15.01.2020, Просмотров: 1329

Покупаем в 2020 Honda Jazz с пробегом

В России автомобили Honda завоевали спрос и уважение, благодаря простой конструкции, надежности и функционалу. Наш герой, Honda Jazz первого поколения (2001—2007) помимо прочего, еще и практичный. Однако “Джазз” оказался не без особенностей, о чем далее пойдет речь.

Коротко о модели

Jazz — яркий пример того, что хэтчбек “В” класса внутри больше, чем снаружи. Перенос топливного бака под передний ряд сидений позволил значительно увеличить пространство для задних пассажиров. Багажник огромный, салон трансформируется, что для дальних поездок бесценно (спальное место около 2400мм). По техническому оснащению все скромно: двигатель только бензиновый атмосферник, коробка передач автоматическая или CVT, привод только передний.


О кузове

Довольно крепкий кузов упростили в некоторых вещах, что автомобилю не совсем пошло на пользу. Зато лакокрасочное покрытие, на удивление, высокого качества, что для японцев начала 2000-х годов, скорее исключение.Теперь о неприятных моментах. С завода автомобиль не предусматривает наличие подкрылков, а для российских дорог эта вещь крайне необходима. Если передние арки не особо страдают, то задние, а также кромка арки активно ржавеет. Локеры устанавливали опционно, однако этот тот случай, когда их отсутствие меньше вредит металлу, чем их наличие. Часто их ставят криво, без соблюдения технологии, крепят на шурупы, а это неминуемое образование коррозии.

Особое внимание уделяйте кромкам порогов, внутренним швам дверей, кромке капота, площадки вокруг топливозаправочной горловины. В этих местах концентрация коррозии самая максимальная, особенно если владелец вовремя не уделяет внимание защите кузова. В целом, состояние кузова большинства экземпляров достойное, до откровенных дыр доходит редко. Однако, если очаги коррозии уже проступают, то процесс сам собой не остановится. Конкретно Jazz необходимо “антикорить” раз в 3 года.

Нередки случаи откровенных “распилов”, что особенно касается автомобилей, пригнанных с японской “вторички”. Обращайте внимание на наличие заводских швов в подозрительных местах. А если хотите купить “Джазз” под восстановление, то стоимость б/у кузовщины вас откровенно порадует. Но, имея 300 000 рублей, вы легко найдете вариант без серьезных ДТП и подкрасов.

Затертая передняя оптика, нерабочие противотуманные фары, затертые боковые стекла, пропускающие шум дверные уплотнители, “уставшие” крепления бамперов — обычное дело для этих автомобилей, если владелец не планирует ездить более 2-3 лет а этом авто.


Присядем в салон

Благодаря высокому качеству материалов внутренней отделки, на пробегах за 200 000, при должном уходе, салоне будет выглядеть свежо. Крайне редко поскрипывает пластик, но в 90% случаев, это вина мастеров, которые разбирали салон для монтажа музыки, шумоизоляции, или замены светодиодом панели приборов. Комбинированная обшивка сидений (велюр-ткань) слегка затирается после 200 000 км, на этом промежутке придется перешить кожу руля. Что касается комфорта — эргономика на высшем уровне, для дальних поездок автомобиль незаменимый. Настроить под себя сиденье не составляет труда, а если хотите поспать — в вашем распоряжении более 2-х метров спального места.

Электронные дела

Легендарное качество “Хонды” заканчивается там, где начинается электрооборудование. Наиболее частая проблема встречается на моторах 1.2 и 1.4, связанная с двумя катушками зажигания и свечами на цилиндр. Итого, в случае неисправности, вы обслуживаете “8 цилиндровый мотор”.

Генератор служит долго, к 200 000 заблаговременно лучше заменить подшипник и регулятор зарядки. Подводит аккумулятор, который постоянно разряжается. Причина кроется в его объеме, потому как для стандартного АКБ места не хватило.

В целом, к 15 годам, желательно обработать все разъемы и контакты, которые имеют свойство окисляться.

О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Передние тормозные механизмы довольно надежные. Через 10 лет потребуется заменить диски, колодки, а также обслужить суппорта с заменой направляющих и манжет поршня. Задние барабаны требуют большего внимания, а доставляют хлопот от того, что их забывают периодически обслуживать (смазывание механизмов, чистка рабочей поверхности барабана). Если колодку срывает, то к замене приговаривается весь механизм с колодками и барабаном и рабочим цилиндром.

Подвеска простая, соответственно надежная. Настолько надежная, что спустя 15 лет можно встретить оригинальные компоненты. Если подвеску не беречь, то максимальный ресурс ступичных подшипников, опор амортизаторов и пружин едва достигнет 150 000 км. Стоимость оригинальных компонентов баснословная, зато качественного неоригинала хватает сполна, однако их ресурс на 40-60% меньше оригинала.

Рулевое управление с электроусилителем. Однако передаточное соотношение рейки настолько большое, что от упора до упора придется раз 10 перехватывать руль, зато это позволяет не особо ощущать выход из строя ЭУР. Конструкция рейки надежная, даже при 300 000 км может доставлять легкий стук, с которым можно ездить и ездить. В случае чего, ремонт недорогой. Также не стоит забывать о своевременной замене рулевого карданчика и смазывания шлицевой части.

О трансмиссии

Абсолютное большинство Jazz оснащены вариатором, и лишь 8 процентов приходится на гидротрансформаторную АКП и 9% на МКПП. За механической коробкой передач нужно следить, а именно за уровнем масла и своевременной его замене. Сцепление недорогое, иногда выжимной подшипник даже не приходится менять. Полуоси тонкие, обрастающие коррозией, со временем могут переломиться. Поэтому важно, при обнаружении ржавчины, обработать и покрасить полуось.

CVT здесь серии SLYA и SZCA. Агрегаты довольно надежные, так как конструкция незамысловата, чем проще — тем лучше. Толкающий ремень здесь фирмы Bosch, но если оригинальный ремень для вас дорогой, то можно подобрать любой другой с других вариаторов. Вместо гидротрансформатора применен главный фрикцион.

Главная проблема вариатора заключается в износе конуса и ремня. Зато подшипники крепкие, гидроблок надежный, но нужно лить только фирменное масло, иначе главный фрикцион будет работать жестко, и недолго. Средний ресурс фрикциона и ремня 250 000 км.

Как ни странно, главная проблема CVT — низкая цен на контрактный агрегат (12-20 тыс рублей), а это повышает риск того, что у вас уже стоит вариатор, на котором решили доездить. Если решите качественно обслужить вариатор то: цена на фрикцион 12000 рублей, масло около 900 рублей за литр (нужно 4.5л), ремень 20 000 рублей, фильтр 1000р, работа около 15000р.


Силовая линейка

Под капотом ставили моторы трех объемов: 1,2 и 1,3 и 1.5 л. Все агрегаты одинаковой серии L, исключительно атмосферные. Объединяет их общие проблемы, связанные с малым подкапотным пространством, со слабым радиатором охлаждения, генератором и АКБ. Моторы трудно запускаются при температуре -20, этому способствует заправка вязким маслом и кальциевый АКБ, который в холоде плохо принимает зарядку.

Конструкцию моторов нельзя назвать консервативной. Блок алюминиевый с чугунными гильзами, привод ГРМ цепной, 8 клапанная ГБЦ у 1.2 и 1.3, и 16-клапанная у 1.5. Дроссельная заслонка после рестайлинга элетронная, есть VTEC, реже встречается i-VTEC.

При должном уходе ресурс поршневой достигает 350 000 км, но к этому времени приходится подливать масло. Есть проблемы с клапаном EGR, текущими прокладками, а удалить его не так просто. По причине зависания клапана коптится впускной коллектор и дроссельная заслонка.

Клапана здесь регулируется, и делать это стоит каждые 50 000 км. На младших моторах зазоры сильно расходятся, зато регулируются как на “классике”.

Резюме

Целесообразна ли покупка Honda Jazz первого поколения в 2020 году? Абсолютно. Несмотря на некоторые недостатки, в большинстве, этот автомобиль отвечает всем требованиям, для реализации комфортных семейных и беспроблемных поездок. Если планируете ездить долго — займитесь обработкой кузова, диагностикой системы зажигания и обслуживанием вариатора. В случае всего — всегда в достатке контрактные недорогие запчасти.


Покупаем в 2020 Honda Jazz с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх