Денис

ГАЗ -3110, или как грамотно выбрать российский "Мерседес"

18.04.2018, Просмотров: 1903

Автомобиль “Волга” модели 3110 имеет богатую историю, начинающуюся с 50-х годов прошлого века. В советское время “Волга” ассоциировалась с достатком и роскошью, которой было не по зубам большинству рабочим советским гражданам. Но времена меняются, и с приходом капитализма пришла и новая модель “Волги” — 3110, основа конструкции которого не менялась с 1968 года.

Непосредственным предшественником модели является ГАЗ 31029, являющаяся самым неудачным продуктом АвтоГАЗа. Ситуация начала поправляться, когда в производство вышла глубоко модернизированная (интерьер и экстерьер) Волга 3110. Долгое время этот автомобиль служил в милиции, в армии, а также в качестве служебного автомобиля директоров различных организаций.

Сегодня рассматривать вариант приобретения данного авто можно в двух случаях: поиск авто для такси и в качестве семейной машины. Я подробно ознакомлю с критериями выбора такой машины, на что нужно обращать внимание, и какие автомобили лучше обходить стороной.

Кузов

Кузов автомобиля рано или поздно подвергается сильной коррозией. Первыми страдают пороги, поддомкратники и колесные арки. Далее гниет днище автомобиля и нижняя часть дверей, а также кромки капота и крышки багажника. Этот автомобиль, как никто другой, нуждается в обработке кузова по максимуму, не пропуская ни единый участок кузовного элемента. С завода можно наблюдать небрежное нанесение мовили, которую нанесли, как будто, при помощи пылесоса.

Можно рассматривать вариант покупки “Волги” если на арках и порогах только начала появляться ржавчина. Пристальное внимание стоит уделить аркам колес. Если хозяин позволит снять подкрылок, то зачастую можно наблюдать там большие очаги коррозии, а то и сквозные дыры. Объясняется этот все тем же отсутствием антикоррозийной подготовки и неправильной установкой локера.

Если вам повезло, и вы нашли машину с более менее “живым” кузовом, то незамедлительно удаляйте все образовавшиеся очаги коррозии и полностью обрабатывайте кузов. Для этого потребуется полная разборка салона, снятие обшивки багажника, частичный демонтаж подкапотного оборудования. Также важно снять обшивку дверей и залить внутреннюю полость мовилью. При качественной обработке кузова, и при частой мойке днища, кузов “Волги” длительное время сохраниться в первозданном виде.

Силовой агрегат

Данная модель комплектовалась двумя моторами: ЗМЗ 402 и 406. 402 мотор перекочевал еще с 24 серии, и отличается иными характеристиками трамблера и другим карбюратором. О ЗМЗ 402 у меня такое впечатление: двигатель малооборотистый, идеально подходит для установки газового оборудования, при длительном простое с нескольких раз спокойно запускается на газу. Автомобиль с такими мотором считается тихоходным, для тех, кому не важен быстрый разгон и максимальная скорость.

Что касается недостатков двигателя, это: течи масла со всех уплотнений и сальников, частое засорение бензонасоса и карбюратора. Система питания и зажигания часто требует регулировки и обслуживания. В остальном двигатель неприхотлив к качеству топлива и масла.

ЗМЗ -406 является оптимальным решением для данного автомобиля. Имейте в виду, что двигатель изначально комплектовался карбюраторной системой питания с электронным блоком управления. На инжекторе этот двигатель раскрывает свой потенциал полностью. Для автомобиля, весом в 1800 кг, 145-сильный 16 клапанный двигатель позволял разгоняться за 13,5 секунд, вместо 20 на 402 моторе.

Что касается недостатков ЗМЗ -406, это тяжелые поршни, склонность к перегреву, и течи масла с уплотнителей.

Данный мотор интересен тем, что его мощность можно поднять путем установки впускного ресивера и распределительных валов с другими характеристиками, выравнивающих и продлевающих полку момента от низов до верхов. Также ЭБУ “Микас” поддается прошивке, что позволяет снизить расход топлива и незначительно увеличить мощность. В сумме можно достигнуть разгона до 10 секунд до 100 км/ч, что оптимально в городских условиях и на трассе.

Установка газового оборудования Евро-4 позволит существенно экономить на топливе, а потеря мощности на газу практически не ощущается.

Трансмиссия

Коробка передач пятиступенчатая. Благодаря тому, что кулиса входит напрямую к вилке переключения, ход рычага короткий и удобный. К недостаткам можно отнести широкий диапазон между передаточными числами 3 и 4 передачи. передаточное число 4 скорости позволяет уверенно разгоняться. В целом коробка передач отлично подходит к городской езде.

Обращаю ваше внимание, что надежность пятиступенчатой коробки передач значительно ниже, чем у “четырехступки” на предыдущих моделях.

Ходовая часть

Шкворневая подвеска застала и нашего виновника статью. До 2003 года передняя подвеска была исключительно на шкворне. Известно, что такая конфигурация невероятно надежная и лучше подходит под условия наших дорог, но после каждой поездки в дождь или снег требует шприцевания шкворней, что несовсем удобно и рационально.

С 2003 года шкворня заменили шаровые опоры и 2 рычага на колесо. Надежности это не прибавило, зато обслуживание и ремонт такого рода “ходовки” значительно легче и менее хлопотнее. Сзади исключительно будет стоять неразрезной мост с редуктором моста и рессоры. При условии обслуженной ходовой части валкости не наблюдается, зато комфортное передвижение по “убитым” дорогам гарантировано.

Тормозная система

Тормозная система самая обычная — спереди дисковые тормоза и мощный суппорт, сзади барабаны. Для облегчения нажатия на педаль тормоза установлен большой ВУТ. Конструкция ручного тормоза надежна и не требует частых регулировок.

Электрика

Проблемы электрики аналогичны проблемам всех отечественных автомобилей, это отгнивание контактов, либо перелом провода, либо замыкание на массу. Обращайте внимание на датчики уровня топлива и давления масла, которые часто выходят из строя. Несмотря на наличие контрольной лампы аварийного давления масла, датчик давления должен быть исправен.

Резюме

Автомобиль ГАЗ -3110 “Волга” поистине считается народным отечественным “Мерседесом”, благодаря солидным габаритам и плавности хода. Если вы хотите приобрести такое авто, то запомните следующие критерии:

  • кузов должен быть минимум не гнилой;
  • двигатель только инжектор ЗМЗ -406;
  • передняя подвеска на шаровых опорах.

В СНГ цены на автомобиль в неплохом состоянии начинаются от 1500$ и выше. Купив такую машину для такси или семьи вы будете наслаждаться комфортабельным передвижением без хлопот.

ГАЗ -3110, или как грамотно выбрать российский "Мерседес" изображение 1

Комментарии 0

Наверх