02.09.2019, Просмотров: 2074

Как законсервировать автомобиль на зиму

Длительное хранение автомобиля подразумевает то, что он будет стоять без движения более двух месяцев. Вне зависимости от времени года, и причинам, по которым автомобиль долгое время будет без движения, крайне необходима консервация. Перед началом хранения автомобиля нужно провести ряд мероприятий, касающихся подготовки двигателя, ходовой части, кузова и салона.

Подготовка автомобиля к консервации

Консервировать автомобиль нужно для того, что бы в момент начала или продолжения эксплуатации, все узлы и агрегаты были исправны. Поэтапная подготовка:
  • комплексная мойка кузова, включающая в себя мойку под высоким давлением всех полостей, арок, днища, полноценная просушка кузова;
  • после мойки личинки замков двери и крышки багажника обрабатываются WD-40, а резиновые уплотнители силиконовой смазкой, желательно нанести горячий воск на кузов с целью дополнительной защиты лакокрасочного покрытия;
  • салон, также, убирается, пылесосится, по желанию производится химчистка, удаляются посторонние запахи. Резиновые коврики можно убрать и поместить в плотный пакет. Салон тщательно проветривается, желательно поставить пару поглотителей влаги. При необходимости, обивка сидений обрабатывается кондиционером;
  • если на кузове имеются следы повреждения краски, то эти места лучше обработать антикоррозийным составом, или закрасить специальным карандашом;
  • если у автомобиля хромированные бампера, то их, со всех сторон, нужно обработать либо пушечным салом, либо моторным маслом. Если этого не сделать, то хром покроется пятнами, удалить которые будет сложно;
  • хранение автомобиля должно быть в сухом и проветриваемом гараже, желательно, чтобы температура внутри помещения была не ниже 0 градусов.
Крайне важно помнить: накрывать автомобиль пленкой или тентом, иначе накопленная влага под материалом спровоцирует вспучивание краски, а впоследствии — коррозию. Если требуется накрыть автомобиль для защиты от попадания побелки, то лучше всего подойдет марля.

Консервируем двигатель

Перед консервацией подкапотное пространство тщательно моется. Далее, после просушки, нужно воспользоваться специальным составом для наружной консервации. Данное средство наводит не только лоск, но и отталкивает пыль.

Главным образом, нужно защитить двигатель изнутри. Главным образом нужно защитить цилиндры от коррозии. Для этого нужно в каждый цилиндр добавить до 100 грамм масла, в зависимости от объема цилиндров. В бензиновом двигателе масло можно залить через свечные колодцы, а в дизельном — через отверстия для свечей накала. После нужно покрутить стартером, чтобы масло разбросало по цилиндру. Это не только обеспечит цилиндры антикоррозийной защитой, но и защитит кольца от залегания. Также, рекомендую свечные резьбы окунуть в масло, тем самым открутить свечи через несколько месяцев можно будет без проблем.

Также, для продления срока службы приводных ремней, их можно ослабить. Аккумулятор лучше снять и забрать в тепло, все разъемы и проводку обработать специальным спреем, а на аккумуляторные клеммы нанести жир, предотвращающий сульфатацию.

Дополнительные рекомендации

Советую глушитель и впускной коллектор заткнуть тряпками, тогда влага не попадет в отверстия. Для этого используйте промасленную ветошь. Учтите, подвеска и другие детали, после долгой стоянки, может потребовать ремонта, а во избежание этого нужно:

  • вывесить кузов так, чтобы можно было под рычаги, или балку установить опоры, при этом колеса слегка касаются земли;
  • сайлентблоки и втулки можно смазать графитной смазкой, что исключает растрескивание резины и скрип при дальнейшей эксплуатации;
  • давление в шинах опускается до 0.8-1 атмосферы;
  • бензобак нужно полностью заправить, исключив конденсат, провоцирующий коррозию;
  • на ручной тормоз лучше не ставить, тогда колодки не прилипнут к барабану и трос не растянется.

Как подготовить автомобиль к эксплуатации после длительного хранения

В первую очередь, меняются все технические жидкости, а в топливный бак добавляется присадка. компенсирующие поважне потери свойств топлива. Тормозная система прокачивается для проверки, из цилиндров удаляется масло, можно залить топливо, покрутить стартером мотор и удалить топливо с частицами масла из цилиндров. Далее мотор запускается, доливаются все жидкости, автомобиль некоторое время тестируется на ходу на малой скорости для проверки работоспособности всех узлов и агрегатов.

Итог

Правильная консервация позволяет длительное время хранить автомобили, без потери ресурса всех механизмов, сохраняя первозданный вид и все характеристики. Ярким примером является то, что благодаря консервации мы имеем возможность лицезреть, так называемые “капсулы времени” в первозданном виде, которые простояли в гаражах десятилетия.

Как законсервировать автомобиль на зиму изображение 1

Комментарии 0

Наверх