27.11.2019, Просмотров: 772

Покупаем б/у автомобиль за 300 000 рублей

Имея сумму в 300 000 рублей, выбрать автомобиль с пробегом, крайне трудно. Перед вами стоит дилемма: взять автомобиль малого класса, но поновее, либо, за те же деньги, приобрести бизнес-класс в возрасте. Ниже будут рассмотрены варианты, которые стоит рассмотреть, имея 300 000 рублей.

Представитель малого класса — Peugeot 107

“Он же Гога, он же Гоша, он же Юрий…”. Рассматривая данный автомобиль помните, что у него есть близнецы: Citroen C1 и Toyota Aygo. Если “французы” отличаются между собой лишь передней оптикой, то Aygo имеет несколько своё оформление снаружи, зато в салоне все одинаковы.

Можно выбрать между 5 и 3 дверями, зато для этого класса салон оказался очень просторным. Двигатель только один: бензиновый агрегат, без двух кубов литровый 384F. Три цилиндра выдают бодрых 68 “коней”, которых для городской эксплуатации хватает за глаза. Трансмиссия механическая или робот. В базовой комплектации автомобилей мало, зато в богатом оснащении есть и ЭУР, и кондиционер, и тахометр, и другие необходимые удобства.

Реальность эксплуатации

Садясь в салон обратите ваше внимание на штурманский фонарик, нет ли вокруг его следов потеков воды. Плафон соединен с антенной, которая из-за ослабления резинки пропускает воду. В приводе ГРМ применена цепь, ее ресурс не регламентирован, а так как автомобили с пробегом 150 000 км редкость, то опыта в замене комплекта цепи ГРМ мало. Генератор может выйти из строя, так как не защищен пыльниками. Под воздействием реагентов и прочей агрессивной среды, и без того слабая изоляция страдает. Китайский генератор вам обойдется в 10 000 руб. Сцепление механической коробки передач достаточно ресурсное, да и стоит недорого. Сцепление робота редко выхаживает 40 000 км, и на данный момент комплекты не имеют аналогов, поэтому приходится выкладывать по 20 000 рублей за комплект оригинального сцепления. В остальном автомобиль не имеет серьезных проблем, требующих значительного финансового решения.

Представитель В-класса — Ford Fusion MK1

На российский рынок автомобиль попал спустя 2 года своей премьеры — в 2004 году. Базирован на хетчбеке Fiesta, отличает их большая длина и клиренс 170 мм. Основные моторы, это бензиновая линейка, объемом 1.4 и 1.6 литра на 80 и 100 лошадиных сил. Комплектовались механической, для младшего мотора еще и роботизированной, и также автоматической трансмиссией. На сегодняшний день автомобили, в своем большинстве, пребывают в хорошем состоянии, так как возраст аудитории владельцев Fusion — 40-60 лет.


Об эксплуатации

Официальный регламент замены моторного масла — 20 000 км, но лучше сократить его до 8000, так вы значительно отсрочите повышение расхода масла и капитальный ремонт. Комплект ремня ГРМ меняется раз в 100 000 км, а стоимость такового не превышает 4000 рублей за качественный ремень и ролик с помпой. Подвеска автомобиля довольно крепкая. По нашим дорогам оригинальные стойки “ходят” по 100 000 км, что немало. Раз в 70 000 нужно заменить шаровые и некоторые сайлентблоки. Ресурс стоек и втулок стабилизатора зависит от качества деталей.


Представитель D-класса — Opel Vectra C

В 2002 году появилось 3 поколение Vectra. Большинство автомобилей представлены в кузове седан, для европейского рынка были представлены лифтбеки, универсалы и хетчбэки под именем Signum. Силовая гамма широка, для российского рынка дизелей не поставляли, основными моторами были бензиновые: Z18XER и Z22SE на 125 и 147 сил. Крайне редко можно встретить V-образный шестицилиндровый 3.2 литра, а турбированный 2.8 устанавливалась на версию OPC. КПП механические, автоматические и роботы Easytronic.


Об эксплуатации

По-традиции автомобилей группы GM, менять ремень ГРМ нужно вместе с помпой. Осуществляется это раз в 60 000 км. Для 1.8 мотора стоимость неплохого комплекта составит 6000 рублей. У 2.2 установлена цепь, которую следует менять раз в 200000 км, вместе с ней меняется комплект цепи балансирных валов. В общем стоимость качественного комплекта составить 14 000 рублей.

Сцепление для механической КПП стоит от 5000 до 25000 рублей. Для робота этот комплект стоит дороже. Механические коробки передач надежны, кроме одной — F17, устанавливаемой с мотором 1.8 литра. На базе этой КПП сделали “робот Изитроник”, не отличающийся адекватной и долговечной работой. АКПП здесь фирмы Aisin, его хватает на 350-400 000 км, ремонтируется дорого, но можно приобрести контрактный агрегат за 30-50 тыс. рублей.


Представитель бизнес-класса — SAAB 9-5

Не самый ожидаемый автомобиль, но он стоит внимания.Построен автомобиль на одной базе с Vectra, выпущен в 1997 году. Выпускался в кузове седан и универсал. Несмотря на широкую моторную гамму, на вторичном рынке вы найдете только бензиновый турбированный агрегат, объемом 2.3 литра, и мощностью от 170 до 250 “лошадей”. В паре с турбомотором работает АКПП и МКПП.

Об эксплуатации

За комфорт и драйверский характер придется платить, и платить дорого. Обусловлено это тем, что на большинство деталей не существуют более дешевых аналогов. Да и не берут эти авто для умеренной езды. Сразу же проверяйте турбины, выход ее из строя выйдет вам, минимум 25 000 рублей. Оригинальный комплект ГРМ стоит 25 000 р, аналоги около 7000. Сцепления хватает надолго, но существует оно только в оригинальном исполнении, и стоит около 20 000 рублей.


Представитель класса F — BMW 7-series E38

В этом поколении легенда выпускалась с 1994 по 2001 год. Моторная гамма обширная, от 2.8 до 5 литров, даже было три дизеля, один из которых наиболее удачен. Крайне редко встречаются автомобили на “механике”, основная масса оснащены АКПП. Также есть версия Li — удлиненный кузов.


Об эксплуатации

К сожалению, стоимость обслуживания старого BMW, выходит дороже содержания нового автомобиля представительского класса. Для ремонта не обязательно выбирать только оригинальные компоненты, есть масса более дешевых аналогов. Что касается подвески, то выбирать нужно только обычную, только не нерегулируемую. Тогда вам надолго хватит рычагов и амортизаторов.

За 300 000 рублей, скорее всего, вы не найдете BMW 7 серии Е38 в хорошем состоянии, но довести до ума его можно, но что потребуется немало сил и средств.

Резюме

Выбирать автомобиль за 300 000 рублей следует с осторожностью. Чем новее машина — тем меньше с ней проблем, при условии “чистой” истории ТО. Крайне трудно выбрать автомобили высокого класса, такие как BMW 7 серии или ему подобные, ведь сталкиваясь со стоимостью ремонта, большинство владельцев либо ремонтируют автомобиль в стиле “приколхозил от жигуля”, либо выжимают все силы до последнего.


Покупаем б/у автомобиль за 300 000 рублей изображение 1

Комментарии 0

Наверх