19.12.2017, Просмотров: 6267

Какую лампу H7 выбрать?

В прошлом веке автолюбитель вряд ли задумывался над проблемой выбора автомобильных ламп. Владельцы Жигулей помнят скудный выбор ламп для автомобилей:

  • лампы для фар дальний/ближний мощностью 50 и 55 ватт (и всё!!!);
  • габариты, стопы, поворотники на 5 или 10 Ватт;
  • повторители поворотов, салонные фонари, приборная панель.
Получается максимум с десяток типоразмеров и номиналов по мощности. Каждый уважающий себя автолюбитель знал их наименование наизусть, и всегда в бардачке возил пару штук под замену, поскольку купить их тоже было проблемой.

Прошли годы, сейчас лампочку можно купить практически на любой автозаправке. Но появилась другие проблемы: какая лампа нужна, плюс какую выбрать. В комплектации автомобилей есть разные лампы, отличающиеся цоколевкой, мощностью, принципом светового излучения. Далеко неполный список типов ламп по месту их расположения приведен на рисунке:

Вообще, желательно изучить типоразмеры установленных в ваш авто ламп заранее. Если лампочка, например, ближнего света выгорит во время длительной поездки, на ее поиск и замену уйдет ценное время. Если новая лампа будет лежать в бардачке (а еще лучше, вы будете знать, как ее заменить), то решить проблему можно всего за пару минут. Ехать с одним фонарем ближнего света не стоит: видимость для водителей хуже, а для блюстителей дорожного порядка есть лишний повод тормознуть автомобиль.

Так как во многих автомобилях используются лампы в формате H7 для ближнего света, который применяется чаще всего во время движения в сумерки и темное время дня, рассмотрю пока именно эти лампы. Сразу оговорюсь, основной выбор типов ламп буду рассматривать среди в категории галогенных, ксеноновых и светодиодных ламп. Обычные лампы накаливания рассматривать не буду: их век ушел.

Автомобильные лампы H7

Впервые лампы с цоколем Н7 стали устанавливать в 1995 году. Стандарт уменьшенного по сравнению с Н4 цоколя ввели по той причине, что уменьшилась мощность рассеивания (на 20%) при одновременном увеличении световой отдачи до 1500 люменов (Лм или Lm). Эта лампа относится к категории фланцевых ламп. Нить накаливания (светодиодная ось, направление разряда) находится вдоль оси лампы. Тем самым, источник излучения можно представить, как точечный, его легче сфокусировать в определенную зону.


Цоколевка ламп Н7 представлена на следующем рисунке:

Раньше китайские производители нередко «ошибались» с геометрическими размерами, указанными на рисунке. В таком случае свет фокусировался, где придется, а не там, где нужно. Если лампа точно соответствует геометрическим размерам, дополнительной регулировки светового потока фар делать не нужно, даже перед техосмотром. Но, на всякий случай, лучше все-таки проверить, особенно, если вы установили лампы другого типа. Сейчас диагносты имеют крутое оборудование.

На дисплее такого устройства картинку обмануть сложно.

По каким характеристикам и показателям выбирать лампы Н7

Чем больше всяких надписей, характеристик, пояснений, иной информации на упаковке лампы, тем лучше. Правда, не всегда стоит им верить. Какие сведения обычно наносят на упаковке:
1. Мощность лампы. Эта характеристика показывает только электрическую потребляемую мощность. Судить по ней о яркости лампы нельзя, разве что, оценочно сравнивать.
2. Номинальное напряжение. Это напряжение, от которого питается лампа — 12 V для легковых авто.
3. Тип лампы. Нalogen, Xenon или Led лампы.
4. Температура свечения. Для ламп ближнего света лучше выбрать до 5.000 Кельвин. Чем выше температура, тем больше свет будет соответствовать дневному, но рассеивание света на частицах воды (туман, изморось, дождь, снег) будет больше. При температурах более 6.000 К в плохих климатических условиях видимость будет никакая.
5. Гарантийный срок, срок эксплуатации.
6. Заводской номер.
7. Производитель. Русскоязычное наименование лампы, скорее, свидетельство о китайском происхождении.
8. Номер по ЕЭК ООН. Международная классификация.
9. Цвет колбы. Если лампа изготовлена из подкрашенного стекла, например, синего цвета, это еще не значит, что она будет светить синим. Скорее всего, будет обычный белый свет. Просто, маркетинговый ход.
10. Номер омологации. Это свидетельство о сертификации в соответствующей стране. Только с таким знаком на лампе можно выезжать на европейские дороги. Он представляет букву Е с цифрой кружочке. 1 – соответствует сертификации, проведенной в Германии, 22 – сертифицирована в России. Об остальных цифрах омологации (странах) можно узнать в справочниках.


Для качественных ламп эти сведения наносятся на цоколе лампы, например:

Какой тип ламп лучше: ксеноновые или светодиодные?

Для начала сразу заявлю: все мои заявления о том, что лучше, что хуже, не носят рекламного характера. Они даже могут быть ошибочны, так как технология ламп сейчас сильно прогрессирует, особенно, светодиодных. Но, в общем, вывод сделать можно.
1. Для розжига ксенона требуется напряжение более 20.000 Вольт, для поддержания разряда – 300 Вольт. Во-первых, дополнительная высоковольтная помеха, во-вторых, опасное для человека напряжение.
2. Световая отдача ксенона достигает 5.000 Лм, что способствует дальнему проникновению светового потока, даже в условиях плохой видимости.
3. В лампе отсутствует нить накала, идет разряд между двумя электродами. Это увеличивает срок службы до 3.000 часов и более. К тому же, даже при высокой тряске на дороге, жесткие электроды лампы внутри колбы неподвижны.
4. В ксеноне только 10% энергии идет на тепловую, остальная – прямиком в свет. Для сравнения – в галогене до 40% идет на нагрев. То есть, ксенон не так сильно разрушает линзы и отражатели, словом, оптику. Это большой плюс.
5. Минус: при установке ксенона могут возникнуть трудности с прохождением техосмотра. Согласно правилам, на автомобилях, оборудованных ксеноновыми лампами, должен быть установлен автоматический регулятор светового потока фар. Бывают случаи, разворачивают и с ним, руководствуясь правилами, что свет должен быть от завода-изготовителя. Многие автолюбители перед ТО устанавливают штатные лампы.

Теперь о светодиодных лампах.
1. LED лампы сейчас имеют световой поток до 4.000 Лм и более, но сильно страдает от повышенной мощности срок эксплуатации.
2. В светодиодной лампе потребляемая мощность незначительная, но блок питания (драйвер) нагревается сильно, часто на нем используется кулер (мини-вентилятор) для принудительного охлаждения. Если он крепится непосредственно на лампу, возникают трудности помещения лампы в фару.
3. Пока все же по качеству света, его «назойливости» отстают от ксенона, но пока…
4. Температуру свечения легче технологически изменять, чем в ксеноне.
5. ТО проходят без проблем. Это плюс.
6. Стоимость по сравнению с ксеноновыми лампами приблизительно одинаковая.
7. Светодиод критичен по питанию. В случае неисправного генератора авто, может сразу выйти из строя.
8. Ресурс. Органические светодиодные излучатели имеют ресурс до 10.000 часов, остальные – значительно ниже.

Подведу итог (согласно моему мнению): я выбираю ксенон, светодиодные лампы пусть пока совершенствуются.

Рейтинг ламп 2017 года

Любим мы читать всякие рейтинги, и не только мы. Немцы вот тоже составили рейтинг ламп, правда, в дорогом сегменте.

Отечественный рейтинг Н7 поскромнее:

Общие рекомендации

Лучше поставить ксенон: и светят ярко, и надежнее. Устанавливать ксенон надо правильно, иначе пользы от него не будет (расскажу как, в следующих статьях, если надо). Если вы решили установить светодиодные излучатели, не нарвитесь на «облепленные» светодиодами излучатели. Яркость большая, а световой поток рассеянный. Уж с ними техосмотр точно не пройдете, да и ездить вслепую будете, хотя вашу машину будет видно со спутника. После замена типа ламп на другой обязательно проведите регулировку светового потока. Помните: ослепленный встречный водитель – ваш враг. Не надо создавать себе проблем.

Какую лампу H7 выбрать? изображение 1

Комментарии 0

Наверх