31.05.2018, Просмотров: 1421

VW Polo Sedan с пробегом

Немецкий автопром еще с 90-х годов завоевал сердца многих автолюбителей бывшего Советского Союза. Volkswagen Polo Sedan стал одним из самых популярных автомобилей бюджетной серии в СНГ. Автомобиль выпускается в Калуге (Российская Федерация) с двумя моторами 1.6, и механической с автоматической трансмиссией. Как показывает практика, то претензий к автомобилю на 9 лет накопилось весьма много. Начнем осмотр.

Кузов и салон

Качество изготовления кузова на достаточно высоком уровне. Лакокрасочное покрытие также хорошего качества, а исключением лишь является облезание краски на порогах и арках. При неосторожном обращении с кузовом легко повредить царапинами ЛКП.

После приобретения автомобиля потребуется провести дополнительную антикоррозийную обработку, так как штатная обработка слишком скудна. Если проводить осмотр и обслуживание кузова согласно регламенту, то гарантию на кузов действительно будет действовать 12 лет.

Оптика склонна к потертостям на пробегах свыше 100 000 км. Бампера из прочного материала, поэтому им не страшны прямые лучи солнца и суровая зима.

Но есть существенное достоинство — цены на оригинальные кузовные запчасти настолько дешевы, что нет потребности приобретать аналоги. К примеру, в Украине стоимость передней оригинальной дорестайлинговой фары 65$.

В салоне все просто и практично. В минимальной комплектации сидения слишком жесткие, о чем жалуются владельцы. До моделей 2015 года пластик был скрипуч и легко затирался. Также к проблемам относится недостаточная шумоизоляция, и проблема также решилась на модели после 2015 года выпуска.

Электрическая часть

Если автомобиль не был в руках таксистов и неквалифицированных мастеров, то к электрике не возникают вопросы. На пробегах свыше 200 000 км можно встретить изношенный вентилятор охлаждения мотора, привод ЭСП, перегоревшие ленты обогрева заднего стекла. Генератор не доживает до 150 000 км. Противоугонная система слишком слабая, поэтому Polo занимает лидирующие позицию по численности угонов.

О ходовой части

Тормозная система включает в себя неприятный сюрприз — проблемы с ABS. Электрическая часть блока управления ABS требует частой прошивки, а датчики на ступицах не всегда показывают верную информацию. По механической части проблема состоит в перетормаживании задней оси, так как спереди тормоза дисковые, а сзади — барабанные. Вакуумный усилитель тормозов может внезапно выйти из строя.

Обслуживать барабанный механизм лучше всего у официального дилера, так как ее конструкция неоднозначна. Колодки могут проходить не более 30 000 км, чему виной езда по проселочным дорогам. Конструкция подвески проста и надежна. С осторожностью нужно перевозить грузы, весом более разрешенного, так как ресурс пружин и амортизаторов резко снижается, и управление автомобилем становится тяжелее. Задняя балка со временем деформируется, спасает ситуацию недорогая стоимость. В ходовую часть, при бережной эксплуатации, можно не заглядывать 100 000 км или 5 лет.

В автомобилях до 2013 года выпуска заводской особенностью является низкий ресурс рулевых тяг (не более 40 000 км). А вот сбои в электроусилителе руля не почувствовать, так как при ее поломке не возникают шумы. Снова спасает ситуацию приемлемая стоимость электроусилителя.

О трансмиссии

Полуоси достаточно надежны если следить за состоянием пыльников. Для собственного успокоения лучше проверить наличие достаточного количества смазки, так как такие экземпляры проскакивали в отечественной сборке. Замена смазки, новый пыльник и затяжка его хомутами — залог вечных приводов.

Механическая коробка передач 02Т не так надежна, как хотелось, как и сцепление Valeo. Тугая педаль сцепления сказывается на информативность. Коробка передач может внезапно потребовать полную ее замену, чему виной подтекание масла, вследствие недостаточного его количества.

Дифференциал не переносить активной спортивной езды с пробуксовкой. Если не менять вовремя масло, то при затяжном повороте с сателлитов полетит весь мусор в дифференциал. Муфты и синхронизаторы также любят плавное переключение и бережное отношение. Своевременное обслуживание позволяет не задумываться о ремонте МКПП даже после 200 000 км пробега.

Автоматическая трансмиссия 09G фирмы Aisin переваривает больший крутящий момент, чем у Polo. Главное менять вовремя менять масло и не перегревать АКПП. Теплообменник не самой удачной конструкции, поэтому режим работы при температуре свыше 120 градусов — не редкость.

Не вспоминать о автоматической трансмиссии можно только первые 120 000 км, потом вытекают проблемы с соленоидами. Менять масло нужно каждые 50 000 км.

Двигатели

Я рассмотрю самый популярный мотор CFNA 1.6 105 л.с. Привод ГРМ цепной. Прославился мотор стуком на холодную и низким ресурсом цепи ГРМ. Вязкости оригинального масла 5W20 не хватает летом для обеспечения смазкой вкладышей, которые дают о себе знать через 150 000 км. Ресурс цепи ГРМ напрямую зависит от стиля езды, периодичности обслуживания, вязкости и качества масла. В худшем случае — цепь меняется на пробеге 50 000 км.

Коротко о недостатках мотора:

  • выпускной коллектор подвержен появлению трещин;
  • система зажигания слишком слабая;
  • катализатор меняется каждые 100 000 км.

Как выяснилось, почти все зависит от стиля езды и качества обслуживания, поэтому ресурс мотора колеблется от 250 000 до 500 000 км.

Что в заключении

Volkswagen Polo Sedan довольно надежный, простой и недорогой в обслуживании автомобиль. Модель является непосредственным конкурентом “Солярису”, но благодаря обновлениям в плане опций, защиты кузова и общего престижа марки позволяет оставить выбор на Поло.

Автомобиль идеален для семьи, а также активной городской езды. Перед покупкой подержанного автомобиля нужно тщательно проверить его на предмет участия в ДТП, о чем будут свидетельствовать неоригинальные кузовные детали и неровные зазоры между кузовными элементами.

VW Polo Sedan с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх