просто держите нажатой педаль тормоза, чего конечно делать нежелательно, но сейчас не об этом. Так вот, когда вы будете держать нажатым тормоз на Easytronic, сервопривод выключит сцепление и весь период вашей остановки, будет вращаться выжимной подшипник, что не есть хорошо. Поэтому на светофоре стоит переводить селектор в нейтральное положение. Второй момент, это стоп-сигналы. Как ни странно, но блок управления коробки отслеживает положение педали тормоза. И если лампочка в стоп-сигнале перегорит, цепь разомкнётся и возможно ЭБУ не увидит нажатую педаль тормоза.

И напоследок нормальная работа коробки напрямую зависит от исправных датчиков управления двигателем, датчиком скорости, ABS и так далее, я уже не говорю о должном обслуживании и бережной эксплуатации. Поэтому все это время нужно следить за работоспособностью не только коробки, но и электронных систем автомобиля в целом.

Лично моё субъективное мнение, то это не самая лучшая КПП, думаю вникнув в устройство и принцип её работы, вы со мной согласитесь. Если уже стоит задача приобретения автомобиля с автоматической трансмиссией, то лучше и дешевле отдать предпочтение классическому АКПП.

Роботизированная коробка передач Easytronic от Opel изображение 1

Комментарии 0

Наверх