23.08.2016, Просмотров: 30659

Можно ли заработать на грузоперевозках на каблуке?

В наше тяжелое время кризисов и финансовых волнений нельзя быть абсолютно уверенным в завтрашнем дне. Поэтому многие предпочитают иметь «запасной аэродром» на завтрашний день. Это выражается в том, чтобы иметь какой-то заработок независимый от основного места работы. Я считаю, что такие прагматичные люди заслуживают уважения, ведь вы не знаете, что с вами будет завтра. Сокращение на работе, резкое снижение зарплаты, увольнение или болезнь. Каждый из этих факторов способен нарушить ваш привычный график. А так как почти каждого из нас окутали кредиты и ипотеки, то неплохо бы иметь независимый заработок на черный день. Одним из таких заработков являются грузоперевозки на каблуке. Если кто не знает, то каблук – это легковой автомобиль с кузовом пикап или фургон.

Несомненные плюсы в выборе такого автомобиля – это категория В в водительском удостоверении. А значит, что управлять таким автомобилем может почти каждый автолюбитель. Также, несмотря на легковую внешность, у него довольно большая грузоподъемность – от 450 до 750 кг.

Решились покупать

Само решение купить легковой грузовик для грузоперевозок довольно неплохое. Только его нужно подделать под рыночный спрос и тогда уже покупать автомобиль. То есть вряд ли вы сможете довольно часто иметь заказы на грузоперевозки, если над платформой нет крыши. Ведь в таком случае груз будет открыт и не защищен от непогоды. Поэтому самым оптимальным решением будет покупать грузовичок с закрытым кузовом.

Выбор автомобиля

Выбор марки автомобиля также имеет не последнее значение. В связи с тем, что экономика в последнее время нестабильна – цены растут как на дрожжах. Поэтому покупать новый каблук типа Ларгуса или Гранты – верх расточительства. Цена под 600-700 тысяч рублей – это очень дорого. За такие деньги вполне можно приобрести слегка подержанную Газель. Да и вряд ли у вас есть такие деньги в свободном пользовании. Поэтому для начала нужно искать автомобиль на вторичном рынке. Вам, как начинающему бизнесмену, подойдет подержанный автомобиль в приличном состоянии. Плюс этой затеи в том, что подержанный автомобиль это недорого и неплохо для начала, ведь вам может и не понравиться заниматься грузоперевозками. Минус – это то, что крайне сложно найти такой «слегка подержанный» автомобиль. Автомобили этой категории не подвергаются жалости со стороны хозяев и выпуск таких автомобилей не массовый. Поэтому выбирать особо не из чего.

Для начинающего бизнесмена подойдет 2-3 летний каблук по цене 300-350 тысяч рублей. Начинать нужно с этого. Здесь кроится та самая мысль, что если вам не понравится, то вы сможете продать машину с наименьшими потерями, а если понравиться, то сумма не так сильно ударит по карману.

Удобства

Сидя в таком легковом грузовичке, вы не почувствуете дискомфорта. Поначалу непривычным будет только отсутствие салонного зеркала и наружные зеркала увеличенного объема. А в остальном все привычно также как и на легковом аналоге такого автомобиля. Я советую вам обратить внимание на ВИС-2349. Это не что иное, как Лада-Гранта с цельнометаллическим кузовом за передними дверями. Как видно на фотографиях в салоне присутствуют элементы комфорта, такие как электростеклоподъемники, усилитель руля, электрокорректор фар, аудиосистема. Стало быть, в машине довольно комфортно и ничего не смущает. Зато на таком автомобиле можно перевезти 750 кг груза. Кстати, по управлению это такой же автомобиль, как и другие легковые собратья. И в отличие, например, от Газели вы можете использовать такой каблук как автомобиль на каждый день.

С чего начать?

Вот вы купили автомобиль, и он стоит в гараже или на стоянке и не принес еще ни копейки дохода. Но прежде чем начать выполнять работу нужно убедиться, в каких областях она более оплачиваемая, сегмент рынка, время работы. В таком случае вы можете рассчитывать на прибыль.

Насчет времени работы я написал не зря. Дело в том, что почти все водители каблуков имеют основную работу и только «подрабатывают» на грузоперевозках. Потому вам необходимо составить график рабочего времени. Допустим, вы работаете по графику «день, ночь, отсыпной, выходной». Значит, вы вполне можете работать несколько часов после дневной смены, несколько часов перед ночной сменой, полный день после того как отоспитесь после ночи и весь свой выходной. Составьте себе график и следуйте ему.

В таких моментах, когда вы не можете выполнить предлагаемую работу, так как в это время вы работаете или едете с работы, то всегда можно договориться с клиентом о переносе работы на час или два.

Моменты и расчет

На данный момент в нашем регионе (Республика Татарстан 2016 год) цена на услуги каблука находится на уровне 400 рублей за час работы. Но, существуют такие моменты, как «минимальный заказ на час», то есть если вы ехали всего 10 минут, то оплата идет также за час – 400 рублей. И если работа заняла час и десять минут, то оплата идет за два часа. Многие, конечно, делают скидку на это, примерно на 100 рублей. Но есть еще и такой момент, как «каблук + грузчик». В этом случае водитель и есть грузчик. Это довольно удобный момент, ведь бывают заказы перевезти, допустим, мебель и нужен один грузчик (помощник). В таком случае час работы водителя стоит также 400 рублей, а час работы грузчика 350 рублей. Но работает, по сути, только один человек за цену 750 рублей в час.

Сухой расчет здесь таков – при подработке два часа после работы и четыре часа в выходные в месяц выходит чистыми приблизительно 40 тысяч рублей при условии наличия заказов. Заказы обеспечиваются диспетчерами, объявлениями в газете, сарафанным радио. Можно также обклеить кузов надписями «грузоперевозки» и указанным телефоном.

В итоге, вы получаете не только «запасной аэродром» на любые случаи жизни, но и довольно неплохой заработок. Одним из бонусов является то, что такие каблуки довольно медленно теряют цену. А если автомобиль будет ухожен, то и продать его будет делом нескольких часов.

Можно ли заработать на грузоперевозках на каблуке? изображение 1

Можно ли заработать на грузоперевозках на каблуке? изображение 2

Можно ли заработать на грузоперевозках на каблуке? изображение 3

Комментарии 0

Наверх