17.11.2021, Просмотров: 754

Как купить Skoda Octavia III с пробегом?

К 2010 году Octavia вошла в ТОП-15 лидеров продаж среди новых автомобилей в России. Дело в том, что третье поколение Октавии стало на порядок лучше и выше во всем, начиная от дизайна, заканчивая рядом опций. Итак, найти хороший автомобиль сейчас непросто, особенно если мы говорим об Octavia A7. Как выбрать правильно Шкода Октавия А7?

А какая цена адекватная на А7?

Традиционно люди начинают смотреть машины, открывая список самых дешевых версий. В нашем случае низ рынка начинается от 450 000 рублей. Это автомобили из-под такси с минимальной комплектацией, пробег у них минимум 350 000 километров, версия 2014 года выпуска, обычно в белом цвете. Под капотом будет атмосферный мотор 1.6 MPI, коробка передач механическая, а если повезет, то классический АКПП.


Следующий вариант — средний. Это автомобили 2013-2016 года, со средним пробегом 180-250 тыс км, под капотом, скорее всего, будет мотор 1.2 или 1.4 на роботе. Начальная стоимость таких версий 600 000 рублей. Именно с таких вариантов я рекомендую рассматривать Октавию, чтобы первое время можно было поездить без проблем, либо машина нужна максимум на год. 

Что же нас ожидается в категории от 800 000 до 1 миллиона рублей? Если автомобиль реально “честный”, то можно найти вариант с хорошей комплектацией, пробег от 70 до 250 тыс километров. В данной ценовой категории у вас есть возможность выбрать автомобиль с любой связкой “двигатель-коробка передач”. 


Где найти свою Октавию А7

Согласно статистике, 30% автомобилей продается в МСК, 10% в Питере, 8% приходится на южные регионы, 35% на Урал и другие города. Что касается приобретения машины в Москве, то нужно быть готовым перелопатить множество вариантов, среди которых будут откровенно укатанные автомобили из-под такси, парковые автомобили, корпоративные, и так далее. Придется долго и  упорно осматривать каждый вариант. Лучше всего присмотреться к машинам, которые эксплуатируются ближе к югу, где нет сильных холодов и умеренно сухой климат.

На какой пробег рассчитывать? 

Если ваш бюджет составляет 1.3 миллиона, то вам повезет выхватить Octavia III с пробегом до 50 000 километров, причем автомобиль еще будет на гарантии. В основном, средний пробег имеет широкий диапазон, и варьируется от 70 000 до 250 000 километров. При этому нужно учитывать, что часть машин будут со скрученным пробегом.


На что обратить внимание при покупке?

Кузов

Возраст автомобиля еще мал, чтобы подводить итоги по состоянию кузова и четко определить его слабые места. Однако в глобальном плане главной задачей при выборе подержанной Octavia будет поиск машины без серьезного аварийного и «рабочего» прошлого. Белый автомобиль – всегда повод дважды проверить состояние задних дверных ручек, заднего дивана и багажника. Ну а в остальном простить можно разве что типовые мелочи вроде перекрашенного капота и бамперов, сколов на кромках арок и точечные дефекты на порогах. Более серьезные недостатки, особенно связанные с ржавчиной – повод раз достать толщиномер и с удвоенным вниманием осмотреть швы в подкапотном пространстве и снизу на предмет ДТП.

Шасси

Подвеска ремонтируется легко и недорого, однако следует обратить внимание на состояние самых дорогих вещей: ступицы, передние амортизаторы и опоры. Базовые версии оснащались задней балкой, более дорогие уже многорычажкой, но и ее бояться не нужно. Тормоза зато дисковые по кругу, к ним претензий вообще нет, к тому же их всегда можно улучшить путем установки дисков и суппортов от Audi RS. Рулевое управление обзавелось электроусилителем, и на данный момент серьезных нареканий на данный узел нет.


Трансмиссия

Здесь представлена возможность выбрать вариант из механики, классического “автомата” и роботов с сухим и мокрым сцеплением. Конечно механика хороша для небольшого города и частых поездок по загородной трассе, а автоматическая КПП удобна, также надежна и хорошо показывает себя в длительных поездках по пробкам. Про DSG упоминалось неоднократно: с ними нужно уметь обращаться и быть готовым к серьезному и дорогостоящему ремонту.


Силовая линейка

Состоит линейка из полюбившегося многим атмосферником 1.6, турбо-моторах 1.2, 1.4 и 1.8л, и двухлитровый дизель. Об этих моторах я также рассказывал много раз. Лучше выбирать между практичным, но скучным 1.6, и мощным, современным, но более хлопотным 1.8 TSI. Малолитражки вообще не рекомендую рассматривать ввиду их малой надежности. 

Так что же выбрать?

Самый практичный вариант — связка атмосферного мотора и классического “автомата”. Если нужна скорость, более спортивный характер и задняя многорычажка, то связка 1.8 TSI c DSG. По ценовой категории, все таки лучше рассматривать варианты, стоимость которых начинается от 800 000 рублей.


Как купить Skoda Octavia III с пробегом? изображение 1

Комментарии 0

Наверх