17.12.2019, Просмотров: 1342

Toyota Camry XV40 (2006-2011) с пробегом

Toyota Camry XV40 выпускался с 2006 по 2011 год. По сей день является лидером сегмента бизнес-класса, пользуется широким спросом, несмотря на высокую стоимость на вторичном рынке. О настоящих успехах модели говорит начало производства ее в Питере, так как Camry хорошо продавался для гос. учреждений.


О кузове

Антикоррозийная заводская обработка качественная, минимум 5 лет она справляется. Те небольшие моменты по вспучиванию краски или небольших очагах коррозии на арках и днище — лишь легко устранимые мелочи, в отличие от проблем, которые может доставить 13 летний “немец”. Лакокрасочное покрытие, как и подобает японским авто, тонкое и уязвимое к всевозможным царапинам. Широким бамперам достается более всего, на них дефекты видны невооруженным глазом.

Редко встречается коррозия на арках, на переднем подрамнике, в местах сварки в подкапотном пространстве, иногда забиваются дренажи лобового стекла. В общем, уровень защиты кузова на высоком уровне, даже относительно более дорогих конкурентов.

Есть вопросы к качеству крепежей и хрома. Второй тускнеет и лущится спустя 5 лет эксплуатации, поэтому не стоит удивляться, что хромированные детали перекрашены в черный мат. Еще облезает краска с дверных ручек, а сами ручки склонны к поломке, особенно зимой. Лобовое стекло, в силу его мягкости, сильно затирается. Передняя оптика грешит только выгоранием рефлекторов.

Присматриваясь к мелочам, понимаешь, насколько качественно проработаны все детали, как скрыты уязвимые места, и как собран автомобиль, с ровными и минимальными зазорами — за это и ценят “сороковку”.

В салоне

На первый взгляд, красивый салон такой же качественный, как и кузов. На деле качество материалов отделки не дотягивает до статуса авто. Это значит, что до наших дней руль и ручка КПП перешивались, а вставки под дерево, непременно, обновлялись за счет аквапринта. К 200 000 км приходится подкрашивать кожу сидений, желательно заменить клипсы карт дверей, дабы обеспечить былую тишину в салоне.

Нередко выходят из строя электростеклоподъемники, даже была отзывная кампания. Кстати, не следует самостоятельно устранять дефект, узнайте у дилера, вдруг ваша машина попала под отзывную кампанию. Также можно бесплатно получить новый водительский коврик, так как присутствует заводской дефект — коврик цепляется за педаль газа, фиксируя ее в одном положении. В целом, состояние салона для десятилетнего автомобиля, образцовое, но со своими нюансами.

Об электрике и электронике

Приятную картину надежного электрооборудования подпортил генератор. Из-за применения в шкиве генератора обгонной муфты, ресурс генератора достигает 100 000 км. Можно заменить муфту на шкив от американского автомобиля. К 150 000 км нужно заменить щетки, стоят недорого, меняются легко. На авто с мотором 2.4 литра выходит из строя селектор АКПП. Часто помогает переборка, чистка и замена датчика педали тормоза. Вмешательства в штатную проводку ничего хорошего не сулят, неверные движения могут привести к разнообразным поломкам.


О тормозах, подвеске и рулевом управлении

Секрет долголетия тормозных механизмов образцовый. Секрет долголетия — заблаговременная замена смазка направляющих и контроль пыльников. На версии с мотором 3.5 колодки буквально горят, поэтому при таком объеме, следует задуматься о керамических тормозах. Ручным тормозом, как правило, не пользуется, поэтому он часто не работает. Для замены тросов приходится разбирать половину салона. Панацея от закисания тросов — пользование ручником и смазывание тросов, хотя бы раз в год.

Подвеска — неоспоримое преимущество “сороковки”. При оригинальных компонентах, она способна прослужить более 100 000 км, хотя к этому сроку приходилось менять стойки и втулки стабилизатора. Приходится ежегодно посещать стенд развал-схождения. После 150 000 км на замену идут шаровые опоры, задние сайлентблоки переднего рычага и некоторые рычаги задней подвески с развальными болтами. За комфорт приходится платить, хотя существует множество недорогих аналогов, которые сократят бюджет ремонта в несколько раз.

Обращая внимание на экземпляры с пробегами 250 000 км, не было замечено проблем с рулевым управлением. К данному пробегу появляется небольшой стук, доносящийся из шлицевого соединения вала с рейкой.

В общей сложности, всего 10% автомобилей выпускались с МКПП, но на них заострять внимание не стоит: это старая коробка передач, давно проверенная временем, с давно изученными болезнями, которые легко и дешево устранимы.

Для мотора 2.4 полагался автоматический агрегат Aisin U250E. Для 3.5 это была АКПП С, а после рестайлинга с 2.5 литровым двигателем устанавливали обновленную шестиступенчатую АКПП U760E.

АКПП для 2.4 мотора оказалась довольно “живучей”, так как у нее есть запас по крутящему моменту, чего не сказать об U760E. Как и всякая автоматическая коробка передач, требует раз в 50 000 км замену масла, а лучше всего — сразу с фильтром. Обычно АКПП хватает на 250-300 тыс. км, если не злоупотреблять быстрой ездой.

Что случается на пробеге 300000? При активной динамике там все оказалось не так однозначно: Сразу повреждается “плита”, после в ход идет ее деформация, текут сальники, сгорают фрикционы и так далее. Но в ремонте агрегат освоен, да и запчастями проблем не будет.


Силовая линейка

Моторная гамма Camry всегда отличалась хорошей надежностью. Вместе с этим, моторы хорошо изучены и просты в ремонте, комплектующие стоят недорого. Если вовремя следить за моторов, то его хватит больше, чем кузова, если обращать внимание на уязвимые места в лице течей радиаторов и выхода из строя катушек зажигания.

Двигатель, объемом 2.4 литра, это 2AZ-FE. По праву он считается вечным, но часто многие проблемы “вылазят” к 200 000 км. К данному пробегу мотор начинает потреблять повышенное количество топлива. Виной всему — система ЕГР примитивной конструкции, из-за чего вся сажа и грязь попадала в коллектор. Добавить ко всему короткий межсервисный интервал, то двигатель покажется “вечным”. Цепи ГРМ хватает на 150 тыс.км, хотя проезжают на ней и дольше. Первым подводит гидронатяжитель, который часто не дотягивает до регламента.

Стоит опасаться разрушение катализатора в силу его конструкции. Его близкое расположение к мотору провоцирует задиры в цилиндрах. Если запуск двигателя сопровождается сильным шумом от системы VVTi, то требуется срочный и дорогой ремонт.


Проблемы 3.5 литрового мотора идентичны рядной четверке. После 150 000 км желательно заливать более вязкое масло, да и межсервисный интервал сократить до 8-9 тыс.км. По опыту: к такому пробегу частенько приходится сталкиваться с потеками масла из-под клапанной крышки, с сальников, да и систему вентиляции картерных газов нужно чистить. Любителей “поотжигать” ждет повышенный угар масла.

Итог

Горите желанием приобрести бизнес класс, недорогой, комфортный и надежный — ищите Camry 40. Сейчас найти такой автомобиль с пробегом крайне сложно, который долгое время не будет требовать серьезных вложений. Исходя из статьи можно понять, куда смотреть при выборе “Камри 40”, и главное — не забывайте проверять авто по всевозможным базам, так как этот автомобиль мог повидать многое, чему виной бешеная популярность.


Toyota Camry XV40 (2006-2011) с пробегом изображение 1

Комментарии 0

Наверх