16.03.2016, Просмотров: 1548

Работа с сотрудниками. Мотивация и контроль

В прошлых материалах мы разбирали вопрос поиска работников для ремонтных гаражей или СТО. В данной статье рассмотрим основные моменты общения с персоналом, его мотивации, наказаний и контроля. Плох тот руководитель, который не знает тонкостей своего бизнеса. В который раз повторю, что идеальным решением для любого владельца будет прохождение пути от самого низа, чтобы знать каждую мелочь, места, где можно сэкономить, украсть и так далее, чтобы уже ваши сотрудники не смогли этого провернуть. Давайте начнем по порядку:

Мотивация

Замотивированный сотрудник будет работать и 24 часа в сутки, если мотивация достаточно веская. Проводите командные собрания или отдых для того, чтобы лучше понимать каждого участника команды, знать его желания, увлечения и так далее. Некоторые хотят в перспективе открыть свою мастерскую, другие просто любят машины, третьим нужны только деньги, и они готовы развиваться чтобы стать лучшими.

Первой мотивацией станет финансовая сторона сотрудничества. Не жалейте денег на оплату труда людей, которые приносят вам прибыль. За щедрого и отзывчивого босса команда порвет любого.

Выручайте своих ребят, когда они просят, по крайней мере первый раз – два. Если это станет основой качественной работы, продолжайте, если помощь останется без ответа, более не помогайте.

Предложите им развитие. Например, пройти стажировку в солидном СТО или мастерской с именем, оплатите им такую стажировку, пусть наберутся впечатлений. Если затраты на нее солидные, заключите договор, обязывающий сотрудников после такой стажировки проработать с вами несколько месяцев/лет. Кто откажется – на заметку, потенциальный перебежчик или конкурент.

Предложите сотрудникам ремонтировать свои авто на вашем оборудовании или купить для себя или на перепродажу битье и делать его в свободное время не в ущерб общему качеству работ. Отличной мотивацией к работе служит и совместный отдых, с семьями. Организуйте хороший уикэнд на природе после удачного месяца работы, поздравьте всех при семьях, похвалите, вручите премии и так далее. Теплые отношения большое дело, только не доводите до полного панибратства.

Контроль

Он просто необходим. Это не значит стоять над душой с каждым клиентом. Контролировать процесс нужно в общем. Вот несколько вариантов скрытого контроля:
Повторный контроль. Суть его в том, что часть авто клиентов после окончания работ отгоняем в другой бокс или на нормальное ТО и проверить все выполненное. Проверку производить случайным образом и стараться чтобы команда не знала об этом;

Подставные клиенты

Проверка не сколько на качество выполнения работ, сколько на попытки развода на дополнительный ремонт или несуществующие поломки. Такие клиенты предварительно заезжают на другое ТО, где с вами обсуждается фронт работ и примерная стоимость. Затем авто заезжает как клиент в ваши боксы и проводится процедура диагностики и оценки. Если обнаружатся разводы, дайте возможность клиенту заплатить и скомпенсируйте разницу, а потом устройте разбор полетов со всей командой;

Б/у запчасти

Важный момент, не только в мастерских, а и на СТО большого калибра. Клиент приезжает на замену стойки, патрубка или иной детали. Деталь меняют, но та что стояла еще достаточно живая и проходила бы нормальное количество километров. Другому клиенту, которому нужно край что-то заменить она ставится, как еще годная и деньги берутся и за ремонт, и за запчасть. В некоторых случаях, когда машина идет под продажу или еще по каким-то причинам владельцы согласны с тем, чтобы заменить еще живую деталь на новую. Но в большинстве случаев это банальный обман, который работает против вас. Такие случаи нужно жестко пресекать, а если повторятся простится с зачинщиком.

Пьянство и другое

Очень важный аспект, за который нужно жестко карать каждого. Дело не только в том, что будучи в нетрезвом состоянии такой механик может натворить делов и что-то не закрутить, а и в том, что общение с клиентами в таком состоянии не очень правильная идея. Чтобы избежать таких ситуаций поставьте камеру или хотя бы ее муляж с оговоркой, что она беспроводная и записывает все в облачное хранилище. Наказание за пьянку и перегар на работе большой штраф, второй раз увольнение без разговоров;

Воровство

Если у вас не большое СТО с собственными складами запчастей и масел о воровстве особо думать не стоит. Инструменты на ответственности мастера, и они каждый вечер собираются и складываются по своим местам. Сломанные запчасти или лом не стоят нормального рабочего места, потому о них тоже не стоит беспокоится. Если же речь идет о большом СТО, то выдачу запчастей нужно производить под роспись в журнале выдачи.
Отдельной строкой

Многие владельцы СТО и гаражей не придают внимания вопросам поощрения сотрудников за привлеченных клиентов. Это, как партнерская программа в любом интернет сервисе. Любой сотрудник предлагает услуги гаража или ТО своим знакомым и родственникам. Они соглашаются воспользоваться услугами, а привлекший их работник получает 10% от всей суммы заказа помимо оплаты своей доли за работу.

Отличный вариант отметить каждый случай приглашения сотрудником нового клиента перед всеми и объявить некий конкурс на наибольшее количество приглашенных клиентов с бюджетом на работы от 5000 рублей, например. Средства на призовой фонд выделите из собственных средств. Такая политика окупится стократно, а люди будут более ответственно выполнять работу, поскольку речь идет о их знакомых и друзьях.

Работа с сотрудниками. Мотивация и контроль изображение 1

Комментарии 0

Наверх