02.09.2019, Просмотров: 1031

Генератор. Устройство и ремонт

Генератор — это тот агрегат, который позволяет поддерживать напряжение бортовой сети в нужном значении, заряжая аккумулятор. Приводится в движение он от коленчатого вала посредством приводного ремня. Генератор преобразует механическую энергию в электрическую, и отдает выработанный ток аккумулятору. При заглушенном моторе роль питания бортовой сети играет АКБ.

Из чего состоит генератор

Несмотря на то, что автомобильные генераторы постоянно совершенствуются, костях конструкции не меняется уже десятилетиями. Основные детали:
  • корпус из двух крышек
  • статор
  • ротор
  • регулятор напряжения
  • диодный мост
  • блок щеток
  • шкив.

О роторе

Ротор представляет собой подвижную часть генератора. Это вал с медной обмоткой возбуждения, которая находится между двумя полюсами. Все роторы изготавливаются так, чтобы получилась обмотка в форме шести зубцов. Медная обмотка создает магнитное поле. Преобразование магнитного тока происходит после того, как на обмотку подается слабый ток. После запуска двигателя генератор сам подает напряжение на обмотку. На валу ротора обязательно установлен ременной шкив, подшипник и вентилятор, вытягивающий тепло из генератора.

О статоре

Свое название статор получил от того, что является неподвижной частью, то есть статичен. Статор получает переменный ток, преобразуемый действием магнитного поля. Конструкция статора довольно проста, так как состоит он только из сердечника и медной обмотки.

Щеточный узел

Щетки в генераторе служат для того, чтобы передать электричество на обмотку возбуждения (ротор). Конструктивно все блоки щеток представляют собой небольшой корпус, в котором расположены параллельно графитовые щетки. с пружинками. Прижимаются щетки также пружинами к контактным кольцам.

О регуляторе напряжения

В народе регулятор называют “шоколадка”, хотя больше подходит это для отечественных автомобилей. Так как генератор, в зависимости от оборотов двигателя, может вырабатывать разное количество тока, то для бортовой сети автомобиля нужен постоянный ток, иначе вся бортовая сеть выйдет из строя.

Регулятор поддерживает подаваемое напряжение на аккумулятор в заданном значении с погрешностью в 0.2-0.3 Вольт. Если регулятор выходит из строя, то аккумулятор также может отправится на свалку, если будет перезаряд. При перезарядке электролиты начинают перегреваться, соты рушатся, а восстановить аккумулятор, в данном случае, сложно.

Диодный мост

Диодный мост служит для преобразования переменного тока в постоянный, а уже регулятор напряжения корректирует это значение. Это полукольцо с теплоотводящими пластинами, в которые впаяны диоды, чаще всего по 2 диода на одну статорную обмотку.

Теперь коротко о том, как генератор образует ток и передает его на АКБ. Когда вы поворачиваете ключ в замке зажигания, то первым делом на обмотку подается напряжение. Результат подачи тока — образование магнитного поля вокруг обмотки. На выводе статорных обмоток образуется переменный ток, который передается на диодный мост. после выпрямления тока, он через регулятор напряжение подается на аккумулятор.

Какие бывают неисправности

На большинстве, даже современных автомобилей, конструкция генератора проста и примитивна. Благодаря малому наличию деталей, из которых состоит агрегат, выявить неисправность посредством диагностики не сложно, а ремонт производится также без особых сложностей.

Разумеется, самые уязвимые детали генератора — электрические. Это диодный мост и регулятор напряжения. Эти две детали чаще всего выходя из строя, причиной чему — перегрузка на электронные детали генератора. Перегрузка возникает когда вы прикуриваете другой автомобиль, подключаете большое количество электрооборудования, либо причиной тому может быть короткое замыкание в банках АКБ. Регулятор напряжения имеет свойство естественно выходить из строя из-за износа щеточного узла. Если регулятор напряжения одноразовый, да и цена его соответствующая, то диодный мост, в большинстве случаев, поддается ремонту. Ремонт выполняется посредством извлечения сгоревших диодов и установки пайкой новых.

Вторые, по частоте поломок — подшипники. Всего их два, установлены на передней части (большой, так как больше нагружен) и задней части (маленький). Чаще всего первым выходит из строя передний подшипник, так как на него воздействует постоянная нагрузка от не затянутого или перенатянутого приводного ремня. Диагностируется неисправность просто: при работе двигателя от генератора издается визг и гул, а если снять приводной ремень, то шум пропадает. Никакого труда не составляет заменить подшипники, если вооружится небольшим съемником.

Самые редкие, на наиболее значимые неисправности, это стачивание до основания колец обмотки, контактирующих с щетками. Чаще всего этих колец хватает на несколько замен щеток. Найти отдельно не получится, поэтому продаются в сборе, как одно целое, с валом. От возраста рассыхаются и замыкают между собой обмотки статора. Хоть и теоретически перемотка возможна, но лучше менять генератор полностью.

Ремонтируется генератор не сложно, главное запомнить последовательность его разборки, что бы в такой же последовательности собрать обратно.

Автомобильный генератор, в одно время, простой и сложный агрегат. От него зависит работа всех электросистем двигателя, надежный запуск двигателя, работа светового оборудования и электроники двигателя и т.д. Любая неисправность генератора выявляется просто, так как сопровождается низким напряжением, просадками в напряжении, либо завышенным напряжением, и все это можно диагностировать вольтметром, подключенным к АКБ. На современных автомобилях ресурс генератора, часто находится на диапазоне 150 000 км, после чего требуется замена подшипников и регулятора напряжения.

Генератор. Устройство и ремонт изображение 1

Комментарии 0

Наверх