05.02.2020, Просмотров: 785

Открываем собственный автосервис. Основные приборы для диагностики ДВС

На современном этапе эволюции автомобиль стал сложным техническим устройством, и без специального оборудования проблематично, а в большинстве случаев просто невозможно устранить, так некстати появляющиеся сбои его «сердца». Основной джентльменский набор для диагностирования двигателей внутреннего сгорания (ДВС) – газоанализатор, сканер и мотор-тестер. Окончательный же выбор оборудования зависит от моделей машин, которые предполагается обслуживать в вашем сервисе.

Газоанализатор

Попросту, это измерительный прибор, с помощью которого определяется состав выхлопных газов и находящееся в них количество углерода, вырабатываемого двигателем автомобиля: монооксид (СО), диоксид (СО²), а также метана (СН) и кислорода (О²), что позволяет делать предварительные выводы о работе мотора ещё до начала его детального обследования. Сразу обмолвлюсь, чтобы в последствие не было мучительных сожалений о потраченных деньгах, приобретать необходимо четырёхкомпонентный газоанализатор имеющий функцию «топливо-воздух». Стоимость такого прибора под названием «Мета» от компании Автоформат, выпускающей оборудование для автосервисов и хорошо зарекомендовавшей себя на рынке, от 34.5 т. р. (устаревшая, но не потерявшая актуальности модель 01.02) до 82 т. р. (последняя разработка под индексом 02.02П). Вышесказанное относится к ДВС, работающим на бензине. Дизельные двигатели потребляют топливо иного химического состава и следственно в отработанных газах образуются отличающиеся по составу вещества. Поэтому, покупая прибор для диагностирования дизелей необходимо вместо газоанализатора приобретать дымомер. Несмотря на разные названия назначение у них одинаковое.

Сканер

С его помощью считываются поступающие сигналы с датчиков и коды ошибок, выдаваемые бортовым компьютером, когда тот работает в режиме самодиагностики. Так же это устройство позволяет программировать блок управления (БУ) двигателем. Для его подключения на автомобиле предусмотрен разъём. В магазинах можно встретить несколько десятков разных версий сканеров, но конструктивно они выпускаются в двух вариантах: отдельным блоком с собственным дисплеем или в виде приставки к компьютеру. В последнем случае для его функционирования требуется установка специального программного обеспечения.Хотя полноценный аппарат построен по блочному принципу, т.е. при отсутствии технической возможности обновить версию прошивки для работы с определёнными моделями машин характеристик которых нет в памяти, можно просто докупить подходящий модуль, но по мне, вторая вариация в плане эксплуатации удобнее. Нет проблем с обновлением баз данных и, при подключении к редкой модели автомобиля, отпадает необходимость дополнительных трат, достаточно только приобрести дешёвый согласующий кабель. Но, выбор за вами.

Для работы с иномарками могу порекомендовать проверенные временем компании-производители сканеров:

  • Bosch (Германия);
  • SUN (Голландия);
  • NexTech (Южная Корея);
  • Launch (Китай

Если сосредоточитесь на российских автомобилях лучше приобрести АВТОАС-СКАН – это приставка (неравнодушен я к ним) с программным обеспечением, подходящим для компьютерного диагностирования 100% российского автопрома. К тому же с хорошей технической поддержкой. Стартовый вариант с шестью программными модулями стоит 14 990 рублей. Его функционал ограничивается несколькими тестами, стиранием ошибок и считыванием кодов. Для более широкого использования существует АВТОАС-СКАН-MAKC стоимостью 29 990 рублей, имеющий двадцать проверочных модулей.

Разновидность и универсальность сканеров

Существуют ещё так называемые «дилерские» сканеры. Они более функциональны. С их помощью можно получать показания от других систем:

  • ABS;
  • Управления АКПП;
  • Климат-контроля;
  • Безопасности и прочих.

Но всё же, отличия у разных производителей систем управления для выпускаемых ими моторов накладывают определённые ограничения и физически не позволяют создать единый аппарат, который бы диагностировал всё и вся. Например, только корпорация Mercedes-Benz комплектует свою продукцию более чем 150-ю двигателями и каждый имеет отличающийся от прочих блок управления. Если при покупке отдадите предпочтение многофункциональному сканеру, то при его использовании нужно быть готовым к тому, что чем выше уровень универсальности прибора, тем хуже качество поверки. На разных марках автомобилей всегда будет не хватать определённых диагностических функций. К тому же, их «универсальность» ограничивается в основном взаимосвязью с БУ.

Уровень доверия

Независимо от того какой аппарат будет приобретён, для работы на этом устройстве необходим профессионал, понимающий его возможности. К сожалению, во многих автосервисах при приёме на должность диагноста главным критерием считают только наличие компьютерного опыта. Такой «специалист», если он не представляет работы прибора, который в принципе получает всю информацию не с датчиков напрямую, а от бортового компьютера (БК), при его сбоях начинает диагностировать то, чего и близко не было. Нельзя слепо полагаться на сканер – компьютер начнёт давать сбои, то же самое будет делать и диагностический прибор. Особенно часто это случается на автомобилях с возрастом более десяти лет. Конструкция БК тех годов довольно примитивна и зачастую они не могут точно определить место поломки. Но, даже обслуживая последнюю модель автомобиля самым современным аппаратом нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в базе данных, идущей с прибором, не допущена досадная ошибка. Всё тот же пресловутый человеческий фактор. Программист перепутал по невнимательности пару-тройку номеров кодов ошибок двигателя, моторист поставил деталь на 18 000 руб, а в итоге оказалось не то – имеем лишние трудозатраты и потерянное время. Поэтому, повторюсь ещё раз, для работы с этим аппаратом необходим профессионал и его главная задача в экономии времени на ремонт за счёт максимально возможного сужения области поиска неисправности.

Мотор-тестер

По своей сути тот же сканер. Конструктивно он так же реализован, как в виде отдельного устройства, так и в виде блока, предназначенного для подключения к бортовому компьютеру. Существенное отличие состоит в том, что может получать данные для обработки напрямую от мотора и датчиков. Такой принцип работы позволяет ему взаимодействовать с любыми машинами, включая те, у которых БК отсутствует вообще. С помощью мотор-тестера можно производить измерения параметров двигателя в режиме реального времени, что очень удобно. Полноценный прибор, обратите внимание, обязательно должен включать в себя:

  • Осциллограф;
  • Мультиметр;
  • Отдельный (сквозной) канал управления мотором;
  • Специальную программу

Существуют модели, оснащаемые дополнительными функциями, такими как имитация сигналов датчиков, встраиваемые дополнительные базы данных, стробоскоп, но они значительно удорожают изделие и не всегда нужны.Выбирая мотор-тестер следует обратить внимание на популярные модели: Bosch FSA 500 стоимостью в 300 000 рублей (полный вариант) и более дешёвый по цене блок для подключения к компьютеру USB Autoscope III Full, который стоит в районе 88 000 рублей.

Открываем собственный автосервис. Основные приборы для диагностики ДВС изображение 1

Комментарии 0

Наверх