21.02.2018, Просмотров: 2300

Надежен ли CVT -вариатор?

Новые технологии в разработках передачи мощности в автомобилях идут в ногу со временем. Сегодня механическая коробка передач на дорогих автомобилях устанавливается опционально. Уступила свою позицию механическая трансмиссия – CVT (вариатор). Большинство автомобилей перевели именно на такой тип коробки передач. Насколько вариатор можно считать надежным, по отношению к МКПП и АКПП?

Теория

В данной коробке передач, вместо шестерен используются шкивы в количестве двух штук, которые сообщаются между собой при помощи ремня, который состоят из металлической ленты с особой жесткостью. В отдельных случаях вместо ремня используют цепь. Ведущее колесо соединяется с маховиком, а ведомый непосредственно с приводами (полуосями), куда передает крутящий момент.

Главное колесо меняется в диаметре в зависимости от оборотов двигателя, что необходимо для поддержания оборотов коленчатого вала на нужном диапазоне, в зависимости от ситуации.

Второй шкив также меняется в диаметре, только этому способствует сила инерции. За счет этого коробка передач создает бесконечное количество передач, простыми словами – трансмиссия избавляет от фиксированных передаточных чисел, поэтому вы не ощущаете переключения передач. На ходу будет ощущение того, что у автомобиля есть только одна передача. Примечательно, что японские автопроизводители, как Toyota, Subaru, Honda и Nissan, успешно ставят на весь модельный ряд коробку-вариатор. Говорит ли этот факт о надежности?

Конечно, коробка-вариатор это лишь опциональная трансмиссия, которая не предлагается в единичном виде, не предоставляя выбор между автоматической, механической трансмиссией и CVT. Так же концерн VAG в последнее время стал активно внедрять вариаторы на свой модельный ряд, хотя в начале 2000-х годов это было редкостью.

О недостатках

В любом типе трансмиссии есть преимущества и недостатки, и вариатор не исключение, так как идеального и долговечного продукта в современном маркетинговом мире не существует. Частые жалобы автолюбителей на непонятную работу трансмиссии в процессе эксплуатации. Новые коробки передач оснащены блоком управления и прочей электроникой, которая отвечает за своевременный подбор передаточного числа, передавая необходимую мощность на колеса.

Отмечается особенность такой коробки передач — бесступенчатая работа, смущая неопытных водителей. К примеру, в АКПП фиксированные передаточные числа, и переключение их чувствуется. Именно отсутствие ощущений переключения передач и является недостатком, который волнует водителей.

В любых автомобилях вариатор программируется в зависимости от потребностей, поэтому и режим работы у них разный. Несмотря на то, что каждый производитель отмечает уникальность и совершенство коробки CVT, однако их основная конструкция совершенно одинакова. Отличие в работе трансмиссии определятся техническими характеристиками двигателя, а так же заданной программой ЭБУ.

Владельцы машин отмечают частый рев двигателей, которые вызваны высокими оборотами. Этот факт никак не связан со скоростью движения, так как при скорости 50 км/ч обороты двигателя могут быть 4000 оборотов, при условии спокойного режима езды. На фоне этого минуса автоматическая и механическая коробки передач значительно выигрывают, так как повышение оборотов пропорционально увеличению скорости.

Принцип работы CVT иной. Если легко нажимать на педаль акселератора, набирая скорость, то зачастую вариатор заставляет двигатель работать на средних значениях оборотов и удерживать их на одном уровне, вплоть до достижения желаемой скорости. Такая проблема при частом проявлении доставляет дискомфорт, а так же излишнее время работы двигателя на высоких оборотах.

Работа вариатора в паре с двигателем, по задумке, должна экономить топливо, и независимо от динамики движения и уровня открытия дроссельной заслонки, удерживать обороты на комфортном уровне и быстро набирать скорость.

Отмечаются претензии к коробке передач в зимнее время на скользкой дороге. В отличие от других коробок передач, на CVT невозможно понять, пробуксовывают колеса или нет, или двигатель просто работает на повышенных оборотах. Этот недостаток производители исправляют, что бы водитель мог чувствовать передаваемый момент от коробки на колеса.

Основные достоинства:

  • бесконечное количество передач;
  • компенсация времени на разгоне и плавность разгона;
  • простая конструкция;
  • ремонт дешевле, чем у АКПП;
  • разгон осуществляется быстрее.

На этом достоинства заканчиваются.

Из недостатков отмечаются:

  • замена ремня вариатора каждые 150 000 км;
  • запрещается ездить на максимальных оборотах;
  • требуется частая замена масла с фильтром;
  • дорогое масло в коробку;
  • не предназначен для активной езды;
  • дорогой ремонт;
  • идеальной работы CVT способствуют множество датчиков, которые выходят часто из строя, и поломка одного из них может значительно повлиять на работу трансмиссии.

Сравнение надежности между механической и автоматической трансмиссии

Четкого ответа на этот вопрос не найти, так как это зависит от множества факторов. Если подытожить, то снижает надежность вариатора наличие дорогих и не самых надежных датчиков, из-за поломки которых работа дестабилизируется. Так же вариатор чаще требует внимания, а так же только самое лучшее масло для продления срока службы. Эта трансмиссия подойдет для малолитражного автомобиля, а так же спокойного стиля езды, тогда срок службы этой коробки передач будет согласно регламенту. В отличии от вариатора, коробки передач автомобилей до 2005 года выпуска, намного надежнее, в силу заложенного большого ресурса и простоты конструкции, и возможности работы на низкосортным масле.

Итог

CVT не является прогрессом в автомобилестроении, имеет ряд преимуществ и недостатков, где нюансы имеют больший вес. Брать б/у автомобиль с такой коробкой передач следует брать осторожно, так как нет гарантий, что предыдущий владелец должным образом ухаживал за трансмиссией.

Надежен ли CVT -вариатор? изображение 1

Комментарии 0

Наверх