20.01.2020, Просмотров: 5296

Ремонт своими руками. Замена масла в коробке DSG

Приветствую владельцев автомобилей, с роботизированными коробками передач DSG. Сегодня поговорим об их обслуживании, а именно замене масла. Кто ещё не знает, коробки DSG подразделяются на 6-ти ступенчатые:

и 7-ми ступенчатые:

Помимо разницы в количестве передач, 6-ти ступенчатые DSG отличаются «мокрым» сцеплением, а именно диски сцеплений смазываются маслом, которое циркулирует по всей коробке передач. Из-за этого, масло загрязняется сильнее, а за счёт повышения продуктов износа, детали внутри коробки начинают изнашиваться быстрее. Поэтому в 6-ти ступенчатом роботе масло следует не более чем каждые 60 тыс. км пробега. Что касается «семёрок» DSG, то их диски сцеплений ничем не смазываются, от чего КПП и носит название с «сухим» сцеплением. Такое решение позволило исключить попадание продуктов износа сцеплений в общее масло, что значительно продлевает общий ресурс агрегата. Также отличительной особенностью DSG 7 является использование двух разных масел: в блоке мехатроники своё, в картере с шестернями — своё. Как утверждает производитель, в мехатронике масло залито на весь срок службы коробки, и менять его нет необходимости, с чем я бы поспорил. Так как за счёт блока мехатроники осуществляется переключение передач, путём изменения давления масла, само масло со временем всё равно будет терять свои свойства. И в случае, когда блоку необходимо будет переключить КПП на передачу выше, давления масла может оказаться недостаточно, и автомобиль будет пинаться, а передача может и не включиться вообще. Поэтому в DSG 7 каждые 60 тыс. км лучше менять сразу оба масла.

DSG 6

В 6-ти ступенчатых роботах, масло меняется вместе с масляным фильтром. Перед заменой, следует прогреть автомобиль до рабочей температуры или хотя бы до 70 градусов. Сняв защиту двигателя, открутите шестигранником на 8 сливную пробку с картера коробки передач.

Когда масло слилось, тем же шестигранным ключом, выкрутите из сливной пробки, пластиковую трубку регулировки уровня масла в КПП, после чего сольются остатки масла.

После того, как вы слили всё масло, закручиваете трубку-уровень назад и переходите к замене масляного фильтра. Чтобы добраться до фильтра, нужно снять аккумуляторную батарею и открутить площадку АКБ. У некоторых автомобилей концерна VAG придётся снимать воздушную систему двигателя. Масляный фильтр представляет собой пластиковую крышку с резьбой и шляпкой под накидную головку на 24. Внутри находится картридж с фильтрующей бумагой.

Находится фильтр прямо под площадкой аккумулятора.

После снятия крышки, достаньте картридж и при помощи шприца, уберите остатки масла из углублений посадочного места фильтра.

На крышке фильтра, где заканчивается резьба, есть паз для уплотнительного кольца. Старое снимаете, и одеваете новое. Новое уплотнительное кольцо обычно всегда идёт в комплекте с картриджем (самим фильтром).

Когда наденете на паз новое кольцо, внимательно его осмотрите, чтобы оно лежало равномерно и не завернулось. Свежее масло можно заливать через сапун или через отверстие, где стоит фильтр. В любом случае, понадобится шланг с воронкой или шприцом.

Советую вам не мучиться, заливая масло через отверстие фильтра, а сразу лить через сапун, так как в дальнейшем нужно масло залить первый раз, запустить машину, а потом ещё раз долить, чтобы добиться нужного уровня масла. И если вы зальёте через фильтр, остаточный уровень масла придётся выводить только через сапун, так как вы будете запускать мотор, включать передачи, а фильтр должен быть прикручен. Поэтому переводите селектор КПП в положение «паркинг» и со стороны капота, возле кронштейна селектора вы увидите небольшую круглую крышечку — это и есть сапун. Селектор мы переводили для того, чтобы кронштейн максимально сместился в бок, и было удобно работать.

Снимаете крышку с сапуна, надеваете на его носик шланг и льёте масло в коробку до тех пор, пока из сливного отверстия оно не потечёт. Теперь заводите двигатель, и с выжатой педалью тормоза поочерёдно включаете каждую передачу, задерживаясь на ней по 5-10 секунд. Сделайте этот круг пару раз и дождитесь, пока мотор прогреется хотя бы до 70 градусов. В этот момент, все масляные каналы заполнятся, и уровень масла в коробке немного уйдёт. Прогревается мотор для того, чтобы сделать правильный уровень масла, так как для этой процедуры масло должно обязательно прогреться минимум до 70 градусов. Ездить в этот момент не нужно, масло в коробке греется от теплообменника, соединённого с системой охлаждения двигателя.

После того, как прогрели мотор, через сапун снова заливаете масло, пока из сливного отверстия не потечёт. Дождитесь, когда масло перестанет выбегать, и тогда можете закручивать пробку и надевать колпачок на сапун. В целом в коробку должно войти примерно 4,5 литра.

DSG 7

В 7-ми ступенчатом роботе, как я уже говорил, присутствует два разных масла. Такого масляного фильтра, как на 6-ти ступенчатом нет, так как конструкторы поместили его внутрь коробки, а замена фильтра это уже отдельный и сложный процесс. Также, в DSG 7 нет трубок-уровней в сливных отверстиях, вам понадобится ёмкость, с помощью которой вы будете мерять, сколько масла вытекло, чтобы залить такое же количество — это очень важно!

Начнём с блока мехатроники. Его опознать нетрудно, он выглядит как прикрученный сбоку к КПП блок с боковым поддоном. Шестигранником на 5 откручиваете сливную пробку и подставляете тару. Жидкость в мехатронике имеет зелёный окрас и её должно стечь чуть больше 1 литра. Когда жидкость полностью вытекла, закручиваете пробку назад.

И теперь шестигранником на 10, откручиваете вторую сливную пробку и сливаете масло уже с самой коробки, его должно быть около 2-х литров.

Свежие масла заливать будем через сапуны. Для этого нужно сначала снять АКБ и его площадку. У блока мехатроники, сапун имеет широкую крышку и для удобства её хорошо поддеть рожковым ключом на 15 или 16.

Надев на носик сапуна трубку, через воронку или шприц, закачиваете свежее масло.

Масло в коробку заливаете также как и в DSG 6, через сапун возле селектора.

Наденьте на оба сапуна колпачки, заведите мотор и с выжатой педалью тормоза, повключайте каждую передачу, задерживаясь на 5-10 секунд, чтобы оба масла заполнили свои каналы. Как видите, никакой особой сложности при замене масла в коробке DSG нет. С этим может справиться любой автовладелец, у кого есть нужный инструмент.

Ремонт своими руками. Замена масла в коробке DSG изображение 1

Комментарии 0

Наверх