02.09.2019, Просмотров: 752

Все про автомобильное ГБО

Стремление к экономии — главная причина установки газобаллонного оборудования на автомобили. Подобное переоборудование топливной системы несет в себе как явные достоинства, так и недостатки.

О преимуществах ГБО

Экономия — то, что наталкивает на установку газового оборудования. В зависимости от конструктивных особенностей, расход газа может быть наравне с расходом бензина, либо на 20% выше. При стоимости, ниже на 40-50%, экономия существенная. Если ваш пробег в год составляет более 15 000 км, то целесообразность установки ГБО имеет место быть. Так же, не советую ставить газ на машины, со средним расходом бензина 5-7 литров.

Помимо существенной экономии, вы также увеличиваете запас хода, что также повышает комфорт передвижения, и снижает риск внезапной остановки из-за отсутствия поблизости АЗС. Нередко водители, для достижения максимальной экономии, пользуются газом, а за городом, для эффективных обгонов переключаются на бензин.

О влиянии на силовой агрегат

Все, кто пользуется ГБО, в один голос твердит о факте стабильной и эластичной работы двигателя на газу, относительно бензина. Объясняется это просто: октановое число газа около 110, а значит он воспламеняется легче и сгорает медленнее. Тем самым, двигатель работает тише, а вибронагруженность ниже.Нередко водители, пользующиеся ГБО, говорят о том, что ресурс двигателя становится больше, так как газ имеет более благоприятное состояние, при котором попадает цилиндры. Напомню, что бензин в цилиндры попадает не в газообразном состоянии, но для этого инженеры внедряют новейшие технологии. Медленное горение газа обеспечивает эластичность, а также снижает риск ударных нагрузок на поршневую группу. Высокое октановое число позволяет избежать детонации, что в конечном итоге, повышает ресурс ЦПГ до 35%. Также газ не смывает масляную пленку с цилиндра, а значит расход масла меньше и оно чище. Отсутствие нагара на клапанах и поршнях объясняется наличием водорода в газе.

О влиянии на экологию

Доказано, что газ менее токсичен. В газ не добавляют присадок, в нем отсутствует сера. Это значит, что уровень выбросов СО2 намного меньше, чем в бензине, минимум в 3 раза, уступая лишь электромобилям и гибридам.

О простоте эксплуатации

Даже установка Евро-2, которая полностью механизирована, простая в эксплуатации. Вам всего потребуется самостоятельно переключать тумблер с бензина на газ и обратно, а также в нейтральное положение. С установкой Евро-4 все проще: здесь применен отдельный блок управления и форсунки, переходит двигатель на газ самостоятельно, по мере прогрева. При достижении определенных оборотов, двигатель переключается на бензин, чтобы обеспечить максимальную мощность.

О взрывоопасности и пожарах

Конкретно у пропанового газобаллонного оборудования, вероятность взрыва или пожара, намного меньше, чем от бензиновой установки. Даже если баллон подвергается механическим повреждениям, то газ попросту высвобождается через аварийный клапан. При возможном возгорании также срабатывает клапан, и газ, даже при горении, не взорвется, а высвободится из баллона. Доказано, что полный баллон пропана намного безопаснее, чем полупустой бензобак. Прочность баллона выше во много раз, чем у топливного бака. Другое дело — метан. Давление в баллоне в 10 раз выше, чем у пропана, поэтому настоятельно не рекомендую связываться с метаном на легковых машинах.

О недостатках ГБО

Главным недостатком является стоимость установки оборудования, если вы приобрели автомобиль без такового. В России нужно пройти множество проверок, сертификацию и т.д. Минимальная цена установки под ключ — 500 у.е. В Украине с этим проще: устанавливая газ на сертифицированном СТО, вам выдадут сертификат, исходя из которого, ГБО впишут в техпаспорт. В данном случае, стоимость под ключ получается около 300 уе. Второй недостаток — увеличения веса авто и занятие места в багажнике, или вместо запасного колеса. Так или иначе, установив баллон, вы значительно уменьшаете полезный объем багажника. Есть тороидальные баллоны, которые устанавливают вместо запасного колеса. Вместо полноразмерной “запаски” можно положить в багажник докатку.

О мощности

Отмечается факт, что мощность мотора на газу падает до 15%. Благодаря замедленному горению газа, обеспечивается плавные переходные режимы. Кстати, дополнительная установка электронного вариатора поправляет ситуацию, и даже повышает мощность мотора, так как с вариатором изменяются углы зажигания, подходящие для газа.

Об обслуживании

Обслуживание ГБО не накладно. Рекомендуется один раз в год проверять систему на герметичность, менять фильтры, а раз в 50 000 км перебирать газовый редуктор.

Резюме

Автомобильное ГБО является незаменимым помощником для тех, кто ежедневно наматывает сотни километров. Реальная экономия, относительно потребления бензина, около 40%. ГБО лучше устанавливать с тем учетом, чтобы в багажнике баллон занимал минимум места, а ваш суточный пробег составляет не меньше 100 км.

Все про автомобильное ГБО изображение 1

Комментарии 0

Наверх