06.03.2020, Просмотров: 1795

Покупаем в 2020 Hyundai Veloster с пробегом (2011- н.в)

Часто ли видите автомобили автомобили, где с одной стороны одна дверь, а с другой две? Где над головой заднего пассажира нависает четвертая дверь (крышка багажника)? Где тип кузова не соответствует общепризнанным нормам? Hyundai Veloster — тот самый автомобиль, соответствующий всему вышенаписанному. Последние десять лет Hyundai сделала длинный шаг в сторону дизайна, но наш герой — это три шага вперед. В ремонте и обслуживании, футуристичный виновник статьи, такой же эксклюзивный? Разберемся далее.

Двигатель

Силовая линейка для этого автомобиля скудна: бензиновый мотор, объемом 1.6 литра, мощностью 132 лошадиные силы, и турбомотор такого же объема, на 185 сил. Но, как всегда, все лучшее — на западе. Для американских версий предусмотрены бензиновые турбоагрегаты на 205 лошадиных сил. Хотя на вес в 1200 кг и низкий коэффициент сопротивления достаточно и 132 силы. Но, в нашем случае рассмотрим наиболее распространенный агрегат — 132 сильный бензиновый мотор, серии Gamma, с распределенным впрыском и двумя фазовращателями. Максимальная мощность достигается при 6200 оборотах. Этот мотор устанавливают на обновленный Solaris, I30, Elantra и другие модели Kia/Hyundai. Проявили себя двигатели достаточно хорошо: они тихие, надежные, относительно дешевые в ремонте, благодаря простой конструкции, качественной сборке и грамотной настройке.

Правда сейчас считается, что алюминиевый блок цилиндров и ГБЦ — отнюдь не синоним надежности, но среди моторов нового поколения, эти — долгожители. С чего начинается обслуживание мотора? С замены масла. Меняется фильтр только снизу, но там ожидает сплошная защита, которую без подъемника снять/поставить будет трудно. Оригинальный фильтр стоит порядка 300 рублей, поэтому аналоги рассматривать не стоит. Масло рекомендуется выбрать, согласно вашему климату: или 5W30 или 5W40. Воздушный фильтр меняется за три минуты: достаточно отщелкнуть защелки и заменить фильтрующий элемент.

Заменить ремень генератора можно самому: места для этого хватает, а механизм натяжения находится на генераторе в качестве болта. Стоит ремень 800 рублей за оригинал, и по опыту, на нем лучше не экономить. Ремень кондиционера меняется с натяжным роликов, но это лучше доверить сервису. Для замены свечей нужно открутить защитную накладку на клапанной крышке, после ключом на “10” сорвать болты крепления катушек и достать их. Свечи нужно откручивать и закручивать максимально аккуратно, все таки алюминий, можно и сорвать резьбу. Стоимость хороших свечей порядка 1000 рублей. Нередко выходят из строя катушки, менять их лучше вместе, что обойдется вам максимум 10000 рублей.

Привод ГРМ цепной, к его работе и ресурсу вопросов не возникает. Вопросы есть к гидронатяжителю, который в прекрасный момент может некорректно сработать и спровоцировать перескок цепи. Если ваш автомобиль до 2013 года — то замена цепи производится каждые 150 000 км, после производитель усовершенствовал натяжитель, увеличив ресурс цепи в два раза!

О трансмиссии

Вашему вниманию предлагается гидромеханическая АКПП на 6 ступеней и семиступенчатая роботизированная коробка передач с двойным сухим сцеплением (почти DSG). Но робот ставят только с турбомотором, поэтому подробнее об АКПП. АКПП надежна только в случае аккуратной эксплуатации без откровенного “отжига”. В противном случае, на пробеге в 70 000 автомобили поступать с сожженными пакетами фрикционов. Хотя работает АКПП крайне деликатно, передачи переключает своевременно и без пинков.

Традиционно, производитель считает, что масло в АКПП вечное, но не тут то было. Менять его необходимо не реже, чем каждые 80 000 км. В системе всего 7.5 литров, но удается слить лишь 4 литра. Если вы любитель часто гонять — сокращайте интервал в вдвое. Замена масла обойдется вам в 2000 рублей за работу и 500 рублей за литр оригинального масла. Пыльники ШРУСов служат долго, если не рвать их преднамеренно.

О подвеске и тормозах

Профессиональный взгляд на подвеску Hyundai Veloster единогласно сообщает, что она здесь максимально надежная и максимально упрощенная, насколько это возможно. Спереди самый обычный МакФерсон, сзади полузависимая балка. Проблем с подвеской нет, в этом плане автомобиль редко посещает СТО. Удручает только одно — передние шаровые опоры запрессованы в рычаг. С одной стороны можно заменить шаровые, но лучше рычаг в сборе, к тому же цена на качественный CTR обойдется в 3500 рублей за единицу. Если требуется сэкономить, то качественная шаровая опора будет стоить не дороже 1100 рублей.

Часто выходят из строя стойки стабилизатора, хотя сюда оригинал ставить нет смысла, отдав предпочтение таким производителям как “555” и CTR, сэкономите по 300 рублей на одной единице. Ступичные подшипники лучше ставить оригинальные, причем аналоги здесь выходят дороже, а качество хуже. В задней подвеске чаще всего меняются амортизаторы. Выбор вариантов широк, лучше останавливаться на газомасляных. За замену пары амортизаторов сервис возьмет порядка 2000 рублей.

Тормозная система дисковая. Стояночный тормоз тросовый, а значит вы самостоятельно и легко замените передние и задние колодки. Они подходят от Solaris. Тормозные диски в оригинале стоят по 5000 рублей, в этом случае отдавайте предпочтение более качественным и дешевым Brembo или TRW.


О кузове и салоне

Садясь в салон сразу замечается, что производитель нацелился на молодую аудиторию. Здесь и спортивные и вызывающие линии, сенсорный мультимедийный дисплей, комбинированная кожа, множество полезных “кнопочек”. За комфорт отвечает абсолютная тишина в салоне (спасибо толстой шумоизоляции), климат-контроль, анатомические сиденья с поясничной поддержкой, полный электропакет и стабилизация.


Пластик жестковат, царапается легко, грязь также легко въедается, а зимой проступают поскрипывания. На ходу толстые передние стойки не сильно ограничивают обзор, чего не сказать об обзоре назад. В силу конструкции подвески, автомобиль предназначен для “полетов” на гладкой асфальтовой поверхности, как только выезжаете на щебенку — “Велостер” начинает “козлить” из-за жесткой короткоходной подвески.

Подводя итоги

Несимметричный дизайн Hyundai Veloster сделал его специфическим. Здесь много спорных моментов и решений, но для молодежи и городской эксплуатации, этот автомобиль — достойный вашего внимания. Чуть более 10 секунд до 100 км/ч — не лучший результат, но в потоке не затеряетесь. Комфорт? В этом случае оценка субъективна, для переднего ряда здесь все продумано, но задний ряд потеснили. В плане ремонта и обслуживания также явный выигрыш — запчасти недорогие, в ремонте простой.


Покупаем в 2020 Hyundai Veloster с пробегом (2011- н.в) изображение 1

Комментарии 0

Наверх