Денис

ТНВД: эксплуатация и причина поломок

18.04.2018, Просмотров: 1220
Все больше автомобилей на дорогах страны, которые питаются дизельным топливом. Ввиду малого расхода топлива, относительно бензинового мотора, автомобили с дизельным агрегатом широко востребован. Однако, помимо экономии существует другая сторона медали, это поломка дорого топливного оборудования, а именно ТНВД (топливного насоса высокого давления).
Немного истории

Конструкция ТНВД очень сложная, так как насос должен нагнетать давление топливы выше, чем давление в цилиндре в момент сжатия. Помимо этого, топливо должно подаваться в нужное время и в нужном количестве, соответствующему нагрузке двигателя.

Идея создания такого насоса возникла в 20-х годах прошлого века благодаря Рудольфу Дизелю, который посчитал, что дизельное топливо следует подавать под высоким давлением в цилиндры. Его разработкой стал топливный компрессор, но такое устройство было вскоре заменено фирмой Bosch в 1927 году, установив ТНВД на грузовой автомобиль. В 1936 году насосом высокого давления начали укомплектовывать легковые машины.
Конструкционные особенности

Любой топливный насос работает благодаря двум деталям — поршню (плунжеру) и цилиндру, вместе называемые — плунжерная пара. При изготовлении этих деталей соблюдается точная технология, так как между втулкой и плунжером должен быть минимальный тепловой зазор, как в цилиндре двигателя с поршнем. прецизионное сопряжение это и есть тот самый зазор.

ТНВД бывает рядным, магистральным и распределительным. Рядный насос работает благодаря образованию давления отдельной плунжерной парой. Магистральным тип отличается тем, что закачивает топливо в специальный аккумулятор. Распределительный тип отмечается тем, что имеет более одной плунжерной пары, которые по отдельности отвечают за запуск мотора и за нагнетание давления для движения дизельного топлива.Рассмотрим каждый тип.

Насос рядного типа

Конструкция такового ТНВД самая простая. На каждый цилиндр двигателя приходится по одной паре плунжеров. Работает насос от ремня или шестерни от коленчатого вала, а в движение механизм приводится от кулачков, что очень похоже на работу распределительного вала ГБЦ. Чтобы создать необходимое давление, кулачок через толкатель достигает плунжер, тот в свою очередь закрывает впускной и выпускной канал для топлива, нагнетая необходимое давление топлива.

Регулировка подачи топлива в цилиндры происходит механическим путем, либо при помощи электронного блока управления. В механическом насосе, при нажатии педали газа, через зубчатый полумесяц приводится в движение поршень, у которого головка чуть обрезана. Такая конструкция позволяет своевременно и дозированно подавать солярку в цилиндры. Для регулировки времени подачи топлива существует специальное устройство опережения воспламенения, внутри которого есть грузики, при достижении максимальных оборотов двигателя, они раздвигаются, и топливо поступает раньше. По итогу можно сказать, что рядный насос самый надежный, и может работать на топливе низкого качества, так как конструкция его максимально проста.

Магистральный тип

Такой насос устанавливается на двигатели, оснащенные системой Common Rail. Принцип заключается в том, что топливо под высоким давлением поступает в топливную рампу. Для обеспечения поступления топлива, насос работает под давлением минимум в 180 МПа! Для нагнетания давление используется кулачковая шайба и вал. При движении поршня вниз, объем компрессионной камеры увеличивается, а давления наоборот — уменьшается. Из -за большой разницы в давлении клапан открывается и открывает доступ к прохождению топлива. При поднятии плунжера -давление поднимается до максимальных значений, и когда произошел впрыск — процесс повторяется снова. Дозатором топлива выступает специальный клапан, работа которого зависит от степени нагрузки двигателя. Для повышения количества топлива клапан закрывается, увеличивая давление.

Говоря о недостатках данного типа насоса, можно отметить лишь сложную конструкцию, что не позволяет большинству мастеров и близко подходить к такой системе. Из-за огромного количества прецизионных частей, требуется аккуратная эксплуатация, так как все детали смазываются дизельным топливом, являющимся для насоса маслом. Очищенное и качественное дизельное топливо будет сопутствовать долговечности работы такого насоса.

Распределительный тип насоса

Это одно или двухпоршневой насос, обеспечивающий топливом все цилиндры. Отмечается небольшие габариты и вес насоса, что является преимуществом. Такой тип насоса устанавливается исключительно на легковые автомобили, так как сопряженные детали под высокой нагрузкой скоро изнашиваются.

Распределительный насос может иметь плунжерную пару трех видов:

  • внешний;
  • внутренний;
  • торцевой.

Кроме внешнего плунжера остальные служат достаточно долго, так как не подвержены критическому износу, получаемого от высокого давления топлива.

Главная деталь ТНВД -плунжер, по совместительству — распределитель. Во время вращательного и возвратно-поступательного движения, плунжер распределяет равномерно топливо по цилиндрам. При помощи шайбы, давящей на поршень возникает необходимое давление. Благодаря наличию приводного вала, плунжер работает как клапан ГБЦ. Если насос механический, то момент подачи топлива регулирует аналогично рядному ТНВД. При наличии ЭБУ, момент регулируется электромагнитным клапаном. Для подачи топлива к форсункам установлены два плунжера, которые работают навстречу друг другу, создавая необходимое давление. Смазка насоса осуществляется тогда, когда ТНВД полностью заполнен топливом.

О неисправностях

Большая часть поломок ТНВД приходится на износ внутренних частей, виной которым плохое качество топлива, либо низкокачественная его очистка. При увеличении зазоров между деталями, в них попадает грязь и другие продукты отложения, что и приводит к скорому износу. При наличии даже маленького количества воды в дизельном топливе — ТНВД полностью выходит из строя. Более губительным могут быть пыль и механические примеси. Любой инородный предмет в виде воды, пыли и другого, может стать причиной поломки, так как в насосе постоянно держится высокая температура и давление, поэтому чистота внутри жизненно важна насосу.

Что бы продлить срок службы насоса, следует придерживаться нескольким моментам:

  • заправляться качественным топливом;
  • не пренебрегать промывкой топливной системы;
  • устанавливать качественный топливный фильтр.

Для понимания того, что ТНВД неисправен, вам подскажут следующие факторы:

  • повышенный расход топлива;
  • нестабильная работа двигателя во всем диапазоне оборотов;
  • затрудненный пуск холодного двигателя;
  • нарушение подачи топлива к форсунке;
  • признаки течи с насоса;
  • посторонний шум из насоса;
  • густой дым из выхлопной трубы.
Для того, чтобы не попасть на дорогостоящий ремонт, важно поверхностно знать устройство ТНВД, а также 3 фактора, продлевающих жизнь топливному узлу.

ТНВД: эксплуатация и причина поломок изображение 1

Комментарии 0

Наверх