30.07.2018, Просмотров: 2288

Автомобиль будущего - Renault Symbioz

Последние годы уже стало понятно, что экологически-чистые двигатели начали терять актуальность и автопроизводители стали больше стремиться к тому, чтобы электрифицировать свои автомобили. В результате электрификации машин, производители стали внедрять системы автономного управления, постоянно утверждая, что скоро эта тенденция вообще вытеснит такое понятие как «водитель автомобиля», передав эстафету компьютеру.

В прошлом году, состоялся показ такого «автомобиля будущего» — Renault Symbioz. Мало того, что французы преподносят своё творение как полностью автоматизированный концепткар, так и представляют его как часть интерьера дома. Для этого они на показе прокрутили видеоролик, в котором водитель с пассажиром распивают в автомобиле кофе, а машина в это время едет сама по себе. Система автопилотирования использует данные, полученные по радиоканалу о дороге, пробках и погодных условиях, таким образом, корректируя маршрут. Информация исходит из специализированных вышек, расположенных вдоль дороги, которые уже устанавливаются и проходят аппаратное тестирование. Тем временем автомобиль заезжает в дом, заметьте, не в гараж, а в специально отведённую для него комнату с поворотным кругом на полу.

От Рено один только логотип и С-образные фары. Сам автомобиль имеет очень необычный вид, я бы даже сказал на грани фантастики, ну в прочем, то, что нужно для машины будущего.

Как видно, очень зализанные и необычные формы кузова, узкие фары и бросающийся в глаза почему-то прозрачный акулий плавник. И раз уж я не вижу боковых зеркал, видимо французы и впрямь удосужились сделать автоматизированный аппарат.

В салоне наблюдается, как по мне нелепая передняя панель, прямоугольный руль, который просто тянет назвать не рулём, а штурвалом и огромный дисплей. Как утверждают проектировщики, подушек безопасности в Symbioz, потому как они уверены, что в будущем автомобили перестанут попадать в ДТП. Идём далее. Под рулём сразу замечаются две педальки. Логично, что это газ и тормоз. В таком случае возникает вопрос, зачем нужны вообще педали и руль, раз это полностью автоматизированный автомобиль? Выходит, что это концепткар с автономностью четвёртого поколения, ведь пятого в мире пока ещё не существует.

И раз французы считают своё творение частью домашнего интерьера, то его можно использовать как комнату. От того и название Симбиоз, что в переводе означает как совместное существование. Захотели пообедать в салоне, открыли обе двери, которые открываются как в Ролс Ройс — бабочкой, прозрачная крыша обнажает все внутренности салона, а передние сиденья можно повернуть на 180. Посередине даже столик имеется и не простой, а из настоящего мрамора. Как правило руль не даёт водительскому креслу развернуться, поэтому он автоматически складывается под панель.

Прошёл год и когда компания выпустила первый свой прототип, который именно на ходу претерпел ряд некоторых изменений. И передние и задние двери открываются по ходу движения автомобиля, передние сиденья не разворачиваются на 180 градусов, но как и прежде, не имеют регулировок по вертикали и по горизонтали. Появились так называемые боковые зеркала, вместо которых установлены камеры, которые не пачкаются и не замерзают. Ну насчёт тог, что они не замерзают я ещё поверю, а вот насчёт того, что не пачкаются — не очень. Изображение с камер передаётся в мониторы, установленные по углам салона.

Салон хорошо облагородили: уже двухцветное исполнение панели, сама панель имеет приятную и не слишком вызывающую форму. С водительской стороны имеется виртуальная панель приборов, состоящая уже из нескольких дисплеев, а не из одного.

Обернувшись назад, уже не увидишь привычный каждому водителю вид — заднее стекло, ведь его уже просто нет. А теперь вместо него будет некое подобие стены, наверное, с намёком как в домашнем интерьере.

Со своими собратьями других моделей Рено, Симбиоз не имеет ничего общего в плане оснащения. На заднем мосту расположены два электродвигателя, выдающие в сумме 500 кВт и позволяют достичь сотни за 6 секунд при том, что масса автомобиля составляет целых 2200 кг! Багажник расположен в традиционном месте, в днище установлена батарея с ёмкостью 72 кВт/ч, которая может подзаряжаться от терминалов постоянного тока. В будущем, разработчики собираются её увеличить до 100 кВт/ч. Ну а под капотом располагаются электронные узлы и разного рода блоки управления, которые и отвечают за разные функции.

Теперь ближе к делу — как же Renault Symbioz ведёт себя на дороге? Автономный режим, как ни странно можно включать пока только на трассе. Активируется он одновременным нажатием двух кнопок, расположенных на руле и вуаля — обретаем автономию. Выходит, что по улицам города рулишь сам, а когда выезжаешь на трассу можешь передохнуть. Получается, на деле имеем адаптивный круиз-контроль, который держит полосу, дистанцию и интервал до препятствия, как спереди, так и сзади автомобиля. Все эти фишки уже давно можно встретить на большинстве обыкновенных автомобилей.

По словам разработчиков, в основе платформы Symbioz лежит высоко-управляемое шасси, которое даёт возможность маневрировать в стеснённых дорожных условиях. А автоматизация этого шасси, является предпоследней ступенью к полностью автономным автомобилям, в которых уже не будет педалей и даже руля. Сейчас эта технология и программное обеспечение находится в разработке и автономный режим для безопасности тестируется на трассе. Когда всё буде готово, участие водителя в Симбиозе не понадобится, за него всё сделает компьютер. И опять напрашивается вопрос — зачем тогда руль и педали? Водитель вообще даже может не бояться заснуть за рулём, ведь автомобиль каким-то образом должен это почувствовать, припарковаться и уведомить об этом. Ну лично я бы не рискнул почивать в машине, мало ли куда она меня завезёт.

Из слов тех, кто лично опробовал автопилот в данном концепткаре утверждают, что действительно это очень необычно, когда ты совершенно не следишь за дорогой, а просто наслаждаешься видами из окна. Автомобиль сам меняет полосу, притормаживает перед препятсвием, останавливается перед шлагбаумом на платной дороге, а когда то поднимается — начинает движение. Однако все эти манёвры достаточно резки и их не назовёшь плавными, поэтому разработчики к 2023 году обещают всё довести до ума. А пока имеем то, что имеем.

Нераскрытых вопросов всё равно остаётся много. Например, электроника работает опираясь на данные полученные по радиосигналу или интернету? Что будет, если этот сигнал пропадёт? И самое главное — к нам такие автомобили попадут ещё не скоро, ведь сейчас в России не встречаешь электромобиль на каждом углу. Однако во всём мире, электромобили это уже массовое явление.

Автомобиль будущего - Renault Symbioz изображение 1

Комментарии 0

Наверх