13.08.2020, Просмотров: 817

Как правильно выбрать диски для автомобиля

Часто я сталкиваюсь с проблемой неправильного подбора автомобильных дисков. После этого у владельцев авто возникает множество проблем, не говоря уж о главной и самой страшной — ДТП. Действительно есть случаи, когда из-за неправильно подобранных колес транспортное средство попадало в аварию, поэтому не пренебрегайте этой темой перед тем, как поменять диски на своей машине.

Выбрать диски не так просто — насчитывается порядка 9 параметров, в каждый из которых важно попасть. Благо для этого существуют онлайн-программы, помогающие в этом деле вам.

О типах колесных дисков

За последние десятки лет человечество остановилось на трех типах дисков, каждый из которых хорош и плох по-своему:

  • железные или штампованные — представляет собой базовый колесный диск, наиболее дешевый в производстве, но об эстетике речи не идет — можно воспользоваться пластиковыми колпаками. Главное достоинство кроется в пластичности, а значит при попадании в яму такой диск можно неоднократно ровнять. Также железные диски дешевые и доступные на любом авторынке. Касательно недостатков: они тяжелые, а эстетика уже дело вкуса;

  • литье (литые или легкосплавные диски) — пользуются широкой популярностью благодаря оптимальной цене и разнообразному исполнению на любой вкус. Благодаря алюминиевому сплаву “литье” намного легче железных колес. При ударе литые колеса ломаются, варить их рискованно, во всяком случае гарантии на сохранении заводских свойств не будет;

  • кованые — самая дорогая серия колесных дисков, однако обладающая соответствующими свойствами. Несмотря на легкий вес, обеспечивается прочность, во много раз превышающая “штамповки”. Достигается это путем горячей объемной штамповке. Достоинства на этом не заканчиваются: диски выдерживают критические ударные нагрузки, а деформировать их — необходимо постараться. Стоимость кованных дисков соответствующая.

Если перед вами стоит выбор из трех типов колес, то следует обратить внимание на бюджет, а также личные предпочтения: прочность или эстетика, либо то и другое в одном флаконе.

О параметрах подбора колесных дисков

Обычно автопроизводитель информирует на табличке, расположенной во внутренней части центральной стойки со стороны водителя, о том, какого размера допускаются колеса и каким давлением качать шины. Эта информация носит за собой не только рекомендательный характер, ведь размерность колес под конкретное авто рассчитывается за счет совокупности десятка факторов.

Посадочный (монтажный) диаметр колеса

Определение говорит об окружности колеса, а именно его размере. Считается в дюймах, 1 единица которого равна 2.54 см. Желательно соблюдать рекомендации завода-изготовителя авто в плане радиуса колеса. При уменьшении колес снизится максимальная скорость, ямы и другие неровности будут ощущаться сильнее, ухудшится пятно контакта с дорогой, а это влияет на устойчивость, особенно при скорости свыше 70 км/ч.

Если вы устанавливается диски большего диаметра, то вам не избежать следующего:

  • повышенного расхода топлива;

  • уменьшенного срока службы ступичных подшипников и ступичных узлов;

  • ухудшения динамических характеристик;

  • быстрый износ деталей подвески, если применена низкопрофильная резина, из-за чего вы будете ощущать все неровности дорожного покрытия своей спиной;

  • скорее всего колеса будут тереть об арку, как при сжатии пружин, так и на поворотах.

Количество и расстояние отверстий под болты или шпильки крепления колеса

В народе именуемое “разболтовкой” называется количество отверстий и расстояние между ними под крепеж. Обозначается как PCD, именно этот параметр важен более всего, так как установка колес с PCD 4*98 на ступицу 4*102 приведет к тому, что болты или шпильки срезаются или прорежут колесо. Это крайне опасное занятие, и если вы хотите установить колеса с иной разболтовкой, то приобретайте специальные проставки, либо диски с двойным PCD. Использовать болты-эксцентрики, по личному мнению, не советую.

Ширина колеса

Также измеряется в дюймах и обозначается буквой “J”. Производитель автомобиля допускает установку колес, шире на 5-10 дюймов, но при условии использования шин соответствующей ширины.

Вылет ЕТ

Параметр обозначает величину, на которой диск будет выступать за границу арки. Важно не превышать в ту, или иную сторону вылет более чем 5 мм. Вылет бывает:

  • положительным — колесо выступает за арки;

  • нулевым -плоскость диска и кузова одинакова;

  • отрицательным — колесо внутри арки.

Помните, что от вылета также зависит срок службы ступичных узлов и сопутствующих деталей подвески, так как значительно меняется угол нагрузки.

Диаметр ЦО (центрального отверстия)

Важный параметр, который научились обходить при помощи проставочных (центровочных) колец, если диаметр ЦО диска больше, чем на ступице. Ни в коем случае не устанавливайте диски с большим ЦО без колец, полагая что колесо само отцентруется — этого категорически делать нельзя! Последствия пренебрежения: сильная вибрация колеса, разбалансировка, прослабление крепежа.

Разновидности колесного крепежа

Для каждого типа колеса предусмотрены свои болты и гайки, поэтому при смене типа колес учитывайте сей факт, чтобы не терять диски во время движения. Также, при установке широких или более узких колес, позаботьтесь о покупке соответствующего крепежа, иначе есть риск зафиксировать ступицу и никуда не поехать, либо недотянуть колесо и потом потерять его.


Хампы

Это касается владельцев советских автомобилей, где применялась камерная шина. Как правило, на таких дисках отсутствуют хампы, которые удерживают шины на посадочном месте, потому как это делает камера. Поэтому при переходе на бескамерку убедитесь в соответствии дисков.


Как правильно выбрать диски для автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх