12.06.2020, Просмотров: 658

Антикризисная покупка: Kia Ceed II с пробегом (2012-2018)

Фундаментом популярности Kia Ceed II стал его предшественник. Но если первое поколение было первым робким шагом корейцев на европейский рынок, то второе поколение это серьезная работа дизайнера Питера Шрайера и новые технические решения. Цены на новый авто оставались такими же демократичными, оснащение богатое, а варианты кузовов привлекают как молодежь, так и более старшую аудиторию. В свое время Kia Ceed был в списке самых продаваемых авто в России, уступив место Kia Rio и Sportage. Рассмотрим в данной статье, насколько целесообразна покупка подержанного Kia Ceed II.

О стоимости достойных экземпляров на вторичном рынке

Дебют второго поколения состоялся в 2012 году, и продержавшись на конвейере 6 лет уступил дорогу очередной серии. Учитывая то, что средний тираж продаж новых Ceed был около 18000 автомобилей в год — вариантов на вторичке должно быть достаточно. Примечательно то, что ⅓ авто в кузове универсал, остальная доля пришлась на хэтчбеки, 5% из них, которые — трехдверные. Выбор универсала осложняется тем, что “Сид” активно пользовался спросом у автопарков, да и с выбором “хетча” не стоит расслабляться, к тому же выбор 2-9 летнего авто усложняется широким диапазоном цен.

Минимальная стоимость на вторичном рынке — 450 000 рублей за вариант 2012-2015 года, но рассматривать такие варианты крайне не советую. На практике оказалось, что следует смотреть на варианты в категории 650-850 тыс. рублей, хотя бывают варианты, более чем 1 миллион рублей.


Какие пробеги?

Примечательно, что за двухлетний Ceed просят отнюдь не гуманную сумму, зато пробеги маленькие. Список средних пробегов на года выпуска:

  • 2012-2014 — 100-150 тыс. км занимает ⅔ вариантов на рынке;

  • 2015-2017 — рынок делится на равные доли по пробегам 25, 50, 100 и 125 тыс. км;

  • 2018-2020 — большинство вариантов с пробегом до 25 000 км, реже до 75 000 км.

На что обращаем внимание?

С технической точки зрения, выбор между вариантами несложный. Автомобилю до проблем с кузовом еще очень далеко, учитывая сносное качество обработки и толщины металла, несмотря на тонкую краску. Из неприятных моментов по кузову уже можно встретить помутнение хрома, цветущие пороги и пескоструй по низу порогов, особенно возле арок, да и поверхностная коррозия в точках крепления подрамников — общая беда “корейцев”. Кстати, многие кузовные дефекты устранялись по гарантии, а это залог долгой и беззаботной езды.

Что касается подвески, то сзади отказались от балки в сторону новой “многорычажки”: у нее новая конструкция, хоть и настройки не самые лучшие. Передняя подвеска МакФерсон плохих сюрпризов не приносит, разве что часто выходят из строя стойки стабилизатора, даже оригинальные компоненты редко выходят до 50 000 км. Ремонт подвески “не бьет по карману”: сайлентблоки меняются отдельно, шаровые опоры также, есть широкий выбор среди качественных брендов (CTR, TRW, 555, Masuma и др).

Основная трансмиссия- механика и 6-ступенчатая АКПП. С двигателем 1.6 GDI трудится “робот”, но это заокеанская версия, которая встречается среди “пригонышей” из Грузии и Армении. Если вам близка МКПП, следует проверить ее на следы масла и шум подшипников под хорошей нагрузкой. На фоне механики выгодно отличается АКПП A6MF1, который работает стабильно, при условии щадящей эксплуатации и своевременного обслуживания. В противном случае первое вскрытие “автомата” произойдет к 100 000 км.

Силовая линейка также не удивила: под капотом трудятся старые и знакомые 1.4 G4FA и 1.6 G4FC серии Gamma (до рестайлинга), и двигатели тех же объемов, но серии Kappa после рестайлинга. Разница между двумя поколениями небольшая, почти незаметная. Двигатели довольно надежные и простые: блок алюминиевый, цепной ГРМ, один фазовращатель, отсутствие гидрокомпенсаторов, распределенный впрыск.

Катализатор — главный враг двигателя. Уже к 60 000 начинаются проблемы, а у особых “везунчиков” и в 25 000 км каталы рассыпаются, а абразивная пыль, в момент перекрытия клапанов, засасывается в цилиндр, повреждая зеркало — результат очевиден. Не удивительно, что вам попадется версия с вырезанным катализаторов и прошивкой Евро-2. Совет: проверяйте цилиндры эндоскопом.


Как выглядит хороший вариант Kia Ceed II, и который не стоит даже смотреть

Вариант первый — “нормальный” с двигателем 1.6 и АКПП. Средний пробег будет составлять 100-130 тыс км. Автомобиль все равно нуждается в тщательной проверке, часто требуется вмешательство в подвеску, а также мелкие работы по кузову. Если приобретаете авто в столице или других мегаполисах — проверка авто должна быть троекратно серьезней.

Вариант второй — не стоит смотреть.Пробег здесь приближается к 200 000 км. Особенно, если это универсал, то есть риск попасть на “таксишный” вариант. Обходите стороной такие автомобили, даже если цена будет максимально привлекательной — далее дороже выйдет капремонт мотора, трансмиссии и подвески, да и салон будет не в лучшем состоянии.

Вариант третий — идеальный. Это версия 2017-2020 года с пробегом до 50 000 км. Если у авто были заводские дефекты, то они 100% были исправлены у официалов по гарантии. Конечно, есть смущение по поводу продажи свежего авто, поэтому максимально тщательно проводим проверки по базам. Если вы попали на Ceed с пробегом до 50 тыс.км, то еще несколько десятков тысяч километров, вы не будете обеспокоены проблемами ремонта.


Итог

Kia Ceed II с пробегом — одна из выгодных покупок, и это объясняется следующими факторами:

  • простая конструкция узлов и агрегатов;

  • дешевые запчасти и стоимость ремонта;

  • крепкий кузов, отличная пассивная безопасность;

  • привлекательный дизайн;

  • небольшой пробег и возраст;

  • надежность.



Антикризисная покупка: Kia Ceed II с пробегом (2012-2018) изображение 1

Комментарии 0

Наверх