24.10.2017, Просмотров: 3735

Пропали тормоза на авто. Что делать?

Если говорить об отказе тормозов при езде, то причин этому может быть несколько. Самое главное в этот момент – не создать угрозу для всех остальных движущихся автомобилей. Но что же делать в такой ситуации? Куда давить, за что дергать? Я отмечу, что в такой ситуации важно не паниковать и «держать себя в руках». Имеется несколько способов, которые помогут любому водителю остановить машину.

Американские ученые подсчитали, что каждый человек, в среднем, делает 75 тысяч нажатий на педаль тормоза за год. Если присутствует очень частая езда по городу, тогда эта цифра вырастает в разы. Большие любители гоночного стиля езды нажимают на педаль еще чаще. Постоянные нагрузки могут вывести из строя тормозную систему, либо же один из ее узлов. Если же тормоза отказали во время езды, то это создает опасность как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

Следует отметить самую часто встречающуюся проблему, согласно которой отказывают тормоза — это утечка тормозной жидкости из системы. Когда во время езды такое происходит, то мало кто задумывается о причинах. Главное в такой ситуации для водителя — найти способ остановить автомобиль. Подойдет любой способ, но какой, вы узнаете прочитав статью дальше.

Продавливаем систему

Тормоза самая важная деталь в автомобиле. Не зря конструкторы ее разбили на два контура. При неработающем первом контуре, автоматически срабатывает другой. Если же в дороге пропали тормоза, тогда на педаль все равно нужно давить, но поступательно. Постоянно нажимая на педаль можно создать вакуум, и автомобиль остановится.

Как можно затормозить на машине с механической КПП

Новички мало знают о таком способе, но заядлые водители не раз им пользовались. Тормозить можно за счет оборотов двигателя, постепенно снижая передачу. Во время переключения педаль сцепления нужно очень быстро выжимать. Нужно помнить, что при переключении на скорость ниже, обороты возрастают. Поэтому нужно следить, чтобы обороты не добрались до критической отметки. Если переключится сразу на 2-ую передачу, то можно повредить коробку и двигатель.

На АКПП тоже можно тормозить без педали. Нужно переключить РВД в ручной режим и самостоятельно переходить на низшие передачи. Все тоже, как и на МКПП. Если так сделать не получается, тогда нужно перейти в положение «1». В таком случае коробка сама будет понижать скорости.

Пользуемся ручником

Самый эффективный способ затормозить — это применить ручник. Он находится либо между сидениями, либо возле педали сцепления. Выжимать его нужно постепенно и крепко держаться за руль, ведь возможен срыв колес.

Понижение на 1-ую передачу

Остановить авто возможно, включив первую передачу и заглушив мотор. Ключ нельзя поворачивать до упора, ведь заблокируется руль. Самым эффективным способом будет включение передачи заднего хода, но это будет проблемой. Современные коробки передач предохранены от случайного включения задней передачи при движении. Используя любой из этих способов, вы наносите большой вред своей КПП. Может лучше воспользоваться более дешевыми способами.

Торможение через удар о предмет

Такая остановка делится на два вида:

1. Без угрозы жизни. Можно съехать на обочину, либо тереться боком о бордюр. Выполнять эти действия нужно аккуратно, ведь резкое торможение приведет к смене траектории.

2. С угрозой для жизни. Последствия могут быть необратимыми. Тормозить следует о какое-то препятствие. Лучше всего будет тормозить о кусты и сугробы. Самое худшее препятствие — заборы, отбойники, другие автомобили или другие препятствия. Прежде чем тормозить о такие предметы, необходимо обезопасить себя, пассажиров и других участников дорожного движения. Если повредить соседние автомобили, то это будет лучший вариант, чем выскочить на встречную полосу, либо на оживленный перекресток.

Иногда под педалью застревают разные вещи. Бывает, что бутылка газировки, детская игрушка или другая вещь попадают под педаль тормоза. Эта ситуация ничем не лучше отказа тормозов. Если есть возможность, тогда следует тормозить двигателем. Нужно прибегнуть к помощи пассажиров, чтобы достать застрявший предмет. Постоянно смотрите на дорогу, ведь все может поменяться за считанные секунды. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует смотреть за своими вещами.

Основные рекомендации

Если вы попали в такую ситуацию, тогда не нужно паниковать и делать резких движений. Резкие повороты могут вызвать срыв колес и автомобилем будет тяжело управлять. Если вы хотите остановиться без тормозов, тогда нужно постоянно следить за дорогой и хорошо держаться за руль. Тормоза могут сами сработать и машина пойдет в занос.

Когда пропадают тормоза лучше двигатель не глушить. Очень много приборов, а также гидроусилитель не будут работать при заглушенном двигателе. Затормозить помогут открытые двери и люк, ведь создается дополнительное сопротивление. Двигаясь то влево, то вправо, можно немного понизить свою скорость. О случившейся проблеме нужно сказать пассажирам. Они должны подготовиться ко всему. Обязательно нужно пользоваться звуковыми сигналами.

Как проводить профилактику

Нужно своевременно посещать станцию технического обслуживания. Там проверят работу всех механизмов, в том числе и тормозной механизм.

Важно придавать значение каждой мелочи: провалам педали, масляным лужам под машиной, увеличенный ход педали, понижение уровня тормозной жидкости в бачке. Всегда перед поездкой, нужно проверить исправность тормозной системы. Это можно сделать набрав небольшую скорость и затормозив. Иногда можно услышать скрип тормозов, но это нормально. Во время езды они придут в рабочее состояние.

Если двигаться плавно без резких ускорений и торможений, можно продлить жизнь деталей автомобиля.

Можно зарегистрироваться на различных форумах, где поднимаются вопросы об уходе и эксплуатации вашего автомобиля вашей модели. Там можно узнать много полезного, в том числе, где можно устранить неисправность тормозной системы.

Пропали тормоза на авто. Что делать? изображение 1

Комментарии 0

Наверх