06.03.2020, Просмотров: 1538

Hyundai Elantra MD - одна из лучших покупок в 2020

Hyundai Elantra MD — удивительный автомобиль. Он довольно популярен у себя на родине, в Америке, в Израиле, да и наш рынок не обошел стороной. Выпускался с 2010 по 2015 год. Довольно большой автомобиль, комфортный, стильный, хорошо оснащенный, надежный, серьезный конкурент в классе D. Но на российском рынке его затмил Solaris, поэтому Elantra так и не приобрел массовый характер.

Коротко о модели

С точки зрения техники, Elantra — автомобиль простой. Передняя подвеска типа McPherson, сзади полузависимая балка на торсионе, обычные дисковые тормоза, реечное управление с электроусилителем. Двигатель, в зависимости от модификации, с простым и надежным распределенным впрыском, или GDI, соответственно работают в паре с МКПП и АКПП.

Оснащение довольно богатое: датчик дождя, обогрев лобового стекла, обогрев всех сидений, парктроник, климат, мультимедийная система с сенсорным головным устройством. Примечательно то, что на вторичном рынке автомобиль оказался более популярным, чем был, когда продавался новым, и это неспроста: новый автомобиль стоит около 1.1 миллиона рублей, а на вторичном рынке цена стартует от 600 000 рублей за хорошие экземпляры.

Теперь 5 фактов о том, почему Elantra MD — наилучшее приобретение в 2020 году на автомобильном рынке

  1. Дизайн кузова и салона. Автомобилю к лицу струящийся азиатский дизайн с отточенными линиями, которые волной проходят вдоль кузова. Экстерьер хоть и спорный, все же, он по душе многим. Даже сегодня этот дизайн актуален, особенно если штатную оптику и обвес заменить на тюнинговый, то автомобиль из потока современных автомобилей не выйдет еще лет 5. Внутреннее убранство под стать экстерьеру. Линии центральной панели выполнены с изгибом, повторяя общую тенденцию дизайна авто. Салон комбинирует светлый и темный цвет с матовыми серыми вставками.

  2. Вместительность, объем багажника и оснащение. Исключитель все владельцы отмечают невероятных размеров салон. Вместительность поражает, пассажиры любого роста и комплекции одинаково комфортно будут себя чувствовать, даже в дальней поездке. Этот седан вполне может называться семейным. Объем багажника 490 литров. Оснащение автомобиля богатое, здесь есть все то, что необходимо, включая полный электропакет, музыку из 6 динамиков, Bluetooth.

  3. Плавность хода. На ходу автомобиль проявил себя наилучшим образом: подвеска в меру жесткая, отмечается мягкая работа гидромеханической АКПП. Для города вариант отличный, тому способствует плавный разгон, малый радиус разворота, ассистент парковки. Конструктивно по подвеске нет ничего современного, все просто и надежно, как автомат Калашникова. К тому же, вы можете подобрать под себя пружины и амортизаторы, изменив жесткость подвески под свои потребности.

  4. Стоимость содержания. Абсолютное большинство владельцев отмечают невысокую стоимость эксплуатации автомобиля. Сюда входит и стоимость ТО, и межсервисный интервал, стоимость запчастей, во многом можно покупать оригинал, да самостоятельно можно производить множество работ. Отличный ресурс деталей подвески, тормозов, навесного оборудования двигателя позволяет первые 150 000 км совершенно не думать о серьезных капиталовложениях, свыше 30 тыс. рублей. Расход топлива, разве что подводит. Моторы здесь простые, хоть надежные, но платить за это нужно “прожорливостью”. Двигатель с распределенным впрыском неплохо работает на газу, все же лучше тратить зимой 16 литров газа, чем 15 бензина.

  5. Надежность. Как говорилось, до 150 000 км серьезных вложений не требуется. Далее все зависит от водителя, все индивидуально. У тех, кто беспощадно эксплуатирует автомобиль, к 200 000 км выходит из строя электроусилитель, сайленблоки задней подвески придется менять все, амортизаторы также под замену. Ресурс двигателя, в среднем, 350 000 км, возможно больше, но это при щепетильном отношении к агрегату. Не зря Elantra MD входит в первую пятерку самых надежных автомобилей до 1 000 000 рублей.

Теперь о моментах, которые, вряд ли способны перекрыть все достоинства “Элантры”.

  1. Небольшой клиренс и обзор назад. Дорожный просвет автомобиля составляет 150 мм, а значит при полной зщагрузке есть вероятность зацепится защитой за дорогу, или пошоркат колесом о локер. Недостаток клиренса особенно ощущается зимой, зато можно установить усиленные пружины с проставками и амортизаторы KYB, дорожный просвет вырастет до 168 мм. Есть жалобы к обзору: при загрязнении лобового стекла большая часть не очищается, что неудобно и даже опасно, при этом в дождь подводит недостаточно яркий свет фар. В заднее стекло плохо видно, куда едешь, без парктроника с камерой заднего вида никуда.

  2. Экономия на мелочах. Непонятно почему, но производитель сэкономил на таких вещах, которые при наличии, еще более выгодно отличали автомобиль от конкурентов. Например: индикатора уровня воды в бачке омывателя отсутствует, до рестайлинга с АКПП не ставили круиз-контроль, но его можно установить отдельно, нет внутренней ручки закрывания багажника, пассажирское сиденье обделили микролифтом.

  3. Недостаток шумоизоляции и качество ЛКП. Шумоизоляция, один из недостатков автомобиля. После 60 км/ч шум активно доносится в салон, обычно от передних арок. Частичная шумоизоляция несколько решает проблему, хотя это касается всех автомобилей в данной ценовой категории. Краска, в условиях эксплуатации в России, страдает изрядно. Многочисленные сколы, облезания краски на кромке лобового стекла, царапины вдоль всего кузова. Слой краски и лака ничтожно тонкий, поэтому без бронепленки не обойтись. Зато качество оцинковки отличное, при глубоких царапинах коррозия долгое время не торопится появляться.

Итоги

Hyundai Elantra MD — идеальный автомобиль за свои деньги. Не просто так он популярен на вторичном рынке. Благодаря богатой комплектации, надежности и стоимостью эксплуатации он выгодно отличается от конкурентов. Для семьи автомобиль подходит удачно, если часто ездите с багажом — ставьте проставки. В целом, все недостатки Элантры ничтожны, против тех достоинств, за которые и ценится наш герой.


Hyundai Elantra MD - одна из лучших покупок в 2020 изображение 1

Комментарии 0

Наверх