31.05.2018, Просмотров: 3110

Nissan Almera Classic - надежный товарищ

Nissan Almera Classic, выпускавшийся с 2006 по 2012 год твердо держал первые позиции продаж автомобилей в классе С. Выпускался автомобиль не в Японии, а на корейском автозаводе Samsung. Корейская версия комплектовалась самым надежным 1.6 литровым бензиновым мотором. Автомобиль заметно выигрывал у конкурентов, таких как Chevrolet Cruze, Opel Astra, Mazda 3, привлекательной стоимостью. Что же ожидает владельцев подержанной Almera Classic, об этом расскажу ниже.

О технике

Конструкция кузова не подразумевает каких либо особенностей: кузов только седан, мотор стоит вдоль, привод передний, ходовая часть спереди МакФерсон, сзади неразрезная балка. система безопасности состоит лишь из ABS и подушек безопасности. В плане трансмиссии выбор также невелик: “механика” или обычный “автомат” с мотор 1.6, мощностью от 108 до 116 л.с. Простор и надежность — именно на это поставили ставку конструкторы, поэтому и полюбился автомобиль гражданам СНГ, несмотря на серьезную конкуренцию, явно обыгрывает в количестве оснащения и современности.

О кузове

Крепкий и нержавеющий кузов — первоочередное желание российского или украинского водителя. Практика показывает, что кузов действительно хорошо защищен от появления коррозии, а уровень безопасности находится на достаточном уровне. В случае ДТП не стоит приобретать тайваньские кузовные детали, так как для Альмеры оригинал стоит весьма дешево. Если на нижней части дверей и арках появляются сколы, то у вас в запасе несколько месяцев для того, чтобы исправить дефект.

В случае, если очаги коррозии настигли кузовные элементы в местах, где металл тонкий, то автомобиль нужно срочно подкрасить, иначе не за горами сквозные дыры.

Карманы передних крыльев забиваются грязью, что можно наблюдать со стороны порога при открытой двери. Грязь легко сбить бесконтактной мойкой, а в лучшем случае нужно полностью демонтировать подкрылок, чтобы на 100% убедиться в чистоте, иначе коррозия арки и подкапотного пространства неминуема. Несмотря на то, что внешние панели днища оцинкованы, антикоррозийную обработку нужно проводить раз в 5 лет.

Кроме коррозии есть и ряд других нюансов. Передние фары, из-за низкого качества пластика, мутнеют, а герметичность теряется. Краска плохо держится на пластиковых элементах кузова и трескается. Крепления бамперов ненадежны, поэтому при ударе бампер легко отрывается. Берем в учет, что автомобиль изначально бюджетного класса, удивительная прочность к коррозии подает пример более дорогим конкурентам. Исключение составляет лишь коррозия после аварии, как следствие некачественного ремонта.

В салоне

Качество обивочных материалов и пластика — далеко не самая сильная сторона Almera Classic. После 10 лет эксплуатации в салоне будет обилие царапин, потертостей, к тому же пластик активно впитывает пыль и грязь.

Как обстоят дела с технической частью?

Об электрике

В целом, надежность электрической части на достаточном уровне, за исключением некоторых реле и блоков управления, которые, порой, живут своей жизнью. Иммобилайзер может требовать сброса ошибок, а в крайнем случае — замену антенны.

Генератор исправно служит не менее 150 000 км, а приводной ремень 100 000 км. Запах гари может доносится из-под ног водителя, так как там находится реле света, который может выходить из строя. В остальном, все проблемы типичны проблемам всех автомобилей, возрастом свыше 10 лет, как правило — неисправности мелкие.

Все о ходовой части

Тормоза вполне надежны, а установка оригинальных деталей не имеет смысла, так как ресурс их по сравнению с аналогами — одинаков. Передние колодки “ходят” не более 30 000 км, а колодки заднего барабана — вдвое дольше. Единственный недостаток — блок ABS. Чаще всего, неисправность блока АБС кроется в его датчиках или разъемах.

Несмотря на простоту ходовой части, она требует повышенного внимания, а именно:

  • рычаги передней и задней подвески меняются только в сборе;
  • ресурс опор передних амортизаторов не более 100 000 км;
  • амортизаторы часто текут, а их неисправность значительно сказывается на безопасности управления;
  • нет штатного стабилизатора поперечной устойчивости.

Проблемы с рулевым механизмом начинаются после 150 000 км пробега, чему виной низкий ресурс насоса ГУР и пыльников рулевых наконечников. Если насос загудел, то по потребуется ремонт рейки, так как в нее попадает стружка. Люфт рулевого управления часто кроется в рулевой колонке.

О трансмиссии

Механическая коробка передач нередко преподносит “сюрпризы. Всему виной некачественные подшипники, и мягкий металл синхронизаторов, которые не выдерживают частого переключения передач и езды в спорт-режиме. Большинство коробок передач минимум один раз проходили капитальный ремонт с заменой подшипников, муфт синхронизаторов 4 и 5 передачи и синхронизаторов 2 и 3 передачи. Конструкция главного тормозного цилиндра подразумевает его уязвимость к подтеканию. Лечить неисправность нужно заменой цилиндра.

С АКПП дела иначе, она надежнее “механики”. На Classic стоит проверенный временем RE4F03A. Родословную четырехступенчатый “автомат” ведет еще с гидромеханических трансмиссий, поэтому и ресурс его не менее 350 000 км.

О моторе

QG16DE это самый удачный мотор для бюджетной версии автомобиля. Конструкция проста и надежна, привод ГРМ цепной, отсутствуют гидрокомпенсаторы, привод масляного насоса прямой. Единственным недостатком является катализатор, который деградирует каждые 5 лет, поэтому важно вовремя его заменить, обезопасив от разрушения цилиндро-поршневую группу. Если мотор трудно запустить зимой — готовьтесь к замене цепи ГРМ, который нужно менять каждые 200 000 км, а на моделях последних годов выпуска каждые 70 000 км.

Датчики положения коленчатого вала и распредвала нужно менять каждые 150 000 км, лучше сделать это вовремя, иначе двигатель с неисправным датчиком не запустится. Расходников является датчик положения дроссельной заслонки, который нужно менять раз в несколько лет.

Итоги

Nissan Almera Classic — автомобиль, который совмещает в себе простор, надежность, неприхотливость и дешевое обслуживание, действительно достоин внимания тех, кому требуется подержанная надежная машина.

Nissan Almera Classic - надежный товарищ изображение 1

Комментарии 0

Наверх