алексей

ГБО на автомобиль

27.02.2018, Просмотров: 963
В последнее время большое количество людей задумываются о переоборудовании своих автомобилей на газ. Это происходит благодаря постоянно растущей цене на бензин. В данной статье я расскажу о преимуществах и недостатках, касающихся газовых оборудований на легковые автомобили. Прочтение, которой поможет вам определиться с выбором нужного вам оборудования и стоит ли его вообще устанавливать.

Применение ГБО на автомобилях

Чтобы не принести принудительных поломок своему автомобилю, следует запомнить несколько простых уроков:

В зимнюю пору не заводите двигатель на газу, требуется сразу прогреть на бензине и только при температуре 60-70 градусов перевести на подачу газа в топливную систему.

Переключение с бензина на газ производится при высоких оборотах двигателя, чтобы аппарат не заглох, так как время срабатывания электронного клапана не достаточно быстрое для подачи газа в поршневую систему. Газовое оборудование на автомобиль четвертого поколения уже само автоматически переключается на газ, как только двигатель и редуктор достигнет нужной температуры.

Приехав на точку отстоя или в гараж, обязательно, перед тем как заглушить мотор – переключите на подачу бензина. Это обеспечит моментальную подачу топлива при заводке, особенно если авто долго простоит и двигатель остынет. Не забывайте самостоятельно или, заехав на СТО сливать каждый месяц конденсат из редуктора. Что это такое и чем грозит в зимнее время и так понятно. Винт слива, как правило, находится в нижней части редуктора.

Виды газового топлива

Газ для автомобиля бывает:
  • Метан
  • Пропан

Газобаллонные установки значительно отличаются. Метановая установка достаточно тяжелая и давление газа в системе очень высокое. Особенность этого газа является меньшее потребление топлива и немного ниже стоит. Минус в достаточно большом весе и больших размерах баллонов. Вес, которых может достигать более ста килограммов.

Пропановые газобалонные системы в отличие от метановых установок, являются более распространенными и практичными в использовании. Само оборудование устанавливается намного легче в сравнении с метановой системой. Вес баллона в районе 50 килограммов. Имеются более удобные баллоны, которые можно установить на место запаски, что значительно увеличит место в багажнике. Давление газа в системе совсем небольшое, что является огромным плюсом в безопасности использования данного типа оборудования. И еще огромный плюс пропана, то, что заправок, на которых можно задуть автомобиль этим газом значительно больше.

В ходе использования ГБО, я заметил следующие плюса и минусы данного топлива. Установив автомобильное газовое оборудование, стоит понимать, что это дополнительный механизм, который требует своевременного обслуживания и ремонта. Она имеет свои положительные и отрицательные стороны, так сказать за и против.

Явными преимуществами ГБО является:

  • Экономия средств. Достаточно выгодно ездить, но расход газа все равно превышает относительно бензина.
  • Снижается уровень выброса вредных веществ в окружающую среду. Если вам мало значимо чем вы дышите на улице, то подумайте хотя бы насколько меньше будет СО выбросов в вашем гараже при прогреве двигателя.
  • Уменьшает образование нагара на поршневых и маслосъемных кольцах. Что способствует к лучшей компрессии и долговечности поршневой системы. Но это если вы правильно используете газовую установку. Не стоит постоянно газом сушить двигатель, временами стоит порадовать автомобиль и бензином.
  • Увеличивается запас топлива. Теперь у вас есть возможность проехать большее расстояние, заправившись как бензином, так и газом.
  • Масло в системе смазки двигателя меньше загрязняется, благодаря чистоте при сгорании топлива.
Обратной стороной медали при использовании газа являются:
  • Высокая стоимость оборудования и установки.
  • Теряется мощность двигателя примерно на 10 процентов. На иномарках практически не замечается, а вот на советском автопроме очень даже чувствуется, тем более, если ГБО 2 поколения.
  • Уменьшение багажного отсека. Если конечно баллон не установлен на внешней стороне кузова автомобиля.
  • Взрывоопасность. Но это только в том случае если вы будете пренебрегать своевременным обслуживанием системы.

Безопасность эксплуатации автомобилей на газу

Если правильно заботиться о газовом оборудовании и своевременно устранять все неполадки, то совершенно не нужно бояться эксплуатировать данный вид топлива. Главное не ленитесь, и открывайте чаще капот своего любимца и слушайте, не травит ли негде газ, также при большой утечке вы можете услышать запах газа у себя в салоне. В таком случае нужно срочно произвести проверку газовой магистрали и редуктора. Если же у вас произошла такая неприятность как обрыв шланга подачи газа, то следует сразу же перекрыть вентили на баллоне. Если у вас современная установка, вам не следует беспокоиться о резком выбросе газа, так как устанавливаются специальные скоростные клапана. При резком обрыве они срабатывают и не дают дальнейшему выбросу вещества в атмосферу.

Многие верят мифам и беспокоятся что при небольшом ДТП баллон разрывается – это совсем не так, для того чтобы повредить его нужно достаточно большое усилие, скорее взорвется бензобак чем баллон с газом. Эти факты доказаны из опыта и отзывов многих людей и специальных организаций.

Вред газа для двигателя автомобиля

Газ по своим свойствам не может дать достаточную энергоподачу и тем самым теряется мощность и скорость авто. Но на износостойкость двигателя это никак не влияет, если соблюдать правильность разгона машины.

При постоянном использовании автомобиля на газу, а особенно на метане двигатель “сушится “, что является самой большой проблемой в использовании данного вида топлива. Для того чтобы поршневая система смазывалась, требуется некоторое время поездить на бензине. Примерно из 1000 км пробега, хотя бы 50 нужно проехать на бензине. Но если вы каждый раз при прогреве двигателя вы переводите на бензин, значит можно и так постоянно ездить на газу.

Как и где установить ГБО

Газовая система легко поддается и самостоятельной установке, нужно лишь иметь специальные инструменты для установки. Я с легкостью устанавливал не одну установку. Но все равно не обходился без заключения специалиста для последующей регистрации ГБО. Так что лучше все-таки сразу монтировать установку в специализированном сервисе, которое имеет все нужные документы для выполнения такой работы. А главное что они сразу же после установки предоставят вам полный пакет документов, которые нужны будут в ГАИ.
Комментарии закрыты

Наверх