Денис

Все о замене масла в двигателе

05.03.2018, Просмотров: 1500

А вы знаете, что большая часть поломок двигателя приходится на неверный подбор масла, несвоевременная замена и дешевый фильтр. Моторное масло напрямую влияет на ресурс мотора, эластичность и расход топлива. В этой статье я подробно расскажу о правильном подборе и замене масла в двигателе. Руководствуясь данной статьей, вы овладеете информацией, как правильно менять моторное масло.

Подбор масла

При подборе необходимого масло, необходимо руководствоваться рекомендацией завода-изготовителя. Перед выпуском автомобиля, согласно конструктивным особенностям, инженеры подбирают пакет присадок в моторное масло, обеспечивающий потребности мотора. К примеру: существует оригинальное масло Toyota, но изготовителем является Exxon Mobil, производящий масло с необходимым пакетом присадок для этих автомобилей. Это масло отвечает всем требованиям мотора.

Важно! Выбирайте масло только оригинального производителя, особенно, если ваш двигатель оснащен современными технологиями, для работы которых нужен конкретный пакет присадок. Пример: для Toyota Camry 40 3.5, завод изготовитель рекомендует заливать синтетическое масло 5W30 ACEA A1/B1 API SL. Что означают буквенные и цифирные обозначения?

5W30 означает, что работоспособность масла находится в диапазоне от -35 до +35 градусов по Цельсию. Такая вязкость масла отлично подходит под условия климата большей части стран СНГ.

ACEA (ассоциация инженеров Европы) создала международный стандарт, который классифицирует масла по типу топлива, наличия сажевого фильтра и катализатора, тип впрыска топлива и т.д. Надпись ACEA A1/B1 означает то, что масло предусмотрено для бензинового малонагруженного двигателя, обеспечивающее низкое трение при повышенной температуре с продленным интервалом замены масла. Завод изготовитель говорит о том, что данное масло энергосберегающее.

API – это стандарт, классифицирующий масло по году выпуска двигателя. «SL» означает, что продукт подходит для двигателей, выпуском от 2000 года. Период замены по регламенту – каждые 10 000 км. Настоятельно рекомендую менять масло на несколько тысяч ранее. Это нужно для того, что бы пакет присадок не успел до конца потерять свои свойства.

Важно! Соблюдение рекомендаций автопроизводителя – это гарант надежной работы двигателя.

Масляный фильтр я рекомендую ставить только оригинальный. Экономия на фильтре теряет смысл покупки оригинального масла. Пропускная способность дешевого фильтра на холодном двигателе — низкая. Холодное масло – вязкое, и тяжело проходит через фильтрующий элемент, что грозит масляным голоданием и повышенным трением.

О производителях

Применение автомобильных нефтепродуктов разных производителей допустимо, если выбирать масло согласно классификации. Выбор бренда зависит от личных предпочтений и размера бюджета на обслуживание авто. Одними из лучших производителей масел являются Motul, Shell, Mobil и LiquiMoly. Эти бренды выпускают продукцию для широкого спектра автомобилей, из которых можно найти нужное масло, а наличие онлайн-подбора масла по марке автомобиля значительно облегчит процесс выбора продукта.

О промывке двигателя

Использовать промывку масляной системы нужно в 4 случаях:

  • использование иного бренда;
  • если вязкость нового масла больше или меньше заменяемого;
  • попадание в масляную систему охлаждающей жидкости;
  • наличие стружки в отработанном масле.

Рекомендую заливать дорогую 15-минутную промывку. В ее составе сильнейшие моющие вещества, которые способны снять масляные отложения и нагар с поверхностей. Для того чтобы не разъело сальники и резиновые прокладки, в состав включена химическая присадка, которая создает щелочное воздействие на сальники, предохраняя их.

Процесс замены масла

В нижеперечисленный процесс будет включена промывка двигателя. Пропускайте этот шаг, если не будете промывать масляную систему.

  1. Поставить автомобиль так, что бы он был в ровном положении. Яма или эстакада отличный вариант.
  2. Подготовить емкость для отработки.
  3. Прогреть двигатель до рабочего уровня температуры.
  4. Залить моющую жидкость, соблюдая рекомендации продукта. В среднем нужно 15 минут работы на холостом ходу, периодически повышая обороты двигателя для повышения давления в масляной системе.
  5. Требуется открутить заливную крышку, подставить емкость для отработки и открутить сливную пробку. После того, как масло станет капать очень тонкой струей, переходим к следующему шагу.
  6. Снимаем масляный фильтр. Если фильтр накручиваемый, то для демонтажа забейте в него отвертку.
  7. Предварительно залив в масляный стакан немного свежего масла, закручиваем его от руки до упора. Закручиваем сливную пробку.
  8. Заливаем масло немного меньше нужного уровня.
  9. Спустя 5 минут проверяем уровень. Если отметка ниже максимума, то доливаем и даем поработать двигателю несколько минут. Когда масло растеклось по системе, снова проверяем уровень.

О присадках

Я рекомендую не использовать дополнительные «чудо» присадки в моторное масло, так как в моторном масле есть весь необходимый пакет присадок. Дополнительная присадка может быть использована в двигателе с большим пробегом и низкой компрессией, незначительно увеличив срок службы двигателя до ремонта.

Рекомендации

При большом пробеге двигателя, рекомендую во время замены снять поддон двигателя. Это нужно для доступа к маслоприемнику. Засоренная сетка маслоприемника грозит масляному голоданию. Вместе с заменой масла меняйте воздушный и топливный фильтр, так как качество топлива и внешняя среда значительно сокращают ресурс фильтров. По возможности воспользуйтесь промывкой топливной системы с очисткой клапанов от нагара.

Комплексный подход к техническому обслуживанию автомобиля займет больше финансов и времени, но в тоже время является гарантом стабильной и надежной работы двигателя. При активной езде на повышенных оборотах двигателя, меняйте масло чаще, так как при долговременной высокой температуре масло теряет свои свойства. Взяв на вооружение мои рекомендации, ваш автомобиль скажет вам спасибо!

Все о замене масла в двигателе изображение 1

Комментарии 0

Наверх