18.01.2017, Просмотров: 1974

Телематика - перспектива, ставшая реальностью


Сравнительно недавно вошедший в широкий обиход термин телематика — результат объединения двух других определений: телеметрия и информатика. То, что теперь называют этим термином в производстве и эксплуатации автомобилей использовалось в том или ином виде достаточно давно. На грузовых автомобилях, автобусах, машинах корпоративного парка — для отслеживания маршрута и текущего места нахождения, скорости движения, расхода топлива, других эксплуатационных параметров. Функциональные параметры спортивных машин во время испытаний, тестовых заездов, соревнований также были и остаются предметом изучения посредством телеметрического оборудования (плюс видео для зрителей и команды с камеры болида). Впервые на серийных автомобилях элементы телематики появились в 1996 г. — это был премиум-сегмент моделей Chevrolet корпорации GM.

Авторитет производителя

Телематические системы современного автомобиля вызывают самые разные ассоциации. Кому-то они представляются современной существенно модифицированной охранной системой с развлекательными и диагностическими функциями, кому-то, напротив, встроенной информационно-развлекательной аппаратурой, дополненной диагностическими возможностями.

У меня телематика прочно ассоциируется с современным смартфоном. В самом деле, что умеет делать встроенная в автомобиль аппаратура такого, что принципиально недоступно смартфону, дополненному портативным преобразователем, установленным в разъём OBDII, и необходимыми приложениями?

Другое дело, что штатно установленные элементы телематики удобнее в эксплуатации: нет необходимости в дополнительных настройках и использовании узкоспециализированных приложений для смартфонов (например, для сбора и обработки диагностической информации). Не говоря уже о том, что у автоконцернов гораздо больше возможностей в адаптации к особенностям такого объекта повышенной опасности, как автомобиль и оборудования и программного обеспечения. Да и степень технологической проработки в этом случае неизмеримо выше кустарного подхода. Практическое сотрудничество автоконцернов с основными мобильными операторами — уже давно реалии зарубежного автомобилестроения.


Что могут современные connected cars?

Автомобили, оборудованные телематикой, называют ещё connected cars (подключенные). Этот термин отражает возможности системы:

  • по каналам мобильной связи и WiFi получать необходимую водителю навигационную информацию, информацию о дорожных и метео условиях, в безопасной для дорожных условий форме информационный и развлекательный контент, личную информацию;
  • собирать и обрабатывать информацию об основных эксплуатационных и функциональных параметрах машины, а также параметрах технического состояния основных узлов и агрегатов;
    -предупреждать водителя об опасной дорожной ситуации и нештатном функционировании основных узлов и агрегатов;
  • при необходимости передавать полученную информацию спасательным, аварийным, страховым службам, представителям сервисных служб производителя (помощь на дорогах, авторизованные сервисные центры), родственникам, друзьям, знакомым;
  • дистанционно управлять некоторыми функциями автомобиля (охранные, запуск двигателя, парковка). При необходимости передавать дистанционное управление оператору сервисного центра или другому доверенному лицу, причем понятно, что это дистанция, измеряемая не десятками метров, а практически расстоянием не ограничена (интернет).

Перечисленное выше вовсе не исчерпывает всех возможностей телематики и показывает, как близко автомобилестроение находится от серийных беспилотных автомобилей, испытания которых уже идут полным ходом.

Только ли плюсы?

Как всегда, обнаруживается, что у медали всё-таки две стороны. Эффектные примеры, когда автомобиль снимается с охраны или заводится из другого города на расстоянии несколько тысяч километров, поначалу впечатляют, а затем заставляют задуматься. Если доступ к основным узлам и агрегатом возможен в санкционированном режиме, значит, существует вероятность и несанкционированного доступа. И эта проблема может быть куда серьёзнее вскрытия охранной системы. Достаточно только представить себе последствия несанкционированного доступа к автомобилю, находящемуся в движении, да ещё в критической ситуации.

Вот почему параллельно с развитием телематического оборудования и — даже в большей степени — совершенствования программного обеспечения, полным ходом идут работы по обеспечению безопасности функционирования телематических систем.

Что на прилавке

По оценкам экспертов мировой рынок connected cars через 4-5 лет составит порядка $150 млрд. в денежном выражении. Как всегда основная доля его придется на Западную Европу, США и Китай, но ожидается, что в недалёкой перспективе «подключенные автомобили» в той или иной ипостаси придут и в нашу страну.

Одна из таких ипостасей – страхование. Апробацию проекта «умное страхование» (другая разновидность названия – «умное КАСКО») некоторые российские компании начали уже в минувшем 2016 году. Основа идеи достаточно проста: в автомобиль клиента устанавливается портативное устройство передающее данные о стиле вождения автовладельца. В зависимости от того, насколько аккуратен водитель, предлагается скидка на КАСКО, которая доходит до 50 и более процентов. При этом установка телеметрического устройства может производиться за счёт компании.

Ажиотажа на рынке страховых услуг пока не наблюдается, а доля «умного страхования» не превысила 1% в общем объеме автострахования за 2016 г.
Означает ли, что телематика для автопарка нашей страны – далёкая перспектива, особенно если учитывать негативный фон, созданный внедрением системы ПЛАТОН?

Скорее всего, ответ на этот вопрос отрицательный: в пассажирских и грузовых перевозках практическая работа уже идет (пусть и не всегда гладко, но вот КАМАЗ, например, по сообщениям прессы уже работает над беспилотником). А для личного транспорта в массовом сегменте всё будет определяться планами брендов, локализованных в нашей стране (премиум-сегмент уже давно телематикой оснащается).

Прогрессивные решения приходят быстрее ожиданий. Вспоминается, что ещё в середине девяностых автокредитование воспринималось у нас как экзотика, приживаемость которой ставилась под серьёзные сомнения, а уже через несколько лет стало одним из основных направлений автобизнеса.

Телематика - перспектива, ставшая реальностью изображение 1

Комментарии 0

Наверх