23.03.2017, Просмотров: 2234

Автомобили отечественного автопрома, которые так и не вышли. АЗЛК

Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК) с его со своим легендарным «Москвичом» начал свою славную историю в 30-х годах прошлого века при участии Форда и закончил свои дни уже в начале этого века при непосредственном участи Рено. Сперва выпускал «фордовские» модели, потом плавно перешел на собственные разработки и в итоге стал заводом по производству малолитражных автомобилей (МЗМА). Интересных и разнообразных моделей было достаточно в линейке завода, так по крайней мере думала партийная верхушка, поэтому под сукном осталось столько проектов. В разработках были спортивные и внедорожные модели, городские микроавтобусы и футуристические седаны. На некоторых моделях остановлюсь подробнее.

Москвич 444 (1957 г). Весьма интересная модель с не менее интересной историей. Данной моделью была предпринята попытка создания народного автомобиля с небольшими габаритными размерами, экономичным двигателем и привлекательной ценой. Автомобиль имел 13-ти дюймовые колеса (в зарубежных аналогах 12-ти), двигатель воздушного охлаждения, расположенный на задней оси, сдвижные ветровые стекла, взаимозаменяемые передние и задние лобовые, увеличенный дорожный просвет. Хоть завод и имел множество различных моделей, которые модернизировались каждые 3 года, но до звания народных они не дотягивали. Данная модель должна была стать спасением в этом плане, но партийная номенклатура решила, что для нее необходим отельный завод, который открыли в Запорожье. Автомобиль доработали, модифицировали и дали название ЗАЗ — 965 (Запорожец).

Много внимания завод уделял производству спортивных версий своих основных моделей. Участвовал во всесоюзных и международных автомобильных соревнованиях и даже помышлял об участиях в Формуле-1. Для этого было выпущено не мало гоночных концепткаров, которые так и не увидели трека. Однако, некоторые модели могли бы существовать в рамках гражданских спортивных автомобилей, но данное обстоятельство противоречило общим принципа коммунизма.

Москвич — 405 Г1 (1955г). Спортивный автомобиль созданный для кольцевых гонок. Имел четырех цилиндровый рядный двигатель мощностью в 75 л.с. Установил множество всесоюзных рекордов скорости, в том числе как первый автомобиль преодолевший барьер в 200 км/ч. Имел обтекаемый корпус с открытыми колесами. Позднее был модернизирован в Г2 с закрытыми арками и более плоским кузовом. Через некоторое время от кузова с закрытыми колесами пришлось отказаться и он принял облик похожий на первоначальный. Данный автомобиль был произведен в единственном экземпляре и был списан в 1963 году. До сегодняшних дней не сохранился.

Москвич — 408 (Турист). Имя «Турист», модель приобрела позже, первоначальное ее наименование было Гранд Туризмо, что соответствовало классу автомобиля, но данное название было буржуазное и поэтому изменено на более политически правильное. Автомобиль представляет собой спортивную малолитражку в кузове купе со съемной жесткой крышей, которая предназначалась для спортивных соревнований и для службы проката в курортных регионах страны. Моделью всерьез были заинтересованы дилеры советских автомобилей в западной Европе и с нетерпением ждали выхода, пусть даже и мелкой серии. Но проект был заморожен, так основные силы заводчан были направлены на создание дублирующего производства в Ижевске и оснащение Уфимского завода по производству моторов. Как утверждал главный конструктор, модель 408 «Турист» была полукустарной разработкой и выпуск в мелкую серию потребовал бы высвобождения огромных ресурсов в без того загруженном производстве. Было произведено 3 опытных образца и несколько пикапов на базе данной модели для нужд завода. До наших дней не сохранились, однако, можно приобрести копию автомобиля, произведенную руками энтузиастов. Стоит порядка одного миллиона рублей.

Не скупился завод и на разработку полноценных внедорожников и минивенов, что для советского автопрома была редкость.

Москвич 2150 (1973г). Концепция легкового автомобиля повышенной проходимости с колесной формулой 4х4. Проще говоря, АЗЛК планировал запустить прямого конкурента «вазовской» Ниве. Автомобиль предназначался для сельских нужд, поэтому был максимально упрощен и заточен на эксплуатацию в условиях, отдаленных от сервисных станций. Степень сжатия была снижена, чтоб можно было потреблять 76-й бензин, уменьшено количество точек смазки (всего 6), увеличена колесная база (авто был построен на базе седан). Из особенностей — ДВС охлаждался антифризом, имелся предпусковой подогреватель, емкость двух бензобаков позволяло передвигаться без дозаправки до 500 км, кузов трехдверный, вместо задних сидений две продольные скамьи, запасное колесо располагалось с правой стороны кузова, чтобы упростить заднюю дверь. Автомобиль приглянулся военным, и они внесли ряд рекомендаций по компоновке привода и работе блокировки колес. Но финансирование проекта не было начато и в серию модель не пошла. Однако, рабочий экземпляр можно наблюдать на стенде музея на Рогожском валу в Москве.

Москвич А9 (1957г). Полноразмерный девятиместный минивен на базе седана. Тогда подобные машины называли микроавтобусами. Концепт и все схемы его разработки перекочевали на завод РАФ, где и получили серийное производства. К идеи создания минивена, заводчане вернулись лишь в 80-е, когда был создан концепт «Арбат».

АЗЛК-2139 «Арбат» (1987г). Концепт семейного семиместного автомобиля с передним приводом. Началась разработка модели в 87-м году, а опытный образец появился только в 1991. Это был единственный экземпляр, который сейчас находится в музее ретро-автомобилей. Автомобиль послужил толчком к разработке более вместительно вена (АЗЛК — 3733), планируемого стать конкурентом «газовскому» Соболю. Но разруха 90-х похоронила обе модели на всегда.

АЗЛК — 2144 «Истра» (1985-88г). Автомобиль который должен был перевернуть представление о производстве автомобилей не только в СССР, но и во всем мире. Все, что должно было быть реализовано в Истре, при должной маркетинговой политике, сделало бы АЗЛК лидером мировой автомобильной промышленности. Прототип имел алюминиевый кузов с поднимающимися вверх дверьми, пневмоподвеску с регулятором жесткости и изменяемым клиренсом, систему уменьшения кренов и клевков, АБС, климатконтроль, камеру переднего обзора с функциями ночного видения, выводившими картинку на лобовое стекло, ремни с преднатяжителями, систему самодиагностики, выводящая информацию и рекомендации по ремонту на дисплей, трехцилиндровый 1,45 литровый турбодизель с возможностью потреблять биотопливо и расходом 2-2,5 литра на 100 км. Проект не был реализован по причине необходимости огромного финансового вливания и кардинального переоснащения производственных площадей.

Автомобили отечественного автопрома, которые так и не вышли. АЗЛК изображение 1

Комментарии 0

Наверх