13.08.2020, Просмотров: 1489

Что такое сайлентблок и когда его меняют

Автомобильная подвеска всегда оснащается сайлентблоками (далее с/б). Сайлентблоком называют резинометаллический шарнир, который соединяет элемент подвески между собой или между кузовом, способствует снижению вибрации и колебаний. Устанавливаются резинометаллические втулки не только в рычаги, но и подрамники, балки, амортизаторы, опоры двигателя и трансмиссии, значительно снижая колебания, передающиеся на кузов.


Более подробно…

Сайлентблоки призваны сохранять от деформации детали подвески, а также другие узлы автомобиля. Они в первую очередь принимают колебания от колес, после чего их гасят пружины с амортизаторами. Сайлентблоки делятся на следующие категории:

  • материал изделия — резина или полиуретан;

  • форма исполнения — круглая, цилиндрическая, конусная;

  • материал обоймы — пластик (для установки в алюминиевый поворотный кулак), алюминий и металл;

  • расчетная нагрузка — резина может быть литая или с отверстиями;

  • подвижность — средняя подвижность (скручивание) или плавающий шарнир (обеспечивает подруливание задних колес).

По передней подвеске

Чаще всего в передней подвеске типа МакФерсон применяются два сайлентблока на один рычаг: один гасит вертикальные колебания, второй горизонтальные. Для обеспечения максимальной эффективности, задние сайлентблоки передних рычагов могут быть газонаполненными. Жидкость в сайлентблоке позволяет эффективнее поглощать колебания, обеспечивая комфорт и минимизируя удары по подвеске.

Отдельное слово по подрамнику: иногда подрамники, на которые крепится силовой агрегат с трансмиссией и рулевой рейкой, не оснащаются сайлентблоками и жестко крепятся к лонжеронам. Через время такая конструкция приводит к частичной деформации лонжеронов, после чего становится трудно выставить углы развал-схождения колес. Обычно подрамники оснащаются 4-6 сайлентблоками, таким образом он поглощает вибрацию от двигателя и трансмиссии, а также от рычагов.

О расчетной нагрузке: в связи с тем, что большинство дорог СНГ в плохом состоянии, я рекомендую приобретать монолитные сайлентблоки, даже если в оригинале они имеют отверстия или разрезные.


О задней подвеске

Если сзади установлена обычная балка, то она обходится двумя мощными сайлентблоками, которые отличаются длительным сроком работы. Что касается “многорычажки”, то она насчитывает до двух десятков сайлентблоков. У современных подвесок рычаги комбинируются с шаровым шарниром, и все реже на таких рычагах можно заменить сайлентблок отдельно. Здесь применяются разные сайлентблоки, в том числе и плавающие, которые обеспечивают лучшую устойчивость на дороге.

Какой срок службы у сайлентблока

Это напрямую зависит от конструкции подвески и качества исполнения детали. Нормальным ресурсом считается пробег 100 000 километров, обычно за этот срок изнашиваются высоконагруженные детали, особенно в задней подвеске. Сайлентблоки опор силового агрегата и трансмиссии должен работать минимум 150 000 км.


Как проверить работоспособность сайлентблока

Первым делом вы ощутите факт того, что автомобиль стал “расхлябанным”, ощущаются стуки при проезде препятствий. Далее требуется диагностика на подъемнике, где при помощи монтировки, за счет оттягивания рычага зрительно оценивается состояние резинометаллической детали. Увы, не все с/б можно проверить таким образом, поэтому необходимо опустить автомобиль и путем его раскачки зрительно оценить состояние и подвижность деталей подвески. Производить диагностику необходимо каждые 50 000 км во избежание раннего выхода из строя отдельных деталей подвески.

Когда меняются сайлентблоки

Менять “живые” с/б не имеет смысла, только в случае надрыва или трещин на резине. Если сайлентблоки рычагов изношены лишь на одной стороне — рекомендуется менять их и с другой стороны, иначе вы ощутите явный дисбаланс работы подвески на ходу, а также спровоцируете неравномерный износ деталей ходовой части, и повторные затраты на регулировку углов установки колес.

Кстати, не каждый автомобиль начинает “звучать” при износе подвески. Особенно старые автомобили “золотой” эпохи автомобилестроения бизнес-класса обеспечивают тишину даже при полном износе всей подвески, поэтому не пренебрегайте ежегодной комплексной диагностикой.

Что лучше — полиуретан или резина

Полиуретан представляет собой деталь из синтетического полимерного материала. Основное отличие состоит не только в материале, но и принципе работы: полиуретан работает на скручивание и растяжение, а резина на скручивание. Из-за этого есть разница в установке полиуретана — его необходимо смазывать специальным составом, а также зажимать рычаг с определенным моментом затяжки. Полиуретан на порядок дороже резины, также он может быть разной жесткости, в зависимости от предпочтений, соответственно служит намного дольше обычной резины.

Каких производителей выбирать

По моему многолетнему опыту я выделю список лучших производителей сайлентблоков:

  • Lemforder — абсолютный лидер;

  • TRW — главный конкурент первому;

  • Sasic — оптимальный вариант за приемлемую цену;

  • CTR — хорошее качество, в основном фирма специализируется на продукции для автомобилей японского, китайского и корейского производства;

  • Optimal — неплохое качество, дешевая цена;

  • Masuma — также нацелен на автомобили япоского, китайского и корейского производства, отличается хорошим качеством а также удобством подбора сайлентблока за счет максимальной информативности о посадочных размерах продукции;

  • Jikiu — аналогично “Масуме”;

  • FEBI/SWAG — неплохой немецкий производитель, однако учащаются случаи раннего износа резины.




Что такое сайлентблок и когда его меняют изображение 1

Комментарии 0

Наверх