02.09.2019, Просмотров: 892

Как грамотно подобрать колесные диски на автомобиль

Когда приходится менять колесные диски, новички-автолюбители сталкиваются с рядом обозначений характеристик, которые выглядят примерно так: 4*98, 6.5J, ET61.5, Dia 61.3, R16. Что означают вышеуказанные параметры, и как грамотно подобрать диски на свое транспортное средство?

Нужно разобраться с параметрами диска под конкретный автомобиль. В числе прочего потребуется подобрать колеса по следующим классификациям:
  • тип колесного диска (железный, легкосплавный или титановый);
  • диаметр колеса;
  • число отверстий, а также расстояние между ними;
  • ширина колес;
  • вылет;
  • диаметр центрального отверстия под ступицу;
  • форма отверстий под крепеж;
  • форма хрампов (кольцевые выступы вдоль обода, отвечающий за правильность посадки шины).
Если же у вас нет желания подбирать диски вручную, вооружившись параметрами, то можно воспользоваться сервисами по подбору колес, на крупных сайтах по продажам автомобильных колес и шин. Указав марку и модель автомобиля, вы получите варианты, гарантировано подходящие на ваш автомобиль. Ручной подбор пригодится в случаях, когда требуется установка больших колес по диаметру, ширине и вылету.

Типы колесных дисков

На сегодняшний день колесные диски делятся на три категории:
штампованные (железные);
  • легкосплавные;
  • титановые.
Штамповка — представляет собой серию самых дешевых колес. Обычно устанавливаются на автомобилях в базовых комплектациях. Такие колеса изготавливаются из стали, имеют множество круглых или овальных отверстий, обычно окрашиваются в белый, серебристый и черный цвет. Такие диски отличаются хорошей жесткостью, выдерживают перегрузки, а также легко прокатываются. Недостаток штампованных колес — тяжелый вес и отсутствие эстетики.

Литые диски — наиболее популярны, чем штампованные, и недорогие. Как правило, состав колес из алюминиевого сплава. Благодаря меньшему весу и различному дизайнерскому исполнению, они наиболее чаще пользуются спросом. Ценовая категория широкая. Данный тип колес менее устойчив к ударам, поэтому не гнется, а раскалывается.

Титановые диски — самые дорогие и самые прочные из всей категории. Наивысшая прочность таких колес объясняется горячей объемной штамповкой, которая обеспечивает лучшую внутреннюю структуру металла. Единственный недостаток — самая высокая цена.

Диаметр ®

При проектировании автомобиля не просто так выбирается посадочный радиус колес. Открыв водительскую дверь, на центральной стойке вы можете наблюдать табличку с указанием допустимых размеров колес и шин. Диаметр колес измеряется в дюймах, а обозначается буквой R.

Часто владельцы автомобилей пренебрегают рекомендациям заводов-изготовителей, устанавливая диски большего диаметра, а это негативно влияет на следующее:
  • расход топлива возрастает;
  • снижается динамика автомобиля из-за увеличения передаточного числа;
  • повышается нагрузка на ступицы и другие детали подвески;
  • колеса могут цеплять за арки из-за длинного хода подвески и максимального угла поворота колес.

Количество крепежных отверстий и расстояние между ними (PCD)

В народе это называется “разболтовкой”. Обычно, для легковых автомобилей, количество крепежа не превышает 6 болтов или гаек, минимум 3 на каждое колесо. Крайне важно соблюдать разболтовку, несмотря на то, что такие параметры как 5х112 и 5х110 кажутся, практически одинаковыми, монтаж колеса с первой разболтовкой на ступицы со второй разболтовкой, возможен, но на ходу сразу появится вибрация, также шпильки или колесные болты просто срежет, а колесный диск повредится. Также можно использовать специальные эксцентриковые болты, но лучше не рисковать.

Ширина колеса (J)

Ширина автомобильных колес указывается также в дюймах. Как правило, обозначается буквой J. Крайне важно учитывать ширину колеса при подборе шины, хотя ее можно подбирать на 10 см шире или уже, относительно номинального рекомендуемого размера.

Вылет колеса (ЕТ)

Простыми словами, вылет диска означает соотношение привалочной плоскости колеса к ступице, до продольной оси симметрии колеса, которая делит диск пополам. Вылет бывает нулевой, когда плоскость соприкосновения со ступицей совпадает с центральной частью обода, положительный и отрицательный. От правильного вылета зависит эффективность работы подвески, а правильный его подбор может вообще не позволить установить диск, так как будет мешать тормозной суппорт.

Диаметр ЦО (DIA)

Центральное отверстие нужно для установки колеса на кольцо ступицы. Этот параметр крайне важен, и если отверстие на колесе будет меньше, чем на ступице, то установить диск будет невозможно. В обратном случае ошибочно считается, что на ходу диск сам центруется, но это не так, так как в ходу будет ощущаться вибрация. Если диаметр не совпадает, то в продажах есть специальные центровочные кольца для ЦО.

Форма крепежа

Немаловажный фактор, какой формы и вида будет крепежный элемент. Например, для железных колес болты нужны конической формы, как правило, они короткие. Для легкосплавных и титановых колес болты имеют более ярко выраженную коническую форму болтов. Есть болты-эксцентрики для компенсации несоответствия PCD.

Итог

Крайне важно устанавливать колеса в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя автомобиля. Любые отклонения должны быть рассчитаны теоретически и опытным путем, чтобы движение с другими дисками было комфортным и безопасным.

Как грамотно подобрать колесные диски на автомобиль изображение 1

Комментарии 0

Наверх