28.06.2021, Просмотров: 777

Вторичный рынок 2021: Lada Granta с пробегом

В 2009 году российский рынок б/у автомобилей лишился возможности пополняться “привозами” из Европы, Америки и других стран. Возникла необходимость выпустить дешевый, но современный автомобиль, что и получилось у АвтоВАЗа, но с опозданием в два года. Лада Гранта — дешевая машина, которая оказалась в пору очередного кризиса, и далее рассмотрим, стоит ли брать народное авто с пробегом, или копить далее на “Солярисы” и еже с ними. 


О “техничке”

Гранта — последний автомобиль, базируемый на “костяке” ВАЗ-2108. Здесь сохранены все решения, включая конструкцию подвески, двигателя и коробки передач с некоторыми изменениями. По сути ВАЗ-2190 это рестайлинг “Калины”, основан на концепции сделать еще более дешевое авто, но не хуже “прародителя”, за что спасибо дизайнерам. Благодаря тому, что волжский завод должен был выпустить недорогое авто на смену уходящего 2107, Гранта в базовой версии оказалась всего на 30 000 рублей дороже. При этом владелец такой версии получает “пустое” авто с гидрокорректором фар, дубовым пластиком, с отсутствующими локерами и так далее. 

Итак, подвеска — классика от 2108 с крабами, КПП аналогичная, но тросовым приводом, а под капотом трудится инжекторный мотор 8 и 16-и клапанный. В зависимости от комплектации может быть более одной подушки безопасности, кондиционер, ПТФ, электроусилитель руля, мультимедиа с навигацией, электрозеркала, роботизированная и автоматическая коробка. Но обо всем по порядку.


О кузове

Действительно сложный квест найти Гранту до 2017 года без ржавчины. Кузов полон мелких жучков, даже если они не видны, то под арками, под слоем шовного герметика, на днище, очагов коррозии масса. Машина хоть и не гниет, как классические “Жигули”, но слабых мест хватает. Кузов оцинкован с внешней стороны, и если эксплуатируется автомобиль не в Москве, то вполне возможно ЛКП будет в хорошем состоянии. Интересное решение инженеров: наклеить шумоизоляционную полосу на голый метал двери, которая собирает влагу и провоцирует сначала глубокую коррозию, после откровенные гнилые дыры. Конструкция ручек двери вызывает коррозию вокруг них, верхние уплотнители стекол пропускают влагу, что также вызывает ржавчину дверей. Первое впечатление от кузова снаружи такое, что создатели Гранты готовили ее к эксплуатации на 5-6 лет.


Внизу ситуация может быть хуже: днище слабо защищено тонким слоем мастики, точки крепления задней балки, передних рычагов и крабов ржавеют, а отсутствие штатных локеров спустя несколько лет вызывает обильную ржавчину внутри арок.

Если Гранта попадала в ДТП — обязательно проверяйте все сварные швы. Кузов автомобиля и так вне всякой критики, а после некачественного ремонта плохая сварка понесет за собой коррозию и разрыв сварных панелей. Если собираетесь эксплуатировать машину более 3 лет — проводите антикоррозийную обработку днища с двух сторон, причем сделать это можно самостоятельно, салон также разбирается легко для этих целей.


О внешних панелях и оборудования кузова

Бампера крайне хрупкие, пайке поддаются сложно, а краска с них слетает очень легко. Быстро ржавеет накладка выхлопной трубы, кузов покрывается многочисленными царапинами, уплотнители ссыхаются, передние фары склонны к запотеванию. 

Трапеция стеклоочистителя закисает, а моторчик может легко выйти из строя, что касается и всех дверных замков с электростеклоподъемниками. Все нужно постоянно смазывать и обрабатывать, самые уязвимые панели кузова покрывать пленкой (капот, бампер, зеркала и под дверными ручками). Благо, новые крашенные панели кузова стоят недорого, и в целом кузовной ремонт по карману “не бьет”.


Присядем в салон

Мое первое впечатление — тесно. Что касается стиля, то присутствует аскетизм с заявкой на современные тренды интерьера. Приборная панель читается отлично, мультимедийный дисплей находится довольно высоко, а блок климата позволяет регулировать настройки не отвлекаясь от дороги. Порадовало наличие подстаканников. Качество материалов — его здесь нет: скрипит все, что может скрипеть, светлый пластик мутнеет, затираются декоративные накладки дверных ручек. И здесь у вас есть возможно обустроить салон “под себя”: существуют удобные кресла, устанавливаемые на штатные крепления, новые карты дверей, варианты обшитых ручек дверей, коробки передач и ручного тормоза и т.д и т.п.

Об электрике

Как делают электрику, что медные провода быстро обламываются, а клеммы быстро лопаются — знают только в Тольятти. В целом глобальных проблем нет, но количество мелких обязывает вас быть вооруженным мультиметром, изолентой и минимальными знаниями электрики. И сканер для считывания ошибок самый простой — будет впрок. “Бошевские” генераторы хоть и надежны, но подшипники склонны к скорому износу. Стартеры надежностью не блещут, благо перебираются самостоятельно, а на демонтажно-монтажные работы у вас уйдет не более 20 минут. Существует проблема поломки проводов водительской двери, ресурс реле не превышает 5 лет, а подкапотная проводка уязвима в области разъемов.

Тормоза, рулевое управление и подвеска


Тормозная система классическая для переднеприводного семейства того времени: спереди диски и двухпоршневые суппорта, сзади барабаны. Ресурс небольшой, зато можно установить диски и колодки фирмы TRW, Brembo, ATE, увеличив эффективность торможения и ресурс. ABS присутствует во всех авто в комплектации выше “Стандарт”. Ни в коем случае не удаляйте регулятор тормозных усилий, якобы улучшив торможение, результатом является занос автомобиля со всеми последствиями.

Рулевая рейка конструктивно не изменилась со времен ВАЗ-2108, она простая, условно надежная, только добавили электроусилитель, расположенный на рулевой колонке в салоне. Первое время были жалобы на слабую крестовину рулевого вала, а у одного владельца она развалилась во время прохождения затяжного поворота на высокой скорости.

Подвеска классическая, энергоемкая, в меру валкая. Ее можно настроить под индивидуальные потребности, ведь для этого есть ряд всевозможных амортизаторов, пружин, треугольные рычаги, балка вместо крабов и так далее. Штатные резинки и сайлентблоки быстро выходят из строя, но это также “лечится” установкой полиуретана.


О трансмиссии

Сюда устанавливают механические КПП 2181 с тросовым приводом, были “роботы” и АКПП. Механическая коробка передач оказалась слабоватой: здесь перенесли механизм выбора передач повыше, вместо тяги троса, импортные подшипники хлипкие, а износ синхронизаторов тоже не редкость. Поэтому не удивляйтесь трудности переключиться на вторую передачу, особенно в сопровождении хруста, а также разболтанную ручку КПП. В качестве АКПП был выбран  Jatco JF414E от Renault-Nissan. Агрегат хоть и надежен, но снова куча вопросов по подшипникам, которые раньше времени выходят из строя. После 2013 года проблему устранили, но все равно необходимо следить за уровнем масла, не доводить коробку передач до перегрева и своевременно менять жидкость. Меньшую популярность обрели роботизированные КПП. А вот и зря, потому что ресурс сцепления оказался выше, чем у МКПП, сам робот работает хорошо, главное вовремя смазывать редуктор сцепления.

О силовой линейке

Главная проблема “современных” ВАЗовских двигателей в том, что обслуживают ремонтируют их в гаражах у “Петровича”. Несмотря на устаршевую конструкцию, все моторы хороши своей ремонтопригодностью, дешевизной ремонта, достаточной мощностью и возможностью за недорого повысить ее. Общие проблемы не покидают агрегаты и сегодня: масляные потеки, запотевания патрубков охлаждения, ранний выход из строя катушек, но это мелочи.

О восьмиклапанных моторах

Под капотом устанавливают агрегаты с маркировкой 11183 и 11186. Первый обладает высоким ресурсом, и способен отработать выше гарантированного заводом пробега в 200 000 км. Секрет успеха кроется в тяжелых поршнях, архаичной конструкции механизма ГРМ, механический дроссель. Правда расход топлива выше и мощность ниже, зато надежно. А вот агрегат 11186 модернизировали по типу 21126: поршневая стала тонкая, установили новый распредвал, изменился ход поршня, механизм ГРМ оснастили автоматическим натяжным роликом, впускной коллектор стал пластиковым, дроссель электронным (Е-gaz). Он менее надежен предшественника, зато отвечает современным экологическим нормам. Зачастую владельцы переходят на механический дроссель, даже есть готовые комплекты перехода с “Е-gaz”, потому как электронный дроссель долго “думает”. Именно этот мотор считается идеальным для города в соотношении мощности и расхода топлива.

О шеснадцатиклапанных моторах

Штатный “шеснарь” не нуждается в представлении — это 21126 от Приоры. Об этом двигателе нового сказать нечего: простой, надежный, ресурсный, для любителей тюнинга есть все возможности. Единственный серьезный недостаток — под капотом маловато места. Позже под капот установили модернизированный 21127, который во всем оказалась лучше: ощутимо добавилась мощность за счет сложной конструкции впускного коллектора, расход топлива стал приятнее, качество сборки повысилось. В остальном, вышеуказанные проблемы остались прежними. 

Подводя итоги 

Лада Гранта — незаменимый отечественный автомобиль в своем классе, дешевый, практичный и очень дешевый в обслуживании. Рассматривать к покупке такой автомобиль можно, желательно с годом выпуска не ранее 2015. Чтобы не иметь серьезных проблем, лучше подойдет связка 8-клапанного мотора 11186 и механической КПП. Кузов необходимо тщательно осматривать и обязательно защитить антикором, даже если планируете проехать на авто не более 3 лет. В остальном это старая добрая “восьмерка”, которую можно всего починить самостоятельно, а найти запчасти даже в продуктовом магазине.


Вторичный рынок 2021: Lada Granta с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх