01.07.2019, Просмотров: 3184

"Дешево-богато". Выбираем китайский автомобиль с пробегом до 150 000 рублей

Китайские автомобили еще 15 лет назад пользовались неоднозначной славой в странах СНГ. На них долго смотрели косо, пока не распробовали, и не поняли, что наконец-таки у ВАЗа появился конкурент по одинаковой цене, да еще при “полном фарше”. Сегодня “китайцы” до сих пор не уступают отечественному бренду, даже на вторичном рынке, так как предложений до 150 000 в хорошем состоянии — масса. Я расскажу о некоторых марках и моделях, которые стоит рассмотреть в данном бюджетном сегменте.

Кроссовер — Chery Tiggo. Низ рынка 150 000 рублей.

Данный аппарат можно приобрести, имея данный бюджет, однако состояние автомобиля будет не самое хорошее, поэтому подвину эту стоимость до 180 000 рублей. Что вы получаете? Полноприводный кроссовер, двигатель 2.0 или 2.4 литра, “митсубисивские” корни, неплохая комплектация, довольно сносный дизайн.

Дорестайлинговая модель выпускалась с 2007 по 2012 год. До сегодняшнего дня “дожило” большое количество автомобилей, что в очередной раз разрывает миф об одноразовости китайских машин.При покупке нужно обратить внимание на сопоставление пробега, который часто скручивают. Качество материалов отделки салона, а также состояние ЛКП даст общую оценку о примерном пробеге.В плане мотора, рекомендую рассматривать 2-х литровые агрегаты. Это простой и довольно надежный двигатель, восьмиклапанный, не приносящий серьезных проблем до 200 000 км. В любом случае, нередко возникают вопросы по электрической части, течам масла, а также загрязнения впускной системы.Коробка передач — только исключительно механическая (избавитесь от множества проблем).

Внимательно нужно осмотреть кузов на предмет коррозии, что касается всех китайских автомобилей, особенно тех годов выпуска.

Chery Fora

Этот седан выпускается также на ТагАЗе. Как и любой другой китайский автомобиль тех годов, это сборная солянка из японских автомобилей. Ходовая часть — 100% копия Mitsubishi Lancer 9. Отличное решение для наших дорог, так как этот японец давно зарекомендовал себя, как неплохой автомобиль для отечественных дорог, даже на высоких скоростях. Если вам нужно сэкономить на ремонте — покупайте оригинальные запчасти Chery. Если хотите один раз и надолго собрать надежную и комфортную подвеску — приобретите комплектующие из оригинала Mitsubishi или дорогие аналоги.

Двигатель здесь свой Acteco. Это может быть агрегат, объемом 1.6, 1.8 и 2 литра. Последние два страдают тем, что шатун пробивает блок цилиндров, поэтому не удивляйтесь сварочным швам блока. Новый такой будет стоить порядка 600 уе. Двигатель можно загильзовать, а ремонтных размеров поршней 3. Часто выходит из строя катализатор на пробеге до 50 000 км, но его цена не кусается, да и лучше его удалить. В остальном автомобиль довольно надежен (по меркам китайского автопрома и ценовой категории). Качество сборки и материалов приемлемое, поэтому в сегменте “до 150 000 рублей” — автомобиль стоит внимания.

Geely MK

Не менее популярный автомобиль в России и Украине. Продажи автомобиля стартовали в 2006 году. Базой для MK стала Toyota Yaris, поэтому большинство деталей подвески и двигателя унифицировано с данной моделью. Из силовых агрегатов можно было выбрать или полную копию 5A-FE, объемом 1.5 литра, и 1.6 литровый бензиновый агрегат. Первый в России самый распространенный. У полутора литрового агрегата периодичность замены ремня ГРМ 60 000 км, но регламент нужно сократить до 40 000. Проблема с пропусками зажигания лечится заменой свечей, ВВ-проводов, и катушек. А если двигатель продолжает троить — нужно регулировать клапана.

КПП только механическая. Ее особенность в том, что после 100 000 км требуется ремонт подшипников первичного и вторичного вала. Заодно лучше заменить синхронизаторы, сальники и прокладки, тем более цена комплектующих адекватная. Так как ходовая часть скопирована с “Яриса”, то слабые места здесь присутствуют:

  • стойки стабилизатора служат не более 10000 км;
  • штатные амортизаторы нужно менять раз в 30 000 км;
  • ресурс рулевой рейки не более 100 000 км.
  • Шаровые опоры, ступичные подшипники и рычаги могут порадовать ресурсом в 70 000 км.
Но что вы получите за 150 000 рублей:
  • музыка;
  • кондиционер;
  • подушки безопасности;
  • электростеклоподъемники;
  • ПТФ;
  • обогрев и электрорегулировка зеркал.

BYD F3

Не такой уж и популярный китайский автомобиль, но заслуживает внимания. Начал выпускаться с 2005 года. Является полной копией всемирно известного Toyota Corolla E120. Ходовая часть, внешний вид и салон — полная копия японского авто.Только силовой агрегат — лицензия Mitsubishi. Двигатель 1.6 — это 4G18 от Mitsubishi. Он простой и надежный, о чем говорить, ведь это поколение агрегатов-долгожителей. Чуть позже на автомобиль стали устанавливать 1.5 473QB собственной разработки, который на 8 лошадиных сил мощнее “японца” (108 л.с).

Ходовая часть довольно проста и надежна. Комфорт соответствует классу автомобиля, и даже несколько лучше, чем ожидалось в данной ценовой категорией. Комплектующие подвески недорогие. Некоторые ругают автомобиль за жесткую подвеску, но установка масляных амортизаторов марки Sachs или KYB решает вопрос. Салон приятно удивил, особенно когда автомобиль новый. Комбинация из бежевой кожи, деревянных вставок и комбинации светлого и темного тона деталей салона дает ощущение, что вы управляете представительским японским автомобилем, родом из 90-х. К сожалению, пробег и качество материалов сказывается на состоянии салона, да и всего автомобиля в целом. Краска мутнеет, фары и фонари затираются до состояния, когда полировка не поможет, салон “играет” всеми нотами. В нашей ценовой категории в неплохом состоянии, с пробегом 150 000 км.

Перед покупкой данного авто хорошо бы проверить кузов на предмет коррозии, и все узлы и агрегаты на работоспособность, так как часто к таким автомобилям отностятся не лучшим образом.

Итог

Вышеуказанные автомобили считаются одними из самых популярных китайских моделей на вторичном рынке до 150 000 рублей. За эту стоимость еще можно приобрести неплохой вариант с минимальным набором удобств, чтобы начать увлекательное знакомство с автомобилями, либо в качестве рабочей “лошадки”.

"Дешево-богато". Выбираем китайский автомобиль с пробегом до 150 000 рублей изображение 1

Комментарии 0

Наверх