06.03.2021, Просмотров: 1428

Какой делать зазор на свечах зажигания автомобиля

Свечи зажигания, несмотря на простоту конструкции и габариты, ответственная деталь в системе зажигания, от состояния и качества которой зависит множество факторов, включая мощность, расход топлива и стабильность работы двигателя. Периодически свечи необходимо чистить, так как работают они в жестких условиях, контакта с топливно-воздушной смесью, продуктами горения и угара масла. Стабильность работы ДВС изначально зависит от правильно подобранных свечей и периодической их очистки.

Часто слышу, что при троении мотора или других проявлениях нестабильной работы, что свечи необходимо почистить. Отчасти это так, но многие забывают о такой процедуре, как регулировка зазора электрода свечи зажигания.

Перед тем как я расскажу о регулировке свечей — обратимся к теории.

Что такое зазор в свече зажигания? 

Зазором называется расстояние между верхним и нижним электродом, который необходим для образования качественной и мощной искры. Для каждой марки свечей производители рассчитывают оптимальное расстояние, и если оно будет больше или меньше, то получите нестабильную работу ДВС в виде детонации подергивания мотора или троения. Особенно к правильному зазору чувствительны карбюраторные моторы.

Несколько слов о работе зажигания

Свечи являются последним звеном в цепочке системы зажигания, которые непосредственно контактируют с топливно-воздушной смесью, поджигания ее в определенное время. 

При вращении коленчатого вала, поршень двигается вверх-вниз, и в конце такта сжатия, перемещаясь из верхней мертвой точки в нижнюю, свеча зажигания образует искру, воспламеняя смесь, тем самым высокая температура и избыточное давление двигают поршень вниз, образуя крутящий момент. В инжекторных моторах угол зажигания регламентируется установленными параметрами электронного блока управления, а у карбюраторных за вращения бегунка, который замыкает контакты, необходимой свечи.

Как влияет зазор между электродами на работу мотора

Слишком маленький зазор. В данном случае вы получаете систематические пропуски зажигания из-за того, что образованная искра между электродами, недостаточно мощная, при этом на карбюраторных моторах свечу начнет обильно заливать бензином, после чего ее придется дополнительно просушивать. Что такое малый зазор? Как правило, расстояние от 0.1 до 0.4 мм.

Слишком большой зазор. Несмотря на то, что производители свечей зажигания заранее выставляют необходимый зазор, его все равно лучше проверить, а при длительной эксплуатации, естественно регулировать (каждые 10000 км). Большой зазор, в процессе эксплуатации, образуется в результате прогорания металлических электродов. Верхний, подгорая, может менять форму, а нижний просто проседает. Соответственно вы получаете недостаточно мощную искру, при этом прогоревшие электроды несколько теряют токопроводимость. Вдобавок, если на свече образовался нагар — воспламенить смесь станет вообще невозможно. Большим зазором принято считать расстояние более 1.3мм. 

Ориентиры нормального зазора

Когда мы имеет две предельные границы зазора (0,4 и 1,3мм), то определить идеальный зазор становится проще. Хотя понятие “нормального” зазора также отличается и пот почему:

  • для карбюраторного двигателя с контактной системой зажигания зазор варьируется от 0,5 до 0,6мм;

  • для карбюраторного двигателя с бесконтактной системой зажигания зазор от 0,7 до 0,8мм;

  • для инжекторного двигателя от 1,00 до 1,3мм.

Такая разница объясняется тем, что чем мощнее напряжение, тем больше необходимый зазор. Например у карбюраторного мотора с КСЗ мощность катушки 18-20 кВт, а у БСЗ 30 кВт. 

Как проверить и выставить зазор на свечах

Данный процесс не сложный, достаточно приобрести щуп для выставления зазоров, который стоит не более 300 рублей. Щуп состоит из набора пластин разной толщины, от 0,1 до 2.00мм, как правило имеют Г-образную форму. Для определения зазора подбираем толщину щупа. Если нужно увеличить зазор — воспользуйтесь тонкой отверткой и сдвиньте верхний электрод, а при уменьшении слегка постучите по нему же, после проверяйте щупом. 

Факты, почему необходимо регулировать зазор на свечах

  1. Неверный зазор ухудшает мощность из-за троения, детонации, несгоревшего топлива.

  2. Расход топлива увеличивается от 10-20%;

  3. Неверный зазор снижает ресурс свечей из-за высокой вероятности пробития изолятора (называется — свеча бьет на массу).

Все технологии регулировки касаются 2-3 контактных свечей, у которых разброс зазора более ярко выраженный работой двигателя. Также я настоятельно рекомендую пользовать оригинальными свечами зажиганиями, или такими произвдителями, как: NGK, Denso, BERU. Обязательно сравнивайте характеристики купленных свечей на предмет соответствия двигателем вашего автомобиля.

Кстати, сегодня существуют без электродные свечи зажигания. Это платиновые свечи, обладающие отличными характеристиками, высоким сроком службы. Стоит одна такая свеча примерно 50$, и как правило, предназначена для высокофорсированных спортивных автомобилей, поэтому смысла в установке их на обычное авто нет, лучше приобретите иридиевые свечи, которые можно установить в качестве хорошей замены оригинальным свечам. 


Какой делать зазор на свечах зажигания автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх