08.10.2019, Просмотров: 1134

Как выбрать б/у аккумулятор

Покупка подержанного АКБ – рискованное дело, и даже соблюдение всех советов не может гарантировать долговечность аккумулятора, но эти советы помогут увеличить шансы приобретения хорошего АКБ по сниженной цене.

Первое, на что стоит обратить внимание после названия модели, так это на внешний вид. Казалось бы, на что могут повлиять царапины и сколы на пластиковом корпусе. На самом же деле, глубокие царапины могут пробить емкости с электролитом. Его утечку можно даже не заметить, ведь он может течь только на морозе или очень медленно, в общем так, что заметить просто невозможно. Осмотреть товар стоит внимательно со всех сторон, особенно наклейки, ведь некоторые хитрые продавцы специально заклеивают подозрительные места «оригинальными» стикерами.

Стоит уточнить у продавца, где использовался аккумулятор, ведь автомобильные АКБ часто используют совсем не в авто, а например, в лодках или квадроциклах, где повредить источник энергии значительно проще из-за постоянной тряски. А в лодках часто скапливается вода и буквально заливает батарею. Предпочтение стоит отдать проверенным производителям, таким как Varta, Мedalist, а-mega, Мutlu, Topla, Актех, от этих производителей не приходится ждать подвоха, и чаще всего их модели служат дольше всего. Нелишним будет узнать возраст батареи, но не стоит спрашивать это у продавца, так как он и обмануть может. У каждого производителя есть свои способы обозначения даты производства. Так у российских моделей всегда можно найти металлическую табличку с выбитыми четырьмя цифрами, которые обозначают месяц и год производства. У зарубежных производителей тоже есть подобные методы, пусть и не такие поверхностные.

Пожалуй очевидно, что слишком старую АКБ покупать нет ни какого смысла. Но что делать с такими аккумуляторами их владельцам? Выбрасывать АКБ нельзя, так как это вредный отход. Решение — это сдать б.у аккумулятор на переработку в пункт приема. В данном случае, Вы еще и получите неплохую оплату за сданный аккумулятор.

Подготовка к использованию

Первым делом нужно зарядить аккумулятор до упора. Обычно на это уходит около девяти часов, но может уйти и меньше, ведь полностью разряженный аккумулятор едва ли удастся найти. При зарядке лучше всего поставить АКБ в какую-то металлическую емкость, чтобы электролит не попал на пол даже в случае наличия незамеченной пробоины. Кстати, заряжать нужно не только аккумуляторы с вторичного рынка, но и новые, так как иногда АКБ долго ждут покупателя и за время простоя разряжаются.

Затем не будет лишним очистить клеммы, ведь они могли окислиться за время эксплуатации прошлым владельцем. Понять, что клеммам нужна чистка несложно – достаточно визуально оценить их вид: если на клеммах есть белый налет, то чистка нужна в обязательном порядке, если же его нет, то чистка не понадобится. Перед очисткой обязательно наденьте перчатки и медицинскую маску, ведь кислота может нанести химические ожоги, причиняя неимоверную боль. Важно отсоединить кабели от аккумулятора. Затем нужно при помощи соли и зубной щетки соскоблить налет с клемм.

Не стоит пренебрегать внешним видом и отказаться от чистки самого корпуса АКБ. Грязь является плохим, но вполне рабочим проводником, из-за чего батарея может медленно разряжаться без использования, да и с эстетической стороны будет приятно иметь дело с чистой батареей.

Стоит ли приобретать подержанный аккумулятор?

Обычно АКБ без деградации служат около 2-3 лет, затем они теряют заявленную емкость, из-за чего могут происходить проблемы с запуском двигателя. Но современные батареи рассчитаны с существенным запасом. Так для использования в автомобиле с объемом двигателя до 2,0 литра обычно хватает одной четверти емкости аккумулятора. Логично, что для пользователей таких автомобилей будет вполне уместным использовать бывший в употреблении АКБ, ведь деградация не слишком страшна. Если же аккумулятор приобретается для авто с большим объемом двигателя, то лучше задуматься над приобретением нового аккумулятора, ибо с б/у могут возникнуть проблемы в первую же зиму, когда авто просто не заведется.

Как выбрать б/у аккумулятор изображение 1

Комментарии закрыты

Наверх