20.06.2019, Просмотров: 1369

Призраки мирового автопрома. Pierce-Arrow

Представляю вашему вниманию рассказ ещё об одной легендарной американской автостроительной компании, о которой, сегодня, мало кто помнит кроме специалистов. Однако в своё время это был или Мерседес или БМВ, своего времени о котором знали и которого уважали во всём мире.

До автомобильная история компании

Компания Pierce-Arrow одна из немногих, которая имеет длинную до автомобильную историю. Она была основана ещё в середине 19 века, в 1865 году, троицей компаньонов Хайнцом, Пирсом и Мюншгауэром. Поначалу компания занималась производством различных безделушек для дома, например птичьих клеток, которыми она особенно прославилась. В 1872 году Джордж Пирс выкупил доли компании у своих компаньонов и стал развивать её самостоятельно. В 1896 году компания впервые взялась за производство транспортных средств. И первым транспортным средством под маркой Пирс был банальный велосипед. На рубеже веков, в 1900 году, компания произвела первую попытку вывести на рынок автомобиль. Но так как машина была паровой, то она потерпела неудачу. Паровой двигатель в автостроении не прижился.

Начальный период автостроения

В 1901 году Джордж Пирс начал выпуск своего первого автомобиля с двигателем внутреннего сгорания – Pierce Motorette.

Pierce Motorette 1902 года выпуска

Pierce Motorette 1902 года выпуска


Первая машина, как и большинство её конкурентов, была достаточно примитивной. Она оснащалась одноцилиндровым мотором и двухскоростной КПП. Первую, в полном понимании этого слова, настоящую машину, компания Джорджа Пирса начала выпускать в 1904 году. Это была машина Great Arrow.

Great Arrow

Great Arrow

Автомобиль оснащался полноценным 4-х цилиндровым мотором и славился своей высокой надёжностью. Свою славу он заработал благодаря выигрышу 350-и мильной гонки Glidden Tour, проходившей между городами Нью-Йорк и Бреттон-Вудс. Победа в гонке принесла известность компании и дала возможность продавать ей свои машины большими тиражами.

Период зрелости компании

В 1909 году администрация президента США Уильяма Тафта заказала для своих нужд автомобиль марки Pierce-Arrow. Таким образом, автомобили Джорджа Пирса стали первыми президентскими машинами в США.

Pierce-Arrow американского президента

Pierce-Arrow американского президента

Правда, в это время Джордж Пирс уже перестал владеть своей компанией, будучи человеком, достаточно преклонного возраста, он продал свою компанию в 1907 году. Кстати, только после смены владельцев, компания получила новое название и стала называться Pierce-Arrow.

После покупки автомобилей компании администрацией американского президента, руководство фирмы заняло прочные позиции в нише престижных авто, и решило их и далее углублять. Для этого с 1910 года компания перешла исключительно на 6-и цилиндровые двигатели больших объёмов. В этот период объём силовых агрегатов Пирс-Арроу стал 13,5 литров. С этого периода времени до конца 20-х годов компания выпускала модели:

  • Pierce-Arrow 6-36;
  • Pierce-Arrow 6-48;
  • Pierce-Arrow 6-66.

Pierce-Arrow 6-36

Pierce-Arrow 6-36

В 1914 году американская компания запатентовала размещение фар в специальных вставках на крыльях, и с этого момента этот элемент экстерьера стал визитной карточкой компании, вплоть до прекращения ею деятельности. Вплоть до начала Великой Депрессии, компания Пирс-Арроу очень уверенно чувствовала себя в нише престижных авто, компания входила в так называемую большую тройку производителей престижных машин, которую называли «3Р», по первым буквам названий самых известных американских производителей Pierce-Arrow, Peerless и Packard.

Pierce-Arrow 6-36 1925 года выпуска

Pierce-Arrow 6-36 1925 года выпуска

Под крылом Студдебекера

В 1928 году произошло слияние компаний Pierce-Arrow и Studebaker. Это была не покупка одной компании другой, а именно, слияние. Обе компании обменялись акциями и объединили свои дилерские сети. Возможно, именно этот шаг помог компании пережить Великую Депрессию. Однако она всё равно очень тяжело ударила по компании, так как в этот период времени продажи престижных авто стремились к нулю.

В 1933 году увидела свет одна из самых знаменитых моделей компании – Pierce Silver Arrow. Машина была показана на Нью-Йоркском автосалоне 1933 году и произвела там настоящий фурор. Машина поразила публику своими обтекаемыми формами и определила внешность автомобилей в 30-е годы.

Pierce Silver Arrow

Pierce Silver Arrow


Автомобиль оснащался двигателем V-12 и мог развивать запредельную для своего времени скорость в 185 км/ч. Всего было построено 5 таких автомобилей и до наших дней дожило 3. Однако даже такая революционная машина не смогла серьёзно улучшить положение с продажами автомобилей марки. В 1936 году увидела свет одна из самых роскошных машин компании Pierce-Arrow Salon Twelve. Эта машина была признана самой безопасной машиной своего времени. Однако и эта выдающаяся модель не смогла изменить ситуацию с продажей роскошных авто и компании пришлось заняться производством и продажей кемпингов на колёсах.

Pierce-Arrow Salon Twelve с кемпингом производства компании

Pierce-Arrow Salon Twelve с кемпингом производства компании

Понятное дело, что продажа кемпингов осуществлялась на много лучше чем продажа дорогих автомобилей. Но так же было ясно, что продажа такой продукции под брендом Пирс-Арроу является путём к его обесцениванию. Поэтому в 1938 году из-за отсутствия спроса было принято решение прекратить выпуск автомобилей под маркой Pierce-Arrow.

Попытки возрождения компании

Естественно попытки возрождения столь престижной компании происходили постоянно. Однако вплоть до 21-го века все эти попытки заканчивались на стадии неких эскизов. Самая реальная попытка возрождения произошла в 2006 году. В этом году гражданин Швейцарии Олаф фон Хей (Olaf vom Heu) собрал группу энтузиастов для реализации проекта. В Делавэре, что в США, была зарегистрирована компания Pierce-Arrow Motor Company. В команду был приглашён именитый дизайнер Луиджи Колани, которому и поручили создание прототипа для будущей возрождённой марки. По замыслу энтузиастов Пирс-Арроу должна была выпускать мелкосерийные дорогие автомобили.

Колани очень ответственно подошёл к поставленной задаче и создал невероятно футуристичный концепт. Машина должна была оснащаться 24 цилиндровым мотором объёмом аж 10 литров. Какова должна была быть у него мощность, такой информации мне найти не удалось, но думается что не менее 1000 л. с.

Концепт кар Pierce-Arrow и Луиджи Колани

Концепт кар Pierce-Arrow и Луиджи Колани

К сожалению, из этой идеи ни чего не вышло. Причина так же неизвестна, но можно предположить, что энтузиасты не имели достаточных средств для запуска производства, а хорошего инвестора, для участия в проекте, им найти так и не удалось.

Призраки мирового автопрома. Pierce-Arrow изображение 1

Комментарии 0

Наверх