18.04.2018, Просмотров: 1434

Перекупщик автозапчастей как способ заработка

Работа перекупщиком, чего то ни было, зародилась еще со времен развала Советского Союза. В автомобильной отрасли существуют перекупщики новых и поддержанных автомобилей, и реже — перекупщики автомобильных запчастей, что крайне популярно у нас в Украине. Я максимально подробно расскажу о своем опыте перепродажи автомобильных запчастей, как происходит данный процесс, сколько можно на этом заработать, и какие бывают риски.

Моя история перепродажи автозапчастей началась с моей работы на автомобильной разборке в городе Донецке. Моя карьера началась в разгар военного конфликта в нашем регионе, поэтому экономическое и транспортное отношение между Украиной и неподконтрольными ей территориями стало критичным для всех сфер жизнедеятельности. Я уже рассказывал о своем опыте работы на авторазборке, теперь поведаю, как сидя у компьютера дополнительно зарабатывать 100-400$.

Работая менеджером на автомобильной разборке, конечно же, был уклон на продажу запчастей из собственного наличия. Часто нужных запчастей не оказывалось, и я предлагал привезти с украинской разборки б/у запчасть под заказ. Также мне помогало то, что на базе нашей разборки было СТО, на которое часто привозили автомобили на капитальный ремонт двигателя.

Обо всем по порядку. Схема перепродажи запчасти для местных клиентов выглядела следующим образом: к примеру, клиенту на автомобиль Hyundai IX 35 нужны были правые двери, правое крыло правая фара, бампер в сборе, капот и передняя панель. Естественно, такой машины мы не разбирали, поэтому предложили привезти запчасти б/у под заказ.

У меня было достаточно много знакомых разборок по Украине, но цене подошло предложение из Польши, где запчасть приобретается через посредника. Средняя закупочная стоимость составляла примерно 1300$ без учета доставки почтой и перевозки запчастей через блокпосты. Для клиента была озвучена стоимость порядка 2300$, где была учтена доставка и остальные расходы. Сошлись на 2200$. По примерным подсчетам заработок составлял 700$. Заработок от перепродажи запчастей делился пополам, и при моих потребностях, один такой заказ обеспечивал один месяц для питания, проживания и других покупок. Практически все запчасти, заказываемые в Польше, страхуются 30% предоплатой, но так как посредником выступал наш коллега, до войны поставляющий из Англии нам авто на разбор, он не брал с нас предоплату, что сэкономило нам до 10% заработка на комиссиях.

Мои подсчеты были верны, средняя стоимость привоза деталей составила 200$. Срок доставки запчастей составил 3 недели. По итогу чистый заработок на одном заказе составил примерно 20 000 рублей.

Касательно новых запчастей. Здесь можно хорошо заработать, если вы поставляете комплекс запчастей для капитального ремонта двигателя. Пример: на СТО приехал автомобиль Audi 100 C3 с редким турбированным пятицилиндровым двигателем, который потреблял большое количество масла, а компрессия в цилиндрах не превышала отметки “6”.

Так как поршни были в хорошем состоянии, но гильзы требовали замены, мы решили заказать гильзы для мотора, но после общения с мастером, который будет гильзовать блок цилиндров, принято решение купить гильзы с буртом 79мм от клиссического ВАЗа. Было приобретено 2 комплекта, а экономия на гильзах составила 80$, а это + 40$ каждому на карман. В общей сложности закупка запчастей обошлась в 330$, а общий заработок 150 уе.

Если вы думаете, что перепродажа запчастей это легко, при нашем положении, и всегда крутятся большие деньги, то открою вторую сторону медали. Постепенно на блокпостах закручивались гайки, и провоз крупногабаритных запчастей сначала дорожал, а впоследствии в 90% стало невозможным. В одном случае из десяти получается провезти двигатель, либо четверть кузова или другой кузовной элемент, на котором можно хорошо заработать.

Второй момент — гарантия на запчасти. Все авторазборки дают гарантию на детали 14 дней. Бывали моменты, когда запчасть к нам шла в течение гарантийного срока, оказалась неисправной, а ее возврат стал невозможен. Для обхода таковых моментов нужно заранее договариваться с поставщиком о том, чтобы продлил гарантию, так как завоз детали не всегда возможен в день его получения на почте.

Третий момент — предоплата. Несмотря на то, что наш офис и магазин располагался на одной территории со складами и СТО, большинство клиентов боялись оставлять предоплату, так как в наше смутное время увеличился процент “кидалова”. Для успокоения мы выдавали банальные чеки, на который ставили подписи и писали о факте получения предоплаты на запчасти. Вторая половина клиентов совершенно спокойно могла оставить 1500$ не боясь “кидалова”.

Подведем первый итог: для самостоятельной работы по перепродаже деталей, вам следует поработать в автомобильной отрасли, чтобы вы поднатаскались и узнали больше о подводных камнях.

Как работать дома за компьютером

Здесь работу можно также разделить на две части:

  • Перепродажа удалено;
  • Доставка запчасти в свой город.

Перепродажа запчастей удаленно происходит так: вам поступает звонок с другого города Украины с вопросом о наличии интересующих запчастей. Вы обязательно должны сказать, что вы авторазборка, имеете несколько филиалов по стране, чтобы клиент не подозревал о том, что вы перекуп.

Поиск запчасти я осуществляю через сайты -барахолки и специализированные сайты по поиску запчастей, где зарегистрированы большинство автомагазинов и разборок Украины. Найдя подходящий вариант говорите поставщику о том, что предложите клиенту их вариант и обязательно перезвоните. Договаривайтесь с клиентом о цене (желательно накидывать сверху не более 20%) и перезваниваете поставщику. Договаривайтесь о том, что ваша цена на 20 % выше, и после того, как клиент заберет запчасть, говорите, чтобы поставщик скинул вам ваш профит. Большинство авторазборок не пренебрегает работать с перекупами, так как каждый клиент на вес золота. Сидя дома на перепродаже запчастей можно зарабатывать минимум 200$.

Поставка запчастей, сидя дома, в ваш город сложнее. Здесь у вас нет офиса, куда приехал бы клиент. Я всем говорю открыто, что занимаюсь поставкой б/у запчастей от проверенных разборок, поэтому не нуждаюсь в аренде офиса. Клиентура делится 50/50, кто то опасается давать предоплату, кто то оплачивает 100% стоимость детали. Я рекомендую брать такую предоплату, чтобы покрыть полностью сумму закупки запчасти, так как по опыту для людей и 200 долларов не деньги.

Перепродажа автозапчастей интересная работа, которую можно совмещать с основной. Особых сложностей здесь нет, при условии изучениях всех подводных камней. Профессиональные перекупы тесно работать с разборками их города, и могут заработать минимум 500$ просто сидя у компьютера и редко выезжая за пределы дома.

Перекупщик автозапчастей как способ заработка изображение 1

Комментарии 0

Наверх